История про то, как в Россию завезли первые полипропиленовые трубы

Это довольно веселая история про лихие девяностые. В то время мой друг работал инженером в компании, которая одна из первых стала завозить в Россию полипропиленовые трубы.

В те годы в нашей стране знали только брутальные стальные трубы (ну и чугунину, конечно), так что можете представить, как люди смотрели на первые серые чешские полипропиленовые трубы. Недоверчиво – это еще мягко сказано! Но завезли. И стали поставлять постоянно. Дело как-то быстро пошло.

Так вот, мой друг работал инженером в этой компании и в один прекрасный день он оказался в командировке в Грозном на встрече с клиентами, которые уже какое-то время закупали полипропиленовые трубы. Оказалось, что они не только продавали, но еще и монтировали пластиковые трубопроводы.

Мой друг, конечно же, отправился посмотреть на один из объектов. Каково же было его удивление, когда он увидел, что все смонтированные полипропиленовые трубы не были сварены – на них нарезали резьбу и соединяли таким старинным способом!

История про то, как в Россию завезли первые полипропиленовые трубы Сантехника, Ремонт, Строительство, Труба, Истории из жизни, Юмор

Фото автора

Поразительно, но смонтированная таким образом система прошла опрессовку какое-то время выполняла свои функции. Но сколько именно – об этом история умалчивает)))

Штуки из труб

432 поста606 подписчиков

Добавить пост