История про КОВИД в новогодние праздники и после...

Сразу хочу предупредить, что болею по больничному листу буквально второй раз за всю трудовую 14-летнюю деятельность. А первый раз у меня был вообще незначительный больничный на два дня, который правда чуть не потеряли, но это уже другая история. В общем опыта в больничных делах у меня к счастью не так уж и много, поэтому я допускаю, что где-то что-то мог сделать не так и усложнить ситуацию, которая на первый взгляд выглядит банальной, а может я делал всё правильно, не мне судить. Но сильно не ругайте. Может история про ковид и банальная, но хотел поделиться ею с людьми.


25 декабря 2020 года у жены был корпоратив. И в понедельник несколько сотрудников компании, где работает жена, не вышло на работу, так как у них поднялась температура. Двое из этих сотрудников сдали тест на ковид, 31 декабря у них приходят положительные ответы. О чём узнает моя жена и мы решаем, что надо тоже сдать тест на ковид, это происходит уже около 15 часов 31 декабря, так что не понятно где его вообще можно будет сдать в такое предновогоднее время. Сперва звоню во всем известные Хеликс, Инвитро - узнаём, что до 4 января они тесты не принимают, на 31 декабря записи уже нет, а потом они отдыхают. Можно конечно сдать самостоятельно, курьер привозит набор для мазка, вешает на ручку, делаешь сам себе мазок и вешаешь на ручку. Но мало ли что сделаешь не так, решили попробовать поискать лабораторию, где это сделают специалисты. В результате поисков нашёл лабораторию, звоню, по телефону отвечает мужчина и говорит, что тест можно сдать вплоть до 17 часов сегодняшнего дня, если успеем, то они нас ждут. А время уже было пока суть да дело около 16.10. Открываю в ходе телефонного разговора навигатор, ехать пол часа, говорю мужчине по телефону, что успеем, он говорит хорошо ждём. В общем приезжаем, в лабе никого из посетителей, на рецепшн девушка сообщает нам, что курьер уже уехал и сдать тест не получится. Мы говорим, что мужчина по телефону сказал, что тест готовы взять, главное успеть до 17, мы успели. Тогда девушка пошла к другой своей коллеге, они стали что-то уточнять, из их разговора в соседней комнате мы поняли, что мужчина своё слово сдержал, сказал тест принять и сообщить как возьмут тест, он организует его отправку. Сдали. Первого января около 21:30 на почту приходят два положительных теста на ковид. По симптомам всё достаточно банально - небольшая температура у меня была только в этот день (37-37.1), а последующие дни она наоборот стала слегка пониженной - 35.8 - 36.3. У жены колебалась в течение недели от 36.6 до 37. У меня через несколько дней пропали запахи, а вкусы не пропадали. Сейчас стали постепенно возвращаться. Купил нам пульсоксиметр и стал делать ежедневные замеры, показатели в норме. Но вернемся дальше к истории болезни.


2 января отменяем всех гостей, которых ещё за неделю до описанных событий звали к себе домой. Далее звоним в своё отделение поликлиники, в двух домах от нас. По телефону не дозвониться, постоянно занято. Из паблика в ВК узнаём, что наше отделение поликлиники (небольшой кабинет врачей, организованный для относительно нового ЖК, что-то вроде филиала основной поликлиники) в праздничные дни не работает. В интернете нахожу статью на фонтанке, что есть единый центр вызова врачей на дом по ковиду по Санкт-Петербургу, номер 122. Позвонил туда, вызвал, сказали передадут в по нашему району заявку. Ок, ждём врача. Примерно через 3 часа приезжает врач. Послушала нас, удовлетворительно кивнула, мол пневмонии нет и это хорошо. Спросили, с какой она поликлиники, сказала, что наше отделение на выходных не работает, она дежурная от основной районной поликлиники, ближайшей к нам. Спросила, нужны ли больничные листы. Мы ответили, что нужны. Сказала пить больше жидкости и если большая температура, то принимать парацетамол. На этом всё, ждите, к вам придут делать повторный тест 8 января.


8 января так никто и не пришёл. Звонили в районную поликлинику, откуда приезжала дежурный врач, там сказали, что мед сестра как раз на выезде и делает мазки вплоть до 21:00. Списки с адресами посещения находятся только у неё, уточнить если мы в списках, невозможно.Отлично.


9 января ждём, может мазков на тот день было много и к нам просто не успели доехать вчера. До 14 часов примерно ждали. Пробовал звонить в снова в поликлинику, тишина, никто не отвечает. Конечно, суббота же, какой там телефон, выходной день и хрен с ним с ковидом. Ладно, вариантов нет, все телефоны молчат, звоню снова по телефону 122, говорю так и так мазок не пришли брать, что делать. Мне говорят, повторно подавайте заявку на врача. Ну делаю заявку, ждём. В этот день никто не приходит.


10 января в 19:40 приходит врач Р. с нашего непосредственного отделения поликлиники. Объясняем ситуацию, говорим, что у нас положительный тест и нам не пришли 8 января делать повторный мазок. Он при нас звонит мед. сестре и после общения с ней говорит, что 11 января в понедельник надо придти в поликлинику к мед. сестре в 12 часов и она сделает нам мазок. Предварительно взять в регистратуре взять стат. талон.

Приходим в понедельник, как сказал врач. В регистратуре очередь примерно 8 человек перед нами. Стоим, подходит наша очередь.Происходит следующий диалог (Ж - жена, Р - работник регистратуры)

Ж: Дайте нам пожалуйста стат. талон на мазок на ковид.

Р: Направление.

Ж: Направления нет, к нам вчера приходил врач Р., сказал, что нужно будет взять только стат. талон.

Р: Вот у него и уточняйте и берите направление.

Надо сказать, в этот момент нам несказанно повезло, так как врач Р. в это время находился рядом с регистратурой. Я подлетаю к нему, уточняю про направление, он говорит, что ничего не надо. Возвращаюсь к регистратору и жене.

Я: Р. сказал, что направление не надо.

Р: Раз не надо, тогда сейчас оформим вам стат. талоны.

Ок, этот вопрос решили, работник регистратуры начинает вбивать мою фамилию - вас в базе нет, вы у нас регистрировались? Жена говорит да, в основную поликлинику ездили как вы говорили, там нас в базу вносили (это было ещё год назад, сразу после того, как мы въехали в нашу новую квартиру в этом жк). Рядом сидящая работница регистратуры говорит нашей - тогда вноси его, у нас РАЗНЫЕ базы. Начали вбивать мои данные, не особо быстро, процесс затянулся. Появился сзади недовольный задержкой "яжотец", такой а почему так долго, и почему оформляют людей в ДЕТСКИЙ день. Я думаю, какой нахрен детский день, я должен держать руку на пульсе и следить когда в поликлинике детский, когда старческий или иной другой день. Ну ладно, в общем пошумел он, стат. талоны были получены и мазок был успешно сдан. Сказали ждать пару дней и по прошествии звонить узнавать результат.


14 января я узнаю, что у меня до сих пор положительный тест на ковид, а у жены отрицательный. По телефону мне говорят, что мне нужно отменить запись к врачу на 15 января и вызвать врача на дом. Ну, я думаю, раз жена 15 января всё равно пойдет к нашему врачу на выписку, пускай у него и узнает дальнейшие действия, зачем дергать лишний раз врача домой. В общем 15 января подвожу жену на машине к поликлинике и остаюсь ждать. Мало ли он захочет меня увидеть, ведь до этого при положительном тесте, сданном в коммерческом заведении меня никто не шугался, а как государственный тест сделали, так сразу испугались.

В общем со слов жены мне врач больничный продлил, и как стало известно находится он аж у глав врача в основном отделении поликлиники, так как первый раз врач приезжала оттуда, как дежурный. А мне нужен именно бумажный больничный, так как на работе электронные по какой-то причине пока у нас не принимают. Он сказал жене, что надо сдать мазок повторный, желательно сегодня. А я для таких случаев специально в машине ждал около поликлиники, о чём жена ему и сообщила. Подходит врач к медсестре и говорит, что надо сдать мазок. Она спрашивает, а как, он же ковидник, ему нельзя сюда. То есть до этого я был ковидником, но с коммерческим тестом, но всем было наплевать. А как я стал ковидником с государственным тестом, так я стал опасен для её посещения. Короче родился у них отличный план, надёжный как швейцарские часы. Звонит мне жена и говорит обойди здание и заходи с черного хода, постучись тебя пустят, ну я зашёл, быстренько сдал мазок и свалил оттуда через черный вход. Причём до этого я совершенно спокойно сдавал мазок заходя через главный вход. А теперь то конечно всё по-другому, всё иначе. Ковид превратился из коммерческого в государственный. Дальше моя задача опять ждать результат. Но записываться нельзя, пока не узнаю результат. Можно только с отрицательным тестом. Проблема в том, что если узнаешь, что отрицательный, уже не запишешься, так как номерки разберут, и придётся торчать в поликлинике на птичьих правах у кабинета врача. Есть там система и для таких, пускают через двух по записи, одного не по записи. Ну и зачем мне это надо? Таким способом можно очень долго просидеть. Таких людей без записи там полно. Попытался записаться на четверг через сайт горздрав,. Вылетела ошибка - вашей карточки в базе поликлинники не найдено. Но я же сам видел лично как меня в базу заносили. Окей, звоню по телефону, чтобы записаться. Уже час телефон занят. Мне идти до неё минуты 4, но мне же нельзя теперь, я ковидник. По итогу нашёл единый телефон по району и записался на 21 января, при этом результат теста должен был придти 19-20. Соответственно при положительном результате я запись бы отменил.


19 января тест ещё не был готов, звоню 20 января в поликлинику узнать результат пятничного теста. Пришлось минут 20 держать автодозвон. Потом всё-таки поднимают трубку так нехотя, через много гудков. Я говорю хочу узнать результат теста. Мне - конечно, повисите немного на трубке. И слышу как она разговаривает с какой-то женщиной, которой надо получить справку в бассейн, но насколько я знаю, такие справки давно уже не выдают поликлиники, а выдают их на месте, администрация бассейна сама организует выдачу таких справок. Короче разговаривают они по этому поводу минут 5, так как женщина упрямо говорила работнику регистратуры, что справку получить можно только здесь, работник же говорила, что это не так. Потом она пробивает меня по базе - вуаля снова положительный. Я такой, отлично, какие мои дальнейшие действия? А она спросила номер моего дома и уже трубку хотела положить. Но я не сдался и стал задавать вопросы. Далее при разговоре ее тон меняется на такой раздражительно-торопливый. Мол чего тебе надо, ты и так всё должен знать.

- Когда следующий мазок сдавать?

- Медсестре передадим. Кстати, не указан ваш номер телефона.

*Диктую номер мобильника*

- Ок, передадим медсестре

- Подождите, как мне сдавать по итогу? Ко мне придут или самому приходить? Если придут, то когда ждать?

- Ну вы же должны знать, вы же повторные мазки сдавали?

- Врач сказал придти и сдать и я сдал.

- И повторный положительный приходили сами сдавать?

- Через черный ход пришёл и сдал.

- Ок, ждите звонка медсестры.

- А когда примерно она должна позвонить?

- Ждите.

- Ок, а что с больничным, как его продлевать?

- Вы знаете его номер и до какого он был уже продлён?

Тут я рассказываю, что жена при выписке узнавала у лечащего врача (Р.), что делать, он сказал, чтобы я сдал мазок и связался при жене якобы с главным врачом основной поликлиники, где находился мой больничный и что мне его будут продлевать.

*Выслушала мою историю*.

- Ок, мы передадим ему в приёмные часы завтра эту информацию.

- А как мне узнать, что вы передали информацию по моему больничному и там всё будет ок?

- Ну вообще мы не даём информацию по больничным листам по телефону.

*Я такой думаю, но приходить мне нельзя, так как я ковидник, и как же я должен это узнавать*

Она продолжает:

- Ну позвоните завтра с утра, напомните нам.

Ок.Открываю интернет. Думаю пора самому позвонить в основную поликлинику и узнать про судьбу моего больничного. Нахожу несколько номеров и начинают по ним звонить. Телефон регистратуры вечно занят. Остальные телефоны молчат. Наконец дозваниваюсь до телефона, где поднимает трубку женщина, телефон числится за главной медсестрой и заведующим отделением. Ну я ей начинаю рассказывать свою историю и прошу помочь с вопросом где искать мой больничный. Она такая, мол ну вообще типо у заведующего нет больничных (сразу вопрос в голове - а кому тогда звонил Р.), но я его позову. Вот это уже джекпот, мне дали пообщаться с боссом, это уже хорошо. Поднимает трубку мужик, я сразу его по имени отчеству из интернета называю, он мол да, это я, это отлично, люди любят, когда с ними общаются по имени отчеству, не обезличенно. Я ему повторно рассказываю историю про первого врача с Лисьего Носа, которая приезжала ещё 2 января.

Он такой, ага, да, к вам приезжала врач такая-то. Она же является председателем врачебной комиссии и принимает решение о продлении больничных свыше 14 дней. Позвоните мне на этот номер с 10 до 11 в пятницу и я разберусь в вашим больничным. Джекпот! История продолжается. Теперь я остался в ожидании очередного теста и инфы по больничному листу. Снова ждать.