История-анекдот из жизни

Сидим сейчас с другом, пьём пивко, рассказываем истории, и тут вспомнилось такое, о чем захотелось со всеми Вами поделиться.

Итак, лет 15 назад подрабатывал я ИТ-шником эникейщиком и на все руки мастером в одной конторке.

Компания небольшая, три компа на 6 человек да и только. Ну и принтер.

И однажды нужно было комп поменять у главбуха. Сидела она за стареньким ноутбуком, который видать достался компании от пра-пра дедушки хозяина. В итоге одним днем приказал он долго жить. Чинить его не было смысла, по этому было решено купить ей новый, но не ноутбук, а полноценный ПК.

Деньги были выделены, комп приобретён, настроен и торжественно установлен на её рабочее место.

Проходит полчаса, звонок, и истеричный визг в трубке в приказном тоне:

- WOWSAB, ВЕРНИ МНЕ МОЙ СТАРЫЙ НОУБУК, ТВОЙ НОВЫЙ КОМП МЕНЯ НЕ СЛУШАЕТСЯ!!!! АААА!!!!..... и все в таком духе.

Выслушав бурную тираду, не без боя удалось узнать причину этого эпоса.

Садясь за стол мадам главбух привычно запускала эксель.... но вместо того чтоб заполнять свои таблички, он начинал выдавать ей кучу окон и непонятной хрени. Но стоило ей только встать, как сие немедленно прекращалось. Магия да и только!

Навскидку причину я установить не смог, по этому поспешил к ней.

Проверил работу экселя - все нормально. Компьютер работает хорошо, ворды эксели запускаются и работают, все как и должно быть.

- Вот, а тебя он слушается! А меня нет!!! Верни мне мой старый! Он меня слушался!!!

- Показывайте, как он вас не слушается...

Она садится, запускает эксель и....

В общем причина стала видна сразу. Дело в том, что эта мадам обладала двумя физиологическими особенностями - огромной грудью и хреновым зрением.

Запустив эксель, она тянулась лицом к монитору в попытках рассмотреть мелкий шрифт. Грудь падала на клавиатуру, случайным образам нажимая на комбинаци клавиш. Вылетели разные диалоговые окна, пугали её, она отпрыгивала от монитора и все сразу прекращалось. Вот такая вот магия непослушания.

Смеялся я долго.

Проблема решилась масштабированием экрана.