История тюнинга Мр-654К

Всем привет, нашёл старую свою письменность и подумал, что было-бы не лишним кинуть её сюда. Вдруг кому пригодится.

Всем доброго времени суток.


Вот и почти я завершил тюнинг своего Мр-654к 2000-го года.


Сегодня хочу рассказать и показать не особо богатым или просто ленивым владельцам этого пистолета способы быстрого, эффективного и дешёвого тюнинга.


Начнём с того, что мой способ может давно уже был многим известен, т.к я далеко не профессионал в этом деле и до меня мир видал уже почти все способы, но... Всё ровно не все всё знают.

Также многие могут ещё решать что им покупать - Доработанную версию или Б/У но самому работать над этим всем.

Для таких и пишу эту статью/пост/туториал.


Ну что-же... Приступим!


Я давно задумывался о хорошем, надёжном и красивом друге, которого можно будет брать с собой на пострелухи по банкам/бутлкам (ну или алкоголиков и цыган пугать, если они будут по падикам бродить).

Глаз пал на Мр654к, т.к это по сути сборка из частей газовых, травматических и в ранних версиях местами из боевых ПМ-ов и ПММ-ов.

Пока копились деньги я читал статьи, смотрел видео и просто изучал этот пистолет и уже когда я его забирал с отделения Новой почты, я был наслышал о тюнинге.


Купил я пистолет в группе в Вк, в б/у состоянии. Были небольшие царапины и потёртости (на фото всё видно, т.к я ещё его не переворонил). Это, естественно, не было причиной, чтобы не купить пистолет.

Заплатил деньги и довольный ушёл. Прийдя домой и вставив балон в магазин я немного обморозил себе руки и был в недоумении. Газ хлынул из верхней части клапана и вышел целиком и полностью.

Было небольшое огорчение, но я понимал что он б/у за 2000гривен и уж лучше я куплю новые прокладки, чем куплю новый за почти 4600гривен. Снова оделся и пошёл в оружейный магазин, где купил себе комплект резинок.

Стоимость была довольно таки приемливая и я довольный побежал домой. Пришёл, расскрутил клапан и заменил там кольца, после и надбалонную прокладку в обтюраторе.

Пистолет перестал травить и я уже мог спокойно стрелять и получать удовольствие.


Проблемы были устранены и пистолет уже был в рабочем состоянии и с нормальным внешним видом.


Далее пошёл у меня уже тюнинг а не ремонт :)


Первым делом я естественно заказал себе скрытый поджимной винт. Пришёл, забрал, вкрутил, доволен. Не понравилось то, что при вкрученом балоне, винт всё ровно немного выпирал из рукоятки. Было приянто серьёзное решение - брать болгарку

и точить. Спустя минут 15 я вышел с балкона с обноченым винтом. Далее я взял напильник и минут 10-15 ещё его обрабатывал. Конечно, слезло воронение и появились небольшие царапины, но это всё можно устранить, но

про воронение как-нибудь в другой раз.


Дальше я решил заменить стандартную рукоятку и не из-за того, что она "не ПМ-овская" а из-за того, что она была в ужасном состоянии.

Побитая, поточеная, пропаяна - ужас то какой!)

Заказал я такую же рукоятку, только в отличном состоянии. Не заказывал Бакелит по двум причинам: 1: Дороже, 2: У меня не ПМ 80-х годов - а пневмат, который схож с ПММ. Из-за второго я и решил брать эту рукоятку, потому-что лично для меня

это не боевой образец, а классная игрушка, пугач ну и на крайняк, сигналка (в случае сигналов охотника или "жевело"). Заказал, заплатил 150гривен, поменял её и был доволен.


Следующим моим этапом стал гладкий стволик. Заказал его и спустя день уже забирал его с почты. Обошёлся он мне всего в 300гривен. Придя домой и выкрутив старый, нарезной ствол, я заметил, что новый совсем не встаёт на место.

Нет, я не перпутал серию пистолета, просто эта часть за резьбой была чуть-чуть шире чем на заводском стволе. Опять-же - Напильник, фильм и чай и спустя минут 30-40 "дрочки" со стволом он таки залез туда. Шёл туго, и я решил

добавить смазки... Уже даже не похоже на статью о тюнинге пневмата :D

Добавил немного силиконовой смазки и он вошёл как влитой. Закрутил его и выдохнул. Расписывать о замене стволов я не буду, в интернете куча ответов на ваш вопрос, а мне лень та и я особо не вижу в этом смысла)


В планах осталось только занести к хорошему токарю или в мастерскую и сделать вырез под выбрасыватель, просто потому-что это очень красиво и я получаю от такой мелочи кайф)


Из внешнего тюнинга обычно ещё ставят красные курки, предохранители и фигурные скобы, но это всё дорого и лично для меня - некрасиво. Но вот что-что, мне повезло знатно. На моём 654-м курок был без пропила и даже отдаёт

красноватым отливом (это не ржавчина :D ). Какие-то внешние доработки мне больше ставить не захотелось. Для меня осталось только сделать красивое, щёлочное воронение, которое в скором времени я и сделаю и

напишу об этом тоже подобную статью, дабы вы не подорвались со своей селитрой.


Из внутренего тюнинга мне осталось расточить клапан, но это уже тяжелая работа (как минимум для меня), и я этим не занимался, через что и не буду давать советы по этому поводу.


Как-то так я "доработал" свой Мр654К, сохранив примерно 1600 гривен. Если интересует сколько и на что я потратил, прикреплю ещё тхт файл с расписаными затратами.


В заключении могу сказать:

Мр654к - отличный аппарат, владелец которого будет доволен им всю жизнь. Этот пневмат можно дорабатывать как только угодно и подогнать его под себя.

Кто желает существенно сэкономить деньги но при этом немного поработать руками, тот может воспользоватся моим способом тюнинга. Кто-же при деньгах и желает получить сразу готовый Мр654К под ПМ, тот может покупать готовые версии.

Я только дал более точную и расписаную историю моего 654-го и то, как я сэкономил и не стал разочарованым.


Всё в ваших руках.


Всем бесконечного газа в балончиках🔫🔫🔫