История про мошенника 21 века. От первой тысячи рублей до 50млн

История основанная на реальных событиях, произошедшие в период с 2013 до 2017 год. Добавлены элементы драматургии.

Поучительная история как становится преступниками и к чему это приводит.



1. Пролог


1.1 Кто я?

Сегодня я стал часто себя спрашивать, кто я такой? Легче вспомнить и прокрутить все с самого начала и понять кто я, заглянуть в самый темный уголок... Меня зовут Денис Соколов, вырос я с бабушкой в небольшой деревне под Екатеринбургом, своих родителей я никогда не видел. На вопросы где мои родители, бабушка отнекивалась и неохотно отвечала. Отца и мать я никогда не видел, если можно так выразится, то мать была не самой примерной дочкой, вела разгульный образ жизни, учитывая что ей плевать на собственную мать и собственного ребенка, залетела она от гастролера и бросила меня на шею моей бабушке... Учился я в местной деревенской школе, из развлечений было лишь поле с коровами, да библиотека местная. Да сельская молодежь читает больше, нежели в городе... После окончания школы я ушел в армию, армейскую жизнь расписывать наверное не стоит, думаю и без меня многие знают какого там, чувствуешь себя словно уборщик либо курьер. С самого детства я никогда не видел денег и богатых людей, это все было как будто в другой реальности, которую я никогда не достигну. В армии я еще больше увлекся чтением, подсел на психологию и литературу связанную с управлением и пониманием людей. Я почему то думал что обладая этими знанями, я смогу вырваться из нищеты и хоть чего то достигнуть. С учетом того, что моей мечтой было поступить на юридический и сделать карьеру в полиции. Так никак полицейский обязан знать психологию людей. Особенно фильмы про полицейских производили на меня особое впечатление, я так и видел себя в этой форме, выезды на следственные действия и все в таком полицейском духе. Частенько отслеживал полицейские сводки и сохранял картинки с полицейскими, меня крайне впечатляла их форма и полномочия, я почему то думал что имея удостоверение сотрудника, закон на твоей стороне, ты явно имеешь вес в обществе и как минимум имеешь влияние. Не считая зарплаты, взятки в перспективе, тоже давали особый шарм... Что делать... Молодость, молодые мечты и полет в облаках...

Оставалась неделя до дембеля и у меня умерла бабушка, я остался один, без родных и близких, словно волк в лесу, даже без стаи. Нахлынули эмоции, даже говорить не стоит, стало крайне одиноко, хоть и с бабушкой я не скажу что мы были крепкими друзьями, но чувство того, что она меня сама воспитала, отражалось на всем, она мне были как мама... Вернувшись с армии, похоронили, остался дом который принадлежал мне по завещанию, но я прекрасно понимал что оставаться в этой деревне нельзя и нужно уезжать в мегаполис и становится кем то... Продать этот дом было бы крайне сложно, да и он вряд ли кому то нужен. Я распродал некоторые вещи с дома, некоторую технику, антиквар, собрал порядка 3000 долларов... Встал важный вопрос, куда ехать и поступать? Выбор встал на город Ленина. Москву я не тянул, дороговато там, жизнь на порядок дороже, поэтому выбрал Санкт Петербург, город культуры и любви, точно там все получится. В институт я поступил и заселился в общежитие. Общага не сказать что по последнему слову, была конечно убитая, не не сказал бы что хуже тех условий в которых я прожил всю жизнь. Комнату со мной делили 3 человека, дагестанец по имени Джамал два местных, Рома и Витя. Джамал был похож на меня, он тоже был один, отец из каких то бывших то ли блатных, то ли около того, отца убили, жил он с дядей и тетей, в Питер перебрался так же как и я, совсем не давно. Общий язык мы нашли сразу, кто хорошо знаком с восточными людьми, поймут о чем я говорю. "Братик, броха, братушка, брат за брата за основу взято" и все в таком духе. Дворовая жизнь и такие же понятия....


Первое время мы все учились и все вроде бы, было хорошо. Я даже нашел девушку, Светку, с которой мы начали встречаться, вроде бы, похоже на любовь... Но деньги которые у меня были на кармане они понемногу заканчивались, матпомощь от института я получал, но все таки нужно было кормится, одеваться и как то жить... Я через завкафедры устроился помощником к адвокату на пол ставки. Моя задача заключалась в том, чтоб после работы ехать в офис и заполнять бумажки, я себя проявил довольно неплохо и был через какое то время даже повышен. Основной задачей было, ездить по городу, собирать и отдавать документы. Платил он совсем не много, порядка 500 рублей в сутки. Этих денег хватало ровно на пропитание и раз в неделю сводить Светку в кино и то по студенческому билету...

Переломным моментом в моей жизни стало то, когда после кино со Светой мы возвращались в общагу, на улице был пронизывающий холод и сильный дождь, а последний трамвай начал отправляться от остановки, мы словно в клипах Макса Коржа, держась за руки, бежим за сранным трамваем, но он к сожалению уехал без нас. До общаги надо было идти пешком не менее 30 минут. Под холод и дождь. С улыбками и смехом мы пошли в сторону общаги, как мимо нас проезжал знакомый из института... Он смотрел на нас и просто смеялся, я это увидел, Светка увидела, тогда я себя почувствовал ярым представителем дерьма... Странно почему, но это было самое большое разочарование в моей жизни, я промокший под дождем, трясусь от холода, а какой то студент на люксовой тачке, проезжая просто смеется. Именно этот момент перевернул мое представление на жизнь. Я захотел стать таким же, я захотел хорошую машину, захотел денег, захотел хорошо одеваться, захотел возить Светку не в трамвае, а в хорошей тачке... Я стал замечать вещи, которые раньше не замечал, в институт приезжали парни младше меня, на машинах стоимостью однушки в центре Питера, у кого то папа полковник, у кого то бизнесмен, жизнь малина, учись а потом папа толкнет, это для меня было показателем что ли... Вот как надо жить...


Если вчера я еще был жизнерадостным парнем, работая помощником адвоката, гуляя с Светкой и с новыми друзьями, то сегодня я уже был поддавлен, я смотрел на дорогие машины и хотел так же. В моей душе просто разгорелся огонь, я не мог больше так жить, я знал чего я хочу. Меня уже не интересовала жизнь и карьера полицейского, я хотел денег, я хотел очень много денег. Как этого добится я конечно не знал, стереотипы загружали мой мозг, нужен богатый папа, нужен кредит, нужны связи, на своей же вопрос, как заработать, у меня появлялась сотня причин почему я этого сделать не смогу. После того, как я начал замечать вещи, которые раньше не видел, мой сосед Джамал откуда то зарабатывал деньги, выяснилось, что "зарабатывал" это громко сказано, скорее он их просто крал, а именно разводил. Он был великолепным актером, способным перевоплотится в кого угодно, он быть как и веселым "братишкой" так и грозным "вором в законе" Его способности я увидел еще летом, когда мы компанией отдыхали в местной пивной, его таланты показали себя на практике, выдав себя за сына начальника полиции района, как не странно он знал фамилии и частенько отслеживал и запоминал фамилии подобные... Я пытался вытянуть из Джамала хоть какую то информацию, где бы мог пригодится я, так как мне ну прям очень нужны были деньги... Я в свою очередь не плохо понимал психологию людей, и знал один важный факт, если уж и совершать какие то противозаконные действия, то они должны быть именно такие, чтоб на меня подозрения даже не было. Даже не так, что доказать в суде ничего нельзя было, надо было делать так, что даже не было подозрений, тогда и можно это считать успешной аферой... Я стал очень долго думать, писать на бумаге варианты, продумывать, в институте вместо лекций, я продумывал планы, в моей голове были только мысли о больших деньгах и как поскорее набить карманы. Моральная сторона конечно давила на меня, не хорошо как то брать у других, может стоит все таки закончить ВУЗ и пойти работать в полицию? Хоть я и жил на три копейки, я не мог больше смотреть на мажоров, которые ездят на дорогих машинах и ведут себя высокомерно, я хотел точно так же. Зависти не было, я человек не из завистливых, была лишь мотивация....

День когда я точно решил, что пора...


В один из холодных вечеров, я увидел новенький Бмв Х5 который остановился в соседнем дворе, мой взгляд уставился на эту тачку, я ее подробно рассматривал и думал как было бы круто заработать на такую, с пассажирского сидения выходит моя Светка с букетом цветов... Это было фиаско, наверное мой мир просто рухнул, я оказался опять один в лесу, словно волк, без родных и близких, Света была наверное единственным лучиком солнца в моей жизни.... Было принято решение и был продуман план...

Я знал что адвокат на которого я работаю, часто брал взятки, да и суммы были немалые, в мои полномочия входило лишь транспортировка документов, почти год я работал на него. Пол года я сидел в офисе, пол года развозил документы и получал за это больше. Адвокат был далеко не глуп, деньги сам в руки не брал, а посылал доверенное лицо по имени Роман. Парень чуть старше меня, был связан каким то образом с силовыми ведомствами, по моему мнению работали они давно и скорее всего разводили клиентов вместе с следователями. Когда дело отказное, адвокат разводит на бабки с целью подстраховаться. Точно как была устроена схема я не в курсе. Но знаю другое, что Рома сидел в одном же кабинете со всеми, когда нужно было ехать за деньгами, он всегда приходил в костюме, хотя в обычные дни одевался словно бомж, в спортивном и кроссовках. Если Рома пришел в костюме, значит точно сегодня поедет за деньгами... Этого не знал никто, по крайней мере я так думаю. Но я догадывался и хорошо анализировал обстановку. В свое дело я подключил своего товарища Джамала. План был такой, чтоб вместо Ромы, за деньгами поехал Джамал. Но реализовать это было крайне не просто...

Джамал был вообще не против такой схемы, был на готове, был даже куплен костюм, на всякий случай. Дело оставалось за малым... Я стал приходить каждый день и помогать в офисе с документами, пропускал институт, я должен быть дождатся того времени, когда Рома придет в костюме. Но как реализовать же, чтоб на дело Рома не пошел? Джамал нашел каких то людей, которые способны подменить входящий номер смс, получается это таким образом, что я пишу смс с номера 926 111 1111, а вы получаете входное смс с номером который я укажу. Идея заключалась в том, чтоб отправить смс человеку который должен передать деньги, с номера адвоката и каким то образом опередить Рому. Но у нас были другие проблемы, нужен был номер человека, нужно было что то решать с Ромой, нужна была маскировка. Мы особо ничем не рисковали, если план не удастся, конечно искали бы, но вряд ли бы нашли. Джамалу пришлось поменять некий образ свой, сбрить бороду и сходить к парикмахеру, оставив только уродские усы. Было предпринято еще сбить человека с толку, нужна была какая то изюминка, чтоб она бросалась в глаза, дать человеку увидеть то, что он обязательно бы запомнил.... Недолго размышляя, вбили в гугл запрос.

"Как сделать грим своими руками шрам"


Покупка необходимой косметики не составило труда. Это в прямом смысле, грим. Но на грим нужно время, а когда именно Рома пойдет на дело, не ясно. Поэтому потребовалась некоторая тренировка на заточку навыков. Несколько раз самостоятельно проводил грим шрама + нанесение легкой косметики, на все уходило порядка полутора часа, хватит этого или нет, предстоит узнать, но выбора особо не было... Честно говоря когда мы уже закупали расходники для грима, уже становилось очень страшно... Вторая проблема была решена с подменой номера отправителя, но осталось узнать номер человека который будет отдавать деньги, все было готово к делу, оставалось только ждать и оперативно реагировать на события...

Такими темпами мы прождали почти месяц, никто денег заносить просто не решался... Мы уже потеряли веру в проект, Джамалу пришлось уже по второму кругу идти стричся и приводить себя в нормальный вид... Долгое время никаких новостей, обычная работа, обычные поездки, ничего не предвещало повороту событий... Хотя до этого момента раз в месяц частенько заносили суммы. Но с таким режимом прошло почти полтора месяца... В один из пятничных дней, я пришел в офис с утра пораньше, в институт уже особо не ходил... Адвокат, я, секретарша Маша и Вера и Рома сидели в одном кабинете, у адвоката почему то своего кабинета не было, все сидели в одном. Чаще всего приватные встречи он проводил в кафе этажом ниже... В это утро зазвонил телефон у адвоката, он переговорил минут 10 и сказал Роме, чтоб ехал одевал костюм и в 15 00 был на месте. Информацию скинул в смс... Вот он момент Х! Вот то, что мы ждали целых полтора месяца, именно этого звонка. Но у нас были две огромные проблемы. Нам нужна была информация с телефона Ромы и каким то образом приехать на встречу раньше Ромы. В этот момент в голове сразу рождались мысли, а вдруг человек который даст денег, знает лично Рому? Вдруг он поймет что это наебалово, что тогда будет с нами? Это либо тюрьма по 159ст, либо просто бошки оторвут. Хотя тюрьма конечно вряд ли, тюрьма за деньги которые предназначены за взятку... Смешно, скорее просто оторвут голову и буду ходить храмая до конца своих дней... Становилось очень страшно, но страх все может испортить, поэтому старался вести себя спокойно... После новостей я сообщил Джамалу чтоб собирался как можно быстрей и готовился. Так как было утро, Рома не спешит ехать переодеваться, времени до обеда было сполна. Я начал хорошо думать, как мне получить его телефон? Чтоб прочитать смс? Притом все находились в кабинете, без палева стащить телефон было просто нереально, дожидаться обеда глупо, Рома к тому моменту уже уедет. Может мне разбить пожарную сигнализацию? Тогда точно в перспективе поймут что замешан кто то из офиса... Может сигнализацию авто активировать? Подозрений было бы меньше, но как я успею, ударить по колесу, подняться на этаж и посмотреть телефон? А если телефон он заберет с собой? Да и просто он в окно выглянет и никуда выходить не будет... Куча идея крутилось у меня в голове, казалось бы, на самом простом моменте уже сложности, а что будет тогда, когда план перейдет в стадию реализации? Страшно представить... Мне в голову пришел хитроумный план... Телефон Ромы лежал на столе, мне нужно было отвлечь внимание всего офиса, чтоб его телефон остался без внимания, тогда у меня будет несколько секунд чтоб сфоткать его экран с информацией в смс... На часах уже почти 10, время на исходе... Я попросил Рому отсканировать некоторые бумаги, потому что сканер был только у него за столом. В момент когда он начал сканирование, я подумал что это не самый лучший план отвлечь весь офис, но своим телом я закрыл часть стола, телефон просто взять и спиздить у него из под носа было бы конечно странно, я поставил на стол свой телефон, такой же. Айфон 5 в силиконовом чехле. Создав некоторую суматоху, вместе с бумагами я взял его телефон, а свой оставил у него, под видом что перепутал. Стоя у стола Ромы и создавая суматоху я открыл его телефон без каких либо подозрений, в тот момент когда он сканировал бумаги. Какого мое было разочарование когда я увидел что на его телефоне стоит пароль...


Джамал уже был почти готов... Я вернул телефон обратно на стол и забрал свой... Сел за свой стол и стал думал дальше, что бы предпринять такое умное... Мне пришла крайне простая идея... Я попросил Рому позвонить, мол мой телефон разрядился и демонстративно поставил на зарядку. Он без задней мысли мне разблокировал телефон, с паролем 2525 и дал мне, я переспросил, можно ли отправить смс одногруппнику? Наверняка на паре сидит, не ответит. Без проблем.... Заходя в смс, я неспешно переписал информацию с смс адвоката, номер телефона, имя и место встречи. Плюс написал реальную смску своему одногруппнику, с просьбой скинуть на почту конспект, мол мой телефон сел. Дабы не вызывать подозрения. У меня есть информация о клиенте, но осталось что то решить с Ромой, потому что он вот вот скоро уедет. Джамал с подставными смс тоже был на связи, адвокат был в офисе, если бы написать Роме смс с текстом *Встреча переносится на 16 00* То у него явно были бы вопросы...

Мне в голову пришла гениальная идея из всех идей... Я знал документацию почти всех дел, было одно дело, где чувак которого он защищал, просто формально, шел в отказ и его в принципе должны были отпустить, никаких прямых доказательств не было, а были только косвенные, плюс адвокату с этого дела должно быть не плохо упасть. Джамал позвонил с левого номера адвокату и сообщил что его клиент готов дать признательные показания и его вызывают на допрос к следователю, через час. Ехать к следаку примерно минут 40 от нашей конторы, на часах 12 00, Рома в ближайшее время тоже уже уедет переодеваться, адвокат поймет через час что его развели. Время играет только против нас... В итоге адвокат сорвался и уехал, через минут 20, Роме прислали сообщение от адвоката с подменой, с текстом. Встреча переносится на 16 30 по тому же адресу. Через полтора часа нужно заехать по другому адресу и забрать материалы дела, срочно, мне не звони, освобожусь перезвоню. Рома следом свалил, так как ему надо было ехать домой переодеватся и успеть еще по одному адресу. На часах 13 с копейками, у нас есть примерно час, пока адвокат поймет что это развод, а до заветной встречи два часа...

В этот момент я почувствовал уверенность что я проворачиваю гениальную аферу, Джамал был готов, шрам был нанесен отлично, который явно собьет с толку, поработал с косметикой, все пошло просто по маслу. Оставалось дело за малым, нужно было перенести встречу, времени совсем не оставалось, по моим прикидкам оставалось порядка 40 минут. И в этот момент мне раздается звонок от адвоката... Я понимаю что моему плану просто конец, мое сердце начало стучать быстрее, кровь приливает к голове, руки вспотели и я явно начал боятся, если все сорвалось... Тогда я сегодня вечером вряд ли вернусь в общагу... Я дрожащими руками поднял трубку.....