Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

История развивается по спирали (про импортозамещение и производство внутри страны)

История развивается по спирали (про импортозамещение и производство внутри страны) Политика, Комментарии на Пикабу, Кадр, ПТУ, Образование, Длиннопост, Мат, Скриншот
История развивается по спирали (про импортозамещение и производство внутри страны) Политика, Комментарии на Пикабу, Кадр, ПТУ, Образование, Длиннопост, Мат, Скриншот
История развивается по спирали (про импортозамещение и производство внутри страны) Политика, Комментарии на Пикабу, Кадр, ПТУ, Образование, Длиннопост, Мат, Скриншот
История развивается по спирали (про импортозамещение и производство внутри страны) Политика, Комментарии на Пикабу, Кадр, ПТУ, Образование, Длиннопост, Мат, Скриншот

@bpbp, речь Сталина :

#comment_237709794

Речь Сталина "о кадрах"

https://hr-academy.ru/to_help_article.php?id=204


Оригинал выступления Сталина перед выпускниками военных академий в 1935 году

...

Вы знаете, что мы получили в наследство от старого времени отсталую технически и полунищую, разоренную страну. Разоренная четырьмя годами империалистической войны, повторно разоренная тремя годами гражданской войны, страна с полуграмотным населением, с низкой техникой, с отдельными оазисами промышленности, тонувшими среди моря мельчайших крестьянских хозяйств в лаптях, - вот какую страну получили мы в наследство от прошлого.


Задача состояла в том, чтобы эту страну перевести с рельс средневековья и темноты на рельсы современной индустрии и машинизированного сельского хозяйства. Задача, как видите, серьезная и трудная. Вопрос стоял так: ЛИБО мы эту задачу разрешим в кратчайший срок и укрепим в нашей стране социализм, ЛИБО мы ее не разрешим, и тогда наша страна - слабая технически и темная в культурном отношении - растеряет свою независимость и превратится в объект игры империалистических держав.

...

Конечно, мы могли бы 3 миллиарда рублей валюты, добытых путем жесточайшей экономии и истраченных на создание нашей индустрии, - мы могли бы их обратить на импорт сырья и усиление производства предметов широкого потребления. Это тоже своего рода "план". Но при таком "плане" мы не имели бы ни металлургии, ни машиностроения, ни тракторов и автомобилей, ни авиации и танков. Мы оказались бы безоружными перед внешними врагами.

...

Теперь уже все признают, что мы добились на этом пути громадных успехов. Теперь все признают, что мы имеем уже мощную и первоклассную промышленность, мощное и механизированное сельское хозяйство, развертывающийся и идущий в гору транспорт, организованную и прекрасно оснащенную Красную Армию.

Это значит, что мы изжили уже в основном период голода в области техники.

Но изжив период голода в области техники, мы вступили в новый период, в период, я бы сказал, голода в области людей, в области кадров, в области работников, умеющих оседлать технику и двинуть ее вперед.


Дело в том, что у нас есть фабрики, заводы, колхозы, совхозы, армия, есть техника для всего этого дела, но не хватает людей, имеющих достаточный опыт, необходимый для того, чтобы выжать из техники максимум того, что можно из нее выжать. Раньше мы говорили, что "техника решает все".

...

Если бы на наших первоклассных заводах и фабриках, в наших колхозах и совхозах, в нашей Красной Армии имелось достаточное количество кадров, способных оседлать эту технику, страна наша получила бы эффекта втрое и вчетверо больше, чем она теперь имеет.


Вот почему упор должен быть сделан теперь на людях, на кадрах, на работниках, овладевших техникой.

Вот почему старый лозунг "техника решает все", являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все" .

В этом теперь главное. Можно ли сказать, что наши люди поняли и осознали полностью великое значение этого нового лозунга? Я бы этого не сказал.

В противном случае мы бы не имели того безобразного отношения к людям, к кадрам, к работникам, которое наблюдаем нередко в нашей практике.


Лозунг "кадры решают все" требует, чтобы наши руководители проявляли самое заботливое отношение к нашим работникам, к "малым" и "большим", в какой бы области они ни работали, выращивали их заботливо, помогали им, когда они нуждаются в поддержке, поощряли их, когда они показывают первые успехи, выдвигали их вперед и т.д.

...

Надо, наконец, понять, что из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры.

Надо понять, что при наших нынешних условиях "кадры решают все" .

Будут у нас хорошие и многочисленные кадры в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в армии, наша страна будет непобедима.

Не будет у нас таких кадров - будем хромать на обе ноги.

...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас завышенная цена на конечный продукт, это я вам как технолог по деревообработке говорю. И я не утверждаю, что это целиком ваша вина, тут безусловно и на сырье и на аренду завышенная цена и на логистику. Просто у нас привыкли во всех сферах деятельности прибыль считать как минимум в десятках процентов( а часто и в сотнях) - отсюда и ноги растут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно это всем производителям сказать. Мы мониторим цены на конечный продукт такой же как у нас - и у нас средняя цена.

Автор поста оценил этот комментарий

Любопытсва ради, можете расписать, почему квадрат фасада стоит 4000 рублей. Что такую цену формирует?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не скажу .

4000 - это при условии, что я увнличу зарплаты работников в 2 раза.

Без увеличения, на данный момент, 1 кв.м фасада стоит примерно 3000 рублей.


Но все данные вы можете взять из интернета.

На 1 кв. м. требуется 330 гр краски

Краска, например, Renner.

Узнайте также сколько стоит 1 лист лмдф 16 мм двухсторонний.

Узнайте также сколько стоит доставка листового и лакокрасочного материала до цеха.

Упаковочный материал для готовой продукции - стрейч пленка и мягкий тонкий вспененный рулон - тот что стелят под ламинат.

Для производства вам нужен цех - расходы на аренду цеха.

Электричество - расходы на электричество.

Наждачная бумага для шлифовщиков, углошлифовальная машинка для шлифовщиков, щетки для ушм, круги для ушм, проявка перед шлифовкой, грунт, ацетон, разбавитель, изолятор - так де в лакокрасочных материалах.

Форматно-раскроечная пила.

В данный момент, зарплата (не увеличенная в 2 раза) при производстве самого простого фасада, прямого, одностороннего, матового стоит так:

Работа столяра 200 рублей за квадрат.

Работа шлифовщика - 200 рублей за квадрат.

Работа грунтовщика - 200 рублей квадрат.

Работа маляра - 200 рублей квадрат

После того как мы продали фасады сборщику мебели, он их присаживает и иногда царапает или проламывает. Иногда эмаль садится в мдф, иногда отслаивается - всё это бывает редко, но за это платят клиенты, так как вероятность ошибок закладывается в стоимость фасадов и потом ещё раз в стоимость мебели.

Никто не будет рисковать своим карманом.

Если мдф пришёл некачественный или эмаль с мусором или ещё какая то беда - то фасады нужно будет переделать. Соответственно снова будут понесены все вышеперечисленные расходы, плюс минус. Так просто перекраска - уже не будет включать в себя расходы на лмдф, доставку лмдф, распил и работу столяра и грунтовщика. Но шлифовка и малярка останутся.

Дерзайте. Посчитайте

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
В любом аграрном техникуме. При желании, можно закрыть дефицит на любую специальность за 3-4 года. Любой среднеспециальной профессии можно выучиться за год, полтора. Но тут вопрос в мотивации. Правильно сказали, сделай среднюю ЗП рабочему/трактористу тысяч 100, через 5 лет, дефицита не будет, но будет повышение цен на продукцию.
А пока у нас зарплата рабочему такая-же как и в условной пятёрочке, то нефиг удивляться дефициту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я произвожу мебель. Зарплата 80 тысяч. 1 кв. м. крашеных фасадов, самых простых, прямых - стоит для заказчика, который у меня их заказывает 6000 рублей. 30% от этого - зарплаты рабочих на моём производстве. То есть, изготовив для клиента 10 квадратов фасадов, я получу 60000 рублей, из них 20000 рублей я отдам на зарплату, остальное на материалы и станки, инструменты, расходники. И очень немного себе в карман.

Если я увеличу работникам зарплату в 2 раза, то придётся увеличить цену на готовое изделие. Теперь фасады будут стоить на 30% дороже. То есть 8000 рублей за квадратный метр.

Дверка кухонного шкафа 600*800 будет стоить примерно 4000 рублей без фурнитуры. Стоимость мебели увеличится космически. Покупатель мебели не будет покупать дорогую кухню, выберет подешевле. Соответственно мой заказчик - сборщик мебели поищет другого производителя мебельных фасадов и я разорюсь.

Покупайте мебель дороже. И мы сделаем зарплату больше.

Это же касается и тракторов и чего угодно. Хватит выбирать подешевле. Берите подороже

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитаю, а Вам спасибо за подробный ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение:

"Без увеличения, на данный момент, 1 кв.м фасада стоит примерно 3000 рублей."


Тут я оговорилась. Хотела сказать, что фасад 600*800 стоит примерно 3000 рублей.

А вместо этого сказала, что 1 метр квадратный фасада стоит 3000 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

ПТУ есть, скорее нужно чтоб система распределения заработала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе нет подготовки для мебельщиков: столяр, шлифовщик, маляр - их не готовят.

Нет подготовки для отделочников.

Я знаю близко эти 2 отрасли, полагаю, что и в других тоже жопа.

Приходится учить кадры.

На обучении много денег не заработаешь. Разве что ты олигарх, а мелкий бизнес такое не тянет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам нужно сделать так, чтобы в эти ПТУ хотели поступить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам нужно всё целиком. Не надо отделять одно от другого

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ПТУ (которые ещё существуют), ну или откроют новые, резко появятся но курсы на трактористов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну или откроют новые "- это тема поста. Нам нужны ПТУ

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что хоть ты обобучайся граждан полезным рабочим профессиям, но работать они за ту же зарплату будут на самой непыльной работе, какую только смогут найти. Естественно, за исключением небольшого числа фанатиков профессии, так их и не хватит для замещения потребности в кадрах.
Итого в сухом остатке получаем: ещё до восстановления системы подготовки кадров необходимо обеспечить привлекательный уровень оплаты труда. Не обязательно в деньгах, можно часть и в натуральном виде: корм для животных на ЛПХ, да хоть бы и доля в прибыли! Это же реально тяжëлый труд, с "крути по городу баранку" не сравнить!
Забавный эффект: при таких условиях можно будет и взрослых переподготавливать (в кредит, скажем, с условием отработки в течение нескольких лет) со смежных специальностей. Народ, весьма вероятно, пойдёт.
Так что вопрос требует решения комплексного: не только система подготовки кадров, но обеспечение достойной оплаты, общих условий - жильë, досуг... Кто этим, говорите, будет в капиталистической стране заниматься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть нужно создать дефицит работы и голод? . Тогда сами пойдут и за забором в очередь встанут. Так как вы правы - капитализм это не голая социалка без отдачи

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А будет у механизатора без опыта работы зарплата на уровне тысяч, скажем, пятидесяти? Или проще поехать в миллионник таксовать на 2500 чистыми в день?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, я так понимаю, как и те, кто минусят пост, считаете, что "ПТУ нам не надо. Училищ не надо. У нас всё нормально "

?

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что если завтра, зарплата тракториста станет эквивалентна 3000USD. То через 1-2года, будет много, хороших кадров. Просто потому, что многие многие люди, будут переобучаться в этот профиль. Ну ив ПТУ, будет очередь, с требованием 99балов ЕГЭ =)


Ну а зарплатой в 300Баксов, сами катайтесь на своём тракторе =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где они будут учиться на трактористов?

показать ответы