История появления названий объектов на звездном небе

История появления названий объектов на звездном небе Звезды, Звездное небо, Звездное скопление, Длиннопост

Несмотря на то, что серьезные технические средства, которые можно было бы использовать для изучения звездного неба, появились не так уж давно, очень многие объекты на нем получили свои названия еще в незапамятные времена. Но именно благодаря мощным телескопам и другой оптике используемой в астрономии, сейчас регулярно обнаруживаются новые звездные объекты, которые также нужно как-то называть.


Древние египтяне первыми начали давать названия звездам и созвездиям


Как свидетельствуют исторические факты, первыми кто начал давать имена тем объектам, которые можно увидеть в ночном небе, стали жители Древнего Египта. Нужно сказать, что среди них было немало ученых мужей, которые, имея только самое примитивное оборудование, пытались получить ответы на многие серьезные вопросы, связанные с причинами появления и расположением звездных объектов. Но для того, чтобы удобней было ориентироваться на карте звездного неба, наиболее крупным объектам начали присваивать определенные имена.


Особенно это касалось созвездий, которые древние астрономы составляли по собственному усмотрению и соответственно давали те названия, которые считали наиболее подходящими. Так появились некоторые известные и сейчас созвездия, которые назывались именами животных, чаще всего тех которые могли бы напоминать подобные скопления звезд.


Греки предпочитали давать имена, взятые из мифологии


Однако нельзя сказать, что многие египетские названия используются и сейчас, в отличие скажем от тех, что давались в Древней Греции, хотя греки позаимствовали у египтян достаточно много знаний и названий созвездий и других космических объектов. Но в том, что касается названий, греки проявили особенную активность и, конечно же, мифологию.


Планеты Солнечной системы называли явно римляне


Тут уж следует признать, что некоторые созвездия названные в честь мифических персонажей можно только с огромной натяжкой назвать на них похожими, но в данном случае воображению древних греков можно только позавидовать. Если же проанализировать названия планет в Солнечной системе, сразу станет понятно, что уж им то названия давали точно в Древнем Риме, так, как хорошо известно, что, к примеру, Меркурий это бог торговли у римлян, а Венера это богиня любви.


Да собственно и все остальные планеты, которые вращаются вокруг Солнца, так же имеют древнеримские названия, которые давно прижились и всем подходят. Современные жители Земли также имеют возможность прославиться на века, назвав небесное тело собственным именем. Но для этого необходимо данное небесное тело найти и убедить всех в том, что оно существует.


Источник: http://getastar.ru/istoriya-poyavleniya-nazvanij-obektov-na-...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком общая информация. Нет ни одного яркого примера, за исключением названий планет, но и эти примеры известны любому маломальски образованному человеку. Грубо говоря, пост ни о чем или пост из одной воды.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку