История про сладкий подарок

В детстве мама работала в престижном ювелирном магазине и в те времена социалка в этой организации была на высоком уровне. Все плюшки по стандарту, а также бесплатные сладкие подарки на НГ на каждого ребёнка в семье. Это были такие красивые мешки, в которых очень много разных конфеток, а также парочка больших шоколадок. Мама обычно приносила их за пару недель до НГ и мы , в преступном сговоре с братом, аккуратно их развязывали, по-тихоньку подъедали самые вкусные и возвращали все как было. Работало безотказно, ниразу не палили, пока однажды не случилось следующее. На один из праздников мама принесла почему-то три таких мешка. Естественно она держала в тайне, что они есть, но мы то знали что к чему. С братом мы вроде подумали, что это для того, чтобы вЫсыпать в вазу и поставить на стол к чаю, потому что часто приходили гости в новогодние каникулы, но честно говоря уже не помню. Мы решили, что лучше подъесть третий подарок, а остальные оставить целыми, чтобы ещё раз вкусить их во всю. По старой схеме был подчищен третий подарок, на НГ мы получили ещё по одному и были довольны жизнью, пока в первые дни января мама не сказал, что мы идём в гости к соседям. Там был мой лучший друг, с которым мы проводили каждый день в течение года и даже соединяли через окна компы локальной сетью. Взяв старые салаты, мама пошла в свой шкаф, где лежали подарки, потому что решила подарить третий конфетный мешок моему другу. Братец спешно ретировался, как это часто бывало - сказал, что пойдёт гулять с друзьями. Мне часто приходилось ходить без него, отчего невероятно скучал, пока взрослые развлекались. Что ни говори, с братом мы всегда знали как развлечь друг друга. По его взгляду я понял, что мне предстоит в одиночку оказаться в эпицентр событий, когда всё начнётся и он дико с этого угорал.

Не представляю какие чувства испытала мама с папой, когда малой сосед на радостях раскрыл подарок при всех. По сути от подарка осталась большая плитка шоколада, и с десяток самых невкусных конфет а-ля кроконант, батончики из халвы и чернослив в глазури. Все похихикали, т.к. батя смешно отшутился по этой ситуации, но сердитый взгляд мамы дал понять, что разговор не окончен. Мне не было стыдно, я лишь переживал в ожидании наказания.

Когда мы пришли домой, я разве что по потолку не убегал от разъярённой мамы. Она орала про стыд и прочие смежные чувства. Батя угорал с братом, пока я этого не заметил. Естественно от обиды, что жрали оба, а получает один - я сдал его со всеми потрохами. К счастью, мама переключилась на него, я смог передохнуть. Помню, что нас наказали - брата лишили на неделю провода, который питал компьютер электричеством, а я остался на остаток каникул под домашним арестом. Из этой ситуации я усвоил, что всё тайное становится явным.

P.S. Брат потом отключил на минут 20 от питания мою руку, «отсушив» её плотненькими ударами:)