История жизни

Рождаешься

Взрослеешь

Ищешь работу

Требуются люди с опытом

Требуются люди с опытом

Требуются люди с опытом

Требуются молодые

Умираешь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненно очень. Когда учился - думал, мол, найти работу не шибко проблемно будет, люди склонны преувеличивать и всё такое. Как же я ошибался...

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, проблемы больше с образованием, так как в моей области (IT), после университета 90% вообще не готовы к работе. Я иногда беру к себе на обучение человека, но надо понимать, что, даже очень сообразительный человек, первые 3 (а чаще до 6 месяцев) будет приносить убытки в виде своей зарплаты и сожранного на консультации времени старших коллег. Так что брать людей совсем без опыта не очень то выгодно (чертов капитализм, ага).
раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам айтишник, год совмещал учёбу с работой(по специальности) за 12-15к в месяц, тогда как большинство одногруппников говорили что меньше чем за 25к не будут работать, опыта работы у них нет, после выпуска сидят на шее у родителей и обвиняют во всём весь мир вокруг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, 15 лет назад, начинал с зарплаты в 2к рублей : )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как я на заводе токарем

Автор поста оценил этот комментарий
Они же считают, раз есть диплом, значит им просто обязаны дать хорошее место, например руководителя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда беру желающих на практику, говорят очень сложно куда то реально устроиться, по профилю, причем стараюсь нагружать чем то более профессиональным чем "принесиподайкофеналей" пусть даже получается не очень, надо же где то опыта набираться

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы тоже брал, только начинающий специалист требует много времени - это раз, а во-вторых, куча всяких бизнес-тайн, в репозиторий кого попало пускать нельзя. Компаниям выгодней брать высококвалифицированного специалиста, пусть даже с очень высокой ЗП, так как он почти сразу начинает приносить прибыль.

Автор поста оценил этот комментарий

О, возьмите меня, я умею, а чего не умею, могу изучить и маленько уметь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл работать программистом сразу после колледжа (18 только-только стукнуло), очень повезло, что нашла очень мелкая контора, там всего 4 человека было тогда. Попросил 73$ на собеседовании :D

Кстати, забавная ситуация была -- меня попросили озвучить цифру, я говорю "две тыщи", они так глаза округлили, а через секунд десять опомнились. До меня только через пару недель дошло, что обычно на айтишных собеседованиях цифра в баксах, а не в гривнах говорят :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите на обучение ) Договор кровью подписывать?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В текущий момент, я уже взял одного вчерашнего студента, боюсь, что работать и учить двух людей у меня уже сил и времени не хватит : ) На самом деле, это отнимает больше времени, чем можно подумать сначала.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем занимаетесь? Какое направление?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Веб, крупный B2B ресурс.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

PHP, Java, ASP ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

PHP, NodeJS, Go. Стек технологий достаточно большой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нода мне понравилась. Надо будет собраться с духом и начать что-то делать. А то совсем руки опустил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нода весьма перспективна, количество вакансий по ней растет, так что можно спокойно учить. Даже если что то пойдет не так, всегда можно уйти на frontend.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как профессионально вы главную опасность представили как плюс..
Занимайтесь сексом, это круто. Даже если что-то пойдет не так, всегда можно родить..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, с меня дизайнер совсем никакой. )

Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает им подрабатывать во время учёбы?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникает тот же вопрос : ) Сам я, когда был студентом, работал с 3 курса, по-этому проблем с трудоустройством потом не имел.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

работала с первого курса, к диплому уже неплохая должность была (я дизайнер), через год после руководитель отдела, через три арт-директор... те кто с красным дипломом закончили молодцы конечно, кое кто до сих пор дизайнером в магазине штор работает (с красным дипломом карл!), без опыта никому твои академические успехи не нужны... опыт и портфолио, может есть профессии где прям нужен диплом с пятерками, и вот хватаются за него, даже без опыта, но я о таком не слыхала

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диплом играть какую то роль (и то небольшую), если говорить про частный сектор, только до 1-2 лет опыта, дальше уже не важен. Я, например, вообще особо не смотрю на него и даже оценками не интересуюсь : ) Так как знаю, что везде учат не очень хорошо (обучение оторвано от реальности). Исходя из этого, я просто беседую с кандидатом, в случае маленького опыта, гораздо важней личные качества человека и желание учиться, чем оценки или что то такое. Единственное, что может сыграть дополнительно в плюс - это хороший диплом по специальности.

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Летние школьные каникулы - работал, пока остальные отдыхали. Позиция родителей была простая "хочешь телефон, иди работать".
В универе аналогично. А последних курсах я больше работал, нежели учился.

А вот те, кто кричит "опыта нет, без опыта не берут", как правило, после учебы рассчитывают сразу на хорошую должность. И аргументы приводят такие "я же не зря учился".
Хотят все и сразу.
Хотите нормальную должность? Работайте.
Это плата за то, что в детстве отдыхали как беззаботные студенты.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда даже на более низкооплачиваемую должность без опыта работу найти оооочень проблематично. Ну, по специальности. Либо из-за отсутствия нормального графика, либо из-за отсутствия связей, либо из-за отсутствия вакансий на специальность в городе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том, что начинать нужно с низов. Кто мешает в школьном возрасте расклеивать объявления, разносить газеты?
Речь идет о том, что не обязательно по специальности.
Поставьте себя на место работодателя. Приходит к вам два 30 летних балбеса. Один никогда нигде не работал. Второй работал со школьной скамьи, но не по специальности. Кого вы возьмёте?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно ответить честно на этот вопрос, являясь 20-летним балбесом без опыта работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда терять время? Найди подработку любого уровня.
Работа по специальности это конечно плюс. Но совсем без опыта работы, кандидат вызывает очень много вопросов.
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне на собеседование переодически приходят такие кандидаты. Знаний ноль, зато запросы просто конские. Кстати, даже люди со стажем эти грешат, я про них обычно говорю, что у человека не 10 лет опыта, а стажа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это справедливо для тех, кто 10 лет сидел на одной работе в одной должности.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает как в других городах, я учился в УГАТУ в Уфе, после окончания активно работу не искал, всё лето отдыхал и время от времени ходил на собеседования (2-3 раза в месяц), в сентябре нашёл работу по специальности, выбор был, зп норм, коллектив норм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку