IV. Вопросы о бизнесе: выводы, послесловие, уточнения. (Часть 1)

В прошлом посте я попытался вкратце рассказать как остался у разбитого корыта в бизнесе и плавно перейти на тему поиска работы, но решил дописать выводы и внести порядка в сумбур.
Мои подписчики спрашивали: что случилось с человеком подставившим меня? Вопрос интересный и требует реального осмысления.
Итак - после того как я уволился из компании меня поджидал маленький сюрприз от генерального. Оказалось что я не был официально устроен более чем пол года в компании, хотя на словах это было не так. Что ж, ничему не удивляясь я взял трудовую, конверт с компенсацией и побрёл отдыхать, осмыслять.
Месяц я тупил в стенку и не понимал как же мои благие намерения смогли так легко привести к таким херовым результатам. Оказалось справедливость, не восторжествовала)) Хотя меня посещали мысли устроить ответный джихад компании, но кто такая компания!? Это не реквизиты, бланки и помещение - а это люди, их семьи, наши клиенты и обязательства. Закрыть нашу контору я смог бы за пару недель написав всего 2-3 письмеца в разные инстанции, позвонив 3-5 нашим клиентам и 3-5 нашим заказчикам, но не стал. Почему то в трудных, агрессивных, экстремальных ситуациях я начинаю контролировать себя до каждого вздоха.
Даже когда на съемной квартире моей жене начал угрожать сосед из комнаты и хотел ее ударить, я контролировал себя. Он слал мою жену на йух, махал руками и грозился убить за то, что она мусор не убрала вовремя (в 11 часов вечера). Я подошел, посмотрел на соседа, попросил заткнуться, а когда понял что его налитые кровью глаза ничего не видят и не слышат сменил тактику. Пошел в комнату, взял костяшку (складник 44 стали), вернулся на кухню молча поднес к горлу орущего соседа и попросил повторить слова о моей жене. У него затряслись губы, он замолчал, побледнел и стал смотреть на меня не моргая. Сзади услышал крики его жены о том что мужа убивают)) Я взял за шкирку этого дебила (справка имелась как потом выяснилось) и толкнул в коридор, сложив нож. Больше я его не слышал, слышно было как жена его лупит в комнате, орет и учит что чужих жен обзывать нельзя. Потом угрозы в мой адрес о полиции, о моем ноже (сертификат был, нож не холодный) и угрозы о выселении. Но это уже совсем другая история. Концовка такова - на утро эта пара выехала с вещами. Вердикт хозяйки - идиоты и извинения в мой адрес. Хозяйка квартиры - умничка.

Итак через месяц после увольнения я стал искать работу но сил не было вообще. Через пол года мы разбежались с женой и я уехал в свой город в Поволжье.

V. Выводы: о бизнесе, людях и крысах))
Неважно сколько ты старался и работал, доказывая свою компетентность в работе, в бизнесе, в развитии этого бизнеса. Всегда найдется человек, который от зависти и просто по своей натуре захочет разосрать всех в пух и прах, ТОЛЬКО ЧТОБЫ ПОПИРОВАТЬ НА КОСТЯХ. Думаю многие из нас слышали такие истории, как один человек разрушал целые компании, несколько семей и не одну структуру. Я всегда поражался и не верил что такое бывает.

Таковы ошибки малого бизнеса в стране
Ошибка номер раз:
- отсутствие жесткой структуры в бизнесе
- расписанные по минутам действия подчиненных
- строгая ежедневная отчетность
короче ДИСЦИПЛИНА, банальная дисциплина

Ошибка номер два:
- отсутствие здравомыслящих кадров
- от уборщицы до генерального
- как следствие - шатание умов

Ошибка номер три:
- доверие словам а не делам
- недокументированные отношения
- как следствие - появление альтернативного настроения

Ошибка номер четыре:
- лояльность в отношениях
- поблажки и "закрывание глаз"
- отсутствие личного мнения в компании
- работа на авось

PS: ошибки написаны с обеих сторон - и руководства и со стороны работников.
А совет один - нейтралитет во всех смыслах - от наличия собственного мнения в компании до своих обязательствах. По другому, безэмоциональность, отсутствие обид, трезвость если хотите. Вот что является реальным успехом - от психического здоровья до карьерного роста.

PSS: друзья пост получился очень большим, я по смыслу отделил следующую главу и опубликую отдельно для удобства прочтения - с примерами, с мыслями, с выводами. Просьба не ругаться

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то от попыток сменить сферу деятельности в промежуточном периоде жизни попал в продуктовую секту(сетку) за пять месяцев с админа ночного до зама...дира пнули под зад за косяки, месяца полтора тащил магазин в одно лицо( магазин с выручкой под лям в сутки) в итоге сказали- малый стаж в компании, хрен тебе , а не директорскую должность... магазин дербанили все и первым делом полухач охрана в этот период и им было пофиг на замечания... В итоге обиделся, слил регионального начохраны в центр и свалил...
ЗЫ. Даже ни разу не почувствовал себя уродом за слив...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, не за что было себя таковым чувствовать, мне было жаль свои труды, я не стал рушить построенное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку