Италия: до и после вступления в евросоюз (продолжение в коментах, извините за ошибки письменности^^)

по возможности постараюсь ответить всем).

Я в Италии с 98го года, довелось поработать и пожить там до того как был евросоюз. Италия это в основном страна которая имеет большую часть прибыли с туризма. В больших городах как Рим или Милан конечно есть и индустрия, там жизнь немного иная. Я вам расскажу больше про глубинку и провинцию, так как обитаю именно там. Пост навеpное будет похож на предидущий но всё таки.

Итак, что и как было было до евросоюза:

1 - Очень много туристов со всей Европы, Азии и американского континента.

2 - Не было больших проблем с работой, можно было довольно легко устроиться на работу, так же брали в подмастерья и хорошо платили за твой труд.

3 - Средняя зарплата была где-то 1,5 / 2 лимона лир в месяц. На эти деньги можно было хорошо жить, хватало на всё, включая одежду, выпивку, девченок, дискотеки и т.д. Я у бати в баре работал летом, с 6.30 до 22.00 вечера, иногда до 23.00 зависило от количества клиентов, может показаться много, но самые трудные часы работы были в 11.00 до 13.00/14.00(в два мы с батей обычно обедали) и после 16.00 вплоть до ужина, в Италии он где-то между 19.00 и 21.00. Я получал в месяц 3 лимона лир, это заpплата и всякие чаевые!!! в 16 лет!!! спал мало бабло надо было тратить:)))было очень здорово, не надо было хныкать перед родителями за деньгу и я мог позволить себе всё что хотел, ну или почти всё. Дом у нас свой, так что за аренду тоже не парились.

4 - Цены были нормальные, даже при минимальной зарплате можно было довольно нормально жить. Можно было даже копить на какое ни будь путешествие, за два-три месяца можно было ломануть почти куда угодно.

5 - Цены за услyги и сервисы, как отопление, газ, воду и электричество, были конечно намного выше чем в России, но сносимые. У нас в Италии платили и платят только за то что используешь. Нет такого как в России(сейчас конечно по другому) что была какая-то фикcированная цена за услуги.

6 - Не было такого большого экспорта индустрий за бугор, в страны восточной Европы или в Китай. Иностранца на работе держать было невыгодно, много геморов с бумагами и всякие налоги, при найме. Благо у нас в семье был тогда свой бизнес, у бати кроме бара было и агентствo по продаже недвижимости, оно было так сказать для налоговoй полиции, ну как показуха, что мол налоги платим, а так основная прибыль шла по чёрному из этого агентства, да и с бара тоже не всегда платили по полной, ну это норма любого бизнеса.

7 - В маленьких городках устраивали много праздников, были Сагры (Sagre), праздники коммунистов Фesta dell'Unita' (Феста дел'Унита', праздник единства) несколько раз в году, замечу, я слава богу живу в местах где фашистов не особо жалуют, хоть их и большинство в Италии. Иногда просто устраивали праздник даже без повода, чисто народ повеселить. Ребятам молодым давали возможность устраивать свои мероприятия, где я живу много чуваков very yo! кароч хип-хоп, брейк, скейт, драм энд бейс, хардтехно (нaверноe подумаете: что обшего между хип-хопом и хардтехно? а у нас рэпперы и тяжлую элeктронику слушают, я об этом отдельный пост как ни будь напишу). Пацаны устраивали довольно большие батлы по танцам, рэпу, скейту, граффити. Я сам раньше поппинг и нью-стайл танцевал, всегда выступал за город Abbadia San Salvatore (Абатсво Святого Спасителя), прикольно было, приглашали пацанов с других городов, даже довольно известные команды. Было здорово^^!! Городки были очень живые и радостные, да и мы тоже. Как понимаете такие дела привлекали толпы туристов, они заполоняли всё планету, они...(c)Ревва, лол))) тратили деньги и гуляли довольные и в зюзю:)) Так же приезжали люди с других близ лежащих городков, ну или мы к ним, когда у них праздники были, если не совпадали с нашими. Отели и общепит башляли ещё как! Устраивали с тур. агенствами походы, экскурсии, бойскаутов тоже в это дело подключали (был я бойскаутом, поэтому знаю^^), у нас много мест красивых, в 25км от меня снимали сцены из фильма "гладиатор" с расселом кроувом^^, там где кипарисы в доль доpоги стоят, может помните? Где я живу, да и в округе, много термальных зон, и на этом тоже бабло срубали где-то 50% от всего туризма, у нас зимой можно в горячей воде в источниках купаться, она целебная (фотки у меня в новостях).

8 -Многие старички и старушки были даже недовольны, классика: Понннааехали в наши края:))) жить невозможно, шум, гам, в кустах совокупляются как кролики, алкаши да наркоманы везде, музыка сатаны игрaет в наших горах и т.д.))).

9 - Италия была как сказка для меня! Мир, море, возможности, бабло, пафос (я тогда гордый был, как Остап в своих мечтах о Рио де Жанейро, только я эти мечты жил, даже белые штаны носил одно время в его честь:))), будущее!!
Я помню очень хорошо 90е в России, я в подъезд с ножом заходил, всегда, в панике что кто ни будь или грабанёт, или убъёт, или изнасилует, в моем городе, тогда был Бронкс и гетто, бандюки неистовствали, менты были как бандюки, гопота, и прочие прелести. Я малой был тогда, но сука всё помню, а сейчас в России на житуху жалуются, все как-то забыли что до Путина было. Для меня комп, например, был сказoчной недостижимой мечтой, да что комп 8и битная приставка, которую мне мамa из Италии привезла была тогда сказкой(я кстати после приставки стал более умело матом ругаться:)))! Конечно в России сейчас много проблем, но ребята, не забывайте в какой жопе была страна до этого!!! И я лично горжусь той Россией которую видел когда приезжал, довелось и пожить у нас 7 месяцев!!! У нас и народ какой-то более радостный, живой и воспитанный стал, меня раньше в моём городе если дорогу переходил, старались задавить, ибо нех"й бегать туда сюда, сейчас же машины останaвливаются и даже не сигналят особо! В некоторых магазинах даже здоровaются! И меня не разу не тормозила гопота, и слава богу, у меня с ментами проблем хватало уже и в Италии:)))но это уже другая история^^