История со счастливым концом (но это не точно). Часть 3. Мы нашли причину!

Всем здравствуйте!
Эта часть будет интересна тем кто столкнулся с повторными замершими или выкидышами, а также тем, кто ищет причину неудачного ЭКО.

Итак, после выкидыша, как только восстановился цикл я пошла к хорошему врачу-гинекологу, которого мне очень все советовали. Она и правда была хорошей. И мне понравилась ещё в коридоре. Пока я сидела у кабинета, я слышала, как она сама (не администратор, регистратор или медсестра) обзванивала своих пациентов, которые стоят у неё на учёте и приглашала на приём, т.к. только вышла с больничного. И это обычный перинатальный центр, а не частная клиника. Но все же врач специализировалась на ведении беременности,а не на её планировании, но от меня не отказалась.Мне назначили анализы,потом ещё,и ещё... обследовали мужа на всякий случай, но везде выходило, что мы здоровы.В ноябре 2020 нашли полип матки-я легла на операцию- гистероскопию. На ней нашли полип и хронический эндометрит. Лечим.В январе 2021 после узи врач видит овуляцию в двух яичниках сразу и восклицает:"дорогая,да твои яичники сами тебе говорят, чтоб ты шла беременеть!" Но я понимаю что причину мы не нашли. Да полип, но, возможно он появился после выкидыша. Откуда знать?

Я штудирую интернет и нахожу две причины выкидышей и зб: кровь и генетика. С кровью очень мудрено показалось, решаю начать с генетики. Настаиваю, чтобы мы с мужем сдали анализ на кариотип (это набор хромосом у каждого человека, в норме у мужчин 46ху, у женщин 46хх). Через 2 недели результат мужа 46ху. Муж:"я же говорил что только зря деньги тратим!".
Вечером приходит мой результат. Открываю бегом на работе:46хх и дальше какие-то цифры, значки... я думаю:"ну 46хх это уже хорошо,а остальное, наверное не так важно". Вечером, дома начала разбираться и потихоньку впадать в депрессию.... На приём к генетику только через неделю, но за это время нужно было разобраться,что со мной и как с этим жить! Реципрокная сбалансированная транслокация между 1 и 5 хромосомами-расшифровал гугл.
Все что я читала первые два дня меня вгоняло в депрессию все дальше. Я буквально не отлипала от телефонав поисках истины. Я читала начиная от научных статей до форума. Вот всех статьях было написано, что участки хромосом поменялись между собой местами и поэтому я здоровый человек! Но.Мои дети либо будут больными,либо будут мёртвыми,либо будут с такой же поломкой как я (носители- проблема только с деторождением), либо возьмут материал мужа и будут абсолютно здоровы. Учитывая анамнез, на последний вариант было мало шансов.Я читала ужасные истории женщин,у которых было 5,7,8 выкидышей и всего один здоровый ребёнок!
На третий день я нашла информацию про генетическое тестирование при эко. И что мой кариотип- это прямое показание для эко. Дальше меня добавили в местный чат экошек. Оказалось, что в нашем городе уже есть такая же девушка как я! Она мне рассказала, что есть ещё один чат где девушки,у который у них,или у их мужей поломки в кариотипе.Этот чат оказался лучше любой Википедии!!! Девочки с нашей страны и не только, с разными поломками в кариотипе уже знали все,и все рассказывали мне.
В общем,на приём к генетику я шла уже в бодром расположении духа с целью взять заключение о показании на эко. Генетик была своеобразная женщина,которая сказала:"ну делают эко и что?у меня всего одна пациентка была такая как вы.. ездили они аж в Москву делали! Столько денег потратили! У брата её тоже такая же поломка, не знаю что у него там,а она родила. Но столько потратили..лучше бы с детдома взяли!" Очень "тактичная" дама оказалась. (сейчас некоторые комментаторы меня опять осудят, ну и ладно))
Вообще, я думаю, что все кто сталкивались или столкнулись с бесплодием или невынашиванием рассматривали вариант усыновления. И мы тоже.Но было страшно,очень.И непонятно. Если кто-то и думает, что это просто- взять чужого ребёнка из дома к себе- то вы ошибаетесь.Как минимум год нужно, для установления контакта, и не факт что этот контакт будет.Взвесив все,мы решили отложить этот вариант на потом и начали собирать документы на ЭКО.

Если кому интересно с чего все начиналось, то первая часть тут, а вторая здесь)

Лига беременных или около того

148 постов681 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все правила пикабу работают и тут.

2. Будьте взаимовежливы и не провоцируйте конфликты при общении.

3. Приветствуются советы и личные истории, связанные с главной темой сообщества

4. Старайтесь избегать суфиксов и сленга форумов для беременяшек.