История про традиции и педофилию

Есть такой благотворительный фонд, называется Птицы. Фонд занимается помощью жертвам насилия. Полистывая их сообщество ВКонтакте, я наткнулась на совершенно дикую историю про пятнадцатилетнюю девочку из СНГ, которая вызывала у меня множество вопросов.

Насколько было бы возможно такое в обществе, где не распространено влияние  "традиций"? Как нищета может толкнуть мать буквально продать дочь взрослому мужчине? Поведение мужа и семьи - это психическое отклонение, садизм, или норма в тех местах? Как мать в здравом уме может советовать дочери, которую избивают и насилуют, поскорее родить, чтобы садисты смгячились? Как свекровь, тоже восточная женщина, вероятно тоже пережившая нечто подобное, могла так относится к ребенку? И из чего сделаны нервы волонтеров, если у них хватает сил сталкиваться с подобным ежедневно, и не поехать кукухой?

В общем, у меня много вопросов без ответов. Но очень хочется осветить эту историю, потому что вот этот треш - он здесь, рядом. И девочка в хиджабе, идущая рядом со взрослым мужчиной, легко может оказаться ему не сестрой или подругой, а наложницей. Поэтому скопипащу историю из паблика, если это разрешено правилами пикабу.


***

Привет, мои хорошие, это Птица.

История, которую я хочу вам сегодня рассказать – это одна из самых сложных для моего восприятия. Я думала, что видела уже многое, знаю, как выглядит боль, несправедливость, жестокость… Я думала, что я – старая циничная Птица, у меня есть профдеформация и опыт, черт возьми.

Но несколько дней назад наш маленький, но неизменно гордый кризисный центр принял, как это называют, участие в судьбе одной девочки…

Пока идет следствие, я не могу рассказывать некоторые нюансы. Поэтому, давайте представим, что теплым июльским вечером я говорю вам: «Слушайте сказку. Жила-была одна девочка…».

…Девочка жила и была в одной стране бывшего СНГ. Воспитывалась мамой, любящей, но бедной. Мама желала для девочки лучшей судьбы. И когда той исполнилось пятнадцать – выдали ее замуж за приличного человека. Будущая свекровь сказала: «Будешь совершеннолетней – тогда поженитесь по закону, а пока – войдешь в наш дом, буду учить тебя быть женой достойной и хозяйкой справной».

И увезли девочку в наш славный город Петербург. Ждать восемнадцати лет и учиться «быть женой и хозяйкой».

Уроки, знаете, были ничего такие. Креативный подход, новаторский. Во-первых, ублажай мужа. Он же хочет. Ну, и что, что пятнадцать и он обещал не трогать. Он передумал!

Ах, тебе не нравится, что тебя бьют? Так мы еще и кормить не будем, сумасшедшая ты! Плохую дочь воспитали, плохую!..

- Родится ребеночек, - говорила мама – Так полегче будет, потерпи, доченька.

И доченька терпела. Родила.

А легче не стало.

…Врачей нельзя, еды нельзя, плохо себя ведешь!..… Ну. Глупенькая. Все будет хорошо, заживем еще с тобой!

Лучше не стало. Юная мама почти сразу забеременела снова.

(Я читаю материалы дела и жалею что бросила пить. Мне бы водки, стакан. Водки и пистолет).

Я позволю себе две цитаты из заявления девушки:

«Семья мужа, включая мать и сестру, начали попрекать меня под разным предлогом и распускать руки. Меня стали запирать на замок, перестали кормить, несмотря на то, что я была беременна. Я постоянно ощущала голод и мне хотелось есть. Продукты прятали от меня. Кормили меня раз в день, звали меня доесть только то что оставалась после их ужина. Я тайком позвонила маме и сообщила ей о своем состоянии, чтобы она приехала и увезла меня обратно. Я была вынуждена собирать в квартире монеты чтобы накопить на пачку печенья или сухой лапши. Каждый раз, когда у меня собиралось 40 - 50 рублей я через окно первого этажа просила соседских мальчиков купить и принести мне что ни будь, чтобы утолить голод».

«Вечером 6 июля после очередного избиения я не смогла терпеть боль и выпрыгнула из окна квартиры. Я побежала к остановке, запрыгнула в первый попавшийся автобус и в 23:00 оказалась в (название населенного пункта вырезано мной) Я ходила мимо домов и стучала в квартиры. В одной из таких квартир мне открыла дверь русская женщина, увидев мое состояние она приютила меня до утра, а утром мне вызвали скорую и также я позвонила маме и сообщила о моем месте нахождения. В клинике мне диагностировали ушибы головы, поджелудочной железы, и также сообщили, что после таких побоев вполне возможно, что плод даже если и родится, то он не будет здоров. Мне посоветовали сделать УЗИ от которого я отказалась по причине того, что не имела денег на данную процедуру».

21 век. Прогресс, гуманность, права человека…

Да, я читала в газетах и в интернете, что такое есть. Но читать это одно, а когда видишь перед собой эту девочку, такую маленькую, такую отважную…

…Сейчас она в безопасности.

Сегодня ее дело взяли под контроль в аппарате уполномоченного по правам ребенка.

Спасибо Анне Кузнецовой, которая взяла дело и под свой контроль тоже и помогла рекомендациями.

Спасибо Ирине Масловой из Некоммерческого партнерства Silver Rose за обеспечение медицинской помощью для девочки.

Спасибо друзьям и волонтерам.

Спасибо, спасибо, спасибо!...

Это страшная история.

Но это и прекрасная история тоже – о том, что хороших людей больше. О том что мы не позволим вот так обращаться с живыми людьми. О том, что помощь и поддержка – действительно существуют.

Мы будем держать вас в курсе событий. Примерно через неделю (крайний срок) должно появиться понимание об уголовном деле. Мы верим, что награда найдет своего героя, черт возьми!


P. S. Это не выдуманная волонтерами история ради хайпа, позже в сообществе выкладывались фото девочки из выписки после роддома и заявление в консульство.

Было написано заявление в полицию, подключены органы, занимающиеся правами детей, идет следствие. А так же выкладывалась благодарность людям и организациям, которые оказывали помощь. Их было очень, ОЧЕНЬ много! Сейчас девочка в безопасности, налаживает счастливую жизнь. Если появятся вопросы, могу прикрепить ссылки (если это разрешено правилами).

P. P. S. Ни в коем случае не хочу сказать, что все религиозные люди, родившиеся в СНГ - такие. Я знаю, что нормальных людей больше, хотя бы потому что мой муж тоже относится к "людям неопределённой национальности", но он и его семья ни разу не поддерживают такие поехавшие взгляды и традиции. Если честно, он после прочтения этой истории охуел даже больше, чем я.