Иван-Дурак

Жил в одной деревне парень по имени Иван, а по прозвищу Дурак.

И, хотя, совсем бестолковым не был, но иногда такое учудит, что соседи в сердцах нет-нет, да и скажут, — Вот, дурак! Ох, дурак!

Как-то раз решил Иван продать овечку на ярмарке. Набросил ей верёвку на шею, сунул в карман краюху хлеба и пошагал. Вдруг, видит, сидит у дороги старый цыган, на дудочке играет.

Остановился парень, заслушался.

— Нравится? — спрашивает цыган. – Хочешь дудку на овцу поменять?

Обрадовался Иван и отдал овечку.

Вернулся в деревню весёлый, идёт себе, пританцовывает, на дудочке играет.

— Дурак, — разводят руками соседи. – Какой с него спрос?

А, Иван сидит на крылечке в дуду дует.

Ехал мимо купец на возу, услыхал, как парень играет, остановил лошадь. Слушает, кручинится.

— Что за песня такая? — спрашивает. – Уж больно мне душу щемит.

— Про ямщика, — отвечает Дурак, — что зимой в степи замерзал.

— И-эх! – смахивает слезу купец. – Вот она, жизнь наша! Знаешь, молодец, давай-ка, иди ко мне в приказчики. Будешь в лавке сидеть, покупателей зазывать. Кафтан тебе справлю, сапоги новые. Щи с мясом каждый день есть будешь.

— Спасибо, дяденька, — мотает головой парень. – Езжай с Богом, а мне и тут неплохо.

Уехал купец.

— Дурак! – посмеиваются соседи. – Что ж ты птицу-счастье свою упустил?

Не слушает их парень, на дудке играет.

Ехала мимо дворянская дочь, услыхала, как Иван играет, велела кучеру остановить лошадей.

— Что за прелесть? – спрашивает. – Ничего подобного в жизни не слышала.

— Заморская песня, — отвечает Дурак, — про мост в городе Авиньоне.

— Mon Dieu, — стонет дворянская дочь, — какой же charmant. Поедем со мной, милый юноша. Будешь в боярских палатах жить. В парчу и золото оденешься.

— Премного благодарны, — кланяется парень. – Никак не могу.

Уехала дворянская дочь.

— Что ж ты делаешь, дурак! – негодуют соседи. – Убить тебя мало!

Не слушает их Иван, на дудке играет.

Ехал мимо царь-батюшка, услыхал, как парень играет, остановил карету.

— Что, мужик, — спрашивает, — бездельничаешь?

— На дудке играю, — весело отвечает Иван. – Себя тешу.

— Полцарства, — вздыхает государь, — у меня таких игрунов. Всех и не перепорешь… Вот, что, молодец, залезай в карету. Поедем вместе в город Париж на выставку. Будешь песни играть, дорогу скрашивать.

— С превеликим удовольствием, — улыбается парень. – Ярмарки я люблю.

— Вот она, доля народная, — стонут соседи. – Умные в поле с сохой, а дураки — в Париж на выставку!

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.