История великой войны (Цива5)

Здравствуйте, я хочу вам рассказать про нашу катку на пятерых в Civilization 5. Я постарался опустить все скучное и сделать так, чтобы любой человек понял о чем я пишу.

Для начало вот полит. карта на начало повествования (Средневековье).

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

Коричневый - я, Желтый - Сиам, Красный - Египет, Оранжевый - Россия, Синий - США, Серый - Шошоны.

Как видно, на карте Египет/США/Шошоны оказались слишком близко из за чего последовала первая Египто-Американская война.

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

Сначала США давали Египет и я решил его поддержать армией из Требушетов и Лучников, но не воюя а подарив ее. Совместными войсками удалось выгнать США с земель Египта, но было видно, что шошоны поддержали США и война затянулась, после чего последовал мир. Эта война разрушила Египет и отношения между сторонами, кроме того это послужило формированию нашего союза с Египтом и Сиамом. К слову: Сиам вступил в союз т.к. Шошоны поджимали их территориально. Готовилась новая война.

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

По плану я должен был поддержать армии союзников в захвате городов ( Черные кружки ), но оказалось что США и Шошоны вступили в союз и при нападении США вступил в войну.

Требовалось менять план. Вот что мы придумали

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

По плану мои войска теперь не нападают на города, а работают в обороне Египта и уничтожении инфраструктуры шошонов. Сиам и Египет в свою очередь должны были захватить северный город шошонов, а после уничтожить США. Мы смогли захватить северный город, но нападение остановилось т.к. у врага появились арбалетчики, а мои войска были уничтожены окончательно, армии Сиама и Египта были отрезаны и началось наступление на второго.

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

И тут то начались серьезные проблемы. С Россией у нас, со мной и Сиамом, был договор о ненападении на 50 ходов, но Египет в эту сделку не входил. Сиам начал строить оборону.

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

После капитуляции Египта я начал строить оборону с Россией, а на моего союзника была совершена атака, после которой мы приняли решение о заявлении проигрыша. Сиаму оставили столицу, но меня после пары атак уничтожили окончательно.

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

Россия, поняв что совершила ошибку, заручившись поддержкой Сиама, начала новую войну, уже на самолетах и танках.

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

Америка сдалась через 10 ходов, а Сиам сдался через 15. После капитуляции США, Россия сожгла мои бывшие города и война продолжилась на территории бывшего Египта.

История великой войны (Цива5) Civilization V, Civilization, Цивилизация, Длиннопост

Шошоны смогли получить превосходство в воздухе и началось быстрое отступление войск России, еще немного продолжатся бои и Россия капитулирует отдав победу последнему оставшемуся игроку.


Спасибо за внимание! Если пост зайдет попробую вспомнить еще катки.