История про то, как я квартиру продавала

Прочитала пару постов про риэлторов, вспомнилась одна история на тему того "как не надо работать".
Продавала квартиру (однушка, досталась в наследство от бабушки), квартира была в другом городе, от моего 400 км, ехать с двумя перекладными, на все про все в пути часов 8-9. Плюс я работаю, конечно, не акушер-гинеколог, что без меня не разродятся, но работа требует согласовывать с начальником пропуски заранее, хотя б за 3 дня.
В связи с этим, закинула объявление на авито и сидела себе на попе ровно, думая, что продастся как-нибудь. Так прошло месяцев 7. И тут звонок "я марь иванна, самый лучший риэлтор на свете, готова продать вашу квартиру за %" Меня такой расклад устроил, договорились, что я ей по договору ответственного хранения ключик от квартиры отдам для показа клиентам, тем более, что там и клиент наклевывался. Договор подписали, ключ передали актом, счетчики актировали, все вроде норм.
Тут надо пояснить, наверное, что это я такая доверчивая чужим теткам ключи давать. Дело в том, что квартира стояла полностью пустая (даже без сантехники, бабушка перед смертью немного шалила по психике, и проще было все после ее смерти выкинуть и ободрать, чтоб не пугать будующих собственников), все коммунальщики были извещены о непроживании, на что можно было поставили заглушки, а еще в наличии имелся запрет на регистрационные действия без моего личного присутствия.
Договор с риэлтором на иные услуги, кроме хранения ключей и проверки состояния квартиры, я заключать отказалась, потому что это по факту кабала, которая обязывает тебя оплатить комиссию, если сделка пройдет без участия риэлтора, а тот в свою очередь может месяцами (а то и несколько лет) тянуть кота за яйца, лишая тебя реального шанса продать недвижку. Скажу сразу, опережая события, я б ей реально отдала процент, если б она продала мою квартиру. Труд должен быть оплачен.
Это все присказка. А теперь сама сказка. Риэлтор на первых парах взялась за дело бойко, раз в неделю рассказывала, что показывает квартиру без устали, слала фотку счетчиков, что расхода нет (о последнем я ее и не просила, но спасибо) Мне все нравилось, человек работает, дело идет. И вдруг звонит почти к ночи, мол клиент посмотрел, все ему нравится, хочет к пятнице оформить сделку, а дело было в среду. Наследующий день, я уговорила шефа экстренно дать мне отгул за мой счет, срочно купила билеты на электричку и автобус. Выехала в ночь, чтоб в пятницу с утра быть на сделке. В момент, когда моя электричка подъезжала к пересадочному городу (а это на минутку 6 утра было), мне отзвонилась риэлтор, мол клиент резко передумал, написал уже очень поздно, она решила меня не беспокоить. Мысленно я ее конечно обложила многочленами, но сговорились, что раз уж я поехала в ее сторону, то встретимся и хоть познакомимся лично. Как итог: - 7500 в деньгах, но зато познакомились.
Я вернулась в родные пенаты, получила заверение, что мне напишут, если что, об отмене сделки хоть в 2 часа ночи. Не успела я отойти за выходные от рждшных электричек и китайского автобуса, как она мне звонит снова. Срочно обратно, клиент опять передумал, ждет к среде и ни минутой позже. Деньги налом, так что беги Люлик, беги.
В понедельник я отпросилась у шефа, опять за свой счет, купила билеты, выезжать в ночь. За полтора часа до электрички (практически как и обещала про 2 часа ночи) она отменила сделку, якобы клиент опять передумал. Я сдала билеты с удержанием комиссии, на автобус билеты сдать не смогла, там надо было приносить заявление только лично. Как итог: - 800 рэ.
Когда я в среду неожиданно пришла на работу, начальник был несколько удивлен. Пришла я помятая как очко носорога, потому что разозлилась на необязательность и полночи курила как не в себя, и шугала котов метаниями по квартире.Не выспалась одним словом. Шеф отвел меня в сторонку и поинтересовался, не начала ли я выпивать. Нерв у меня лопнул, и я написала риэлтору, что этому клиенту не продам квартиру, если он вновь передумает, даже за 100500 миллионов долларов. Она пообещала найти новых покупателей. И тут китаец сожрал мышь и чихнул на рынке. Карантин, локдаун, запрет на перемещение. Потом к лету ограничения сняли, стало можно передвигаться между городами, и моя риэлтор меня обрадовала, что клиент нашелся. Молодая пара, ипотека, очень хотят купить мою квартиру. Все документы в порядке, банк одобрил, клиенты уже обои выбирают, вылетай первым рейсом. Но у клиентов это первая такая дорогая покупка, они хотят посмотреть в мои честные глаза, а еще в городе недокарантин, мфц работает только по живой очереди, которую надо занимать чуть ли не в 5 утра, и то с первого раза можешь не попасть. Я приехала за 3 дня до сделки. Договорились, что встретимся около офиса. Сижу, курю, офис закрыт...прождала я 2 часа, согрелась на августовском солнышке. Риэлтор прибежала, рассказывала "извините, извините, клиенты не могут, они беременные, но завтра в 8 приходи к мфц, все сдаем и в банк идем" Ну бывает, я к такому с пониманием, беременность уважительная для меня причина.
На следующий день, в 8 утра, возле мфц бегала, курила и материлась женщина. Как понимаете, это была я. А абонент в телефоне был не абонент. Я вернулась в пустую квартиру, купила билеты и собралась уезжать. Это был четверг, я прикинула, что кина не будет, высиживать нечего, надо забирать ключи, слать нахрен и завязывать с этими приключениями.
И тут звонок с незнакомого номера. Звонит какой-то другой риэлтор, мол слух пошел, что квартира продается, можно ли прям сейчас ее посмотреть. Посмотрели. Покупательницу все устроило, меня устроил % риэлтора, мы ударили по рукам, поехали в офис, подписали доки. Заехали в банк, потом в мфц, зашли в него без очереди через секретную дверку (фу, такими быть), доки сдали. Счастливая покупательница поскакала закупаться для ремонта, я скинула риэлтору %. Вся сделка заняла часа 4 в общей сложности.
Ну и заключительная часть. Звоню старому риэлтору, чтоб забрать ключи. Телефон выключен. Вторая риэлтор узнав всю историю, сказала, что знает хозяйку агенства и все порешает, мол я могу ехать домой и жить счастливо.
Я уперлась последним автобусом в пересадочный город, еду, никого не трогаю, радуюсь себе тихо благополучному исходу. И тут мне на вотсап приходит сообщение "сука что б тебя так же кинули как ты меня. сдохни" (стиль и пунктуация автора сохранены) Почти следом мне звонит вторая риэлтор и рассказывает, что там нехилый кипишь поднялся, после того, как она приехала за ключами. Ожидаемо, первая агент прокакала 100 тыщ в виде процентов.
Я не знаю, существовали ли все эти отказавшиеся клиенты в реальности. Или это какое-то странное шоу было. Или одна ушлая риэлторша поимела другую более глупую. Я хз, и мне пофиг, не мои это проблемы. Кидалой себя не считаю, заработал - это когда от и до, да еще и с положительным результатом. А просто суетить может любой дурак.
История моя и тэг мой.