История отстаивания правоты или как наказать лихача, когда ГАИ признаёт его невиновным

Увидел пост в горячем, вспомнил свою историю, год назад, если хотите - будут вам пруфы.

Жил я тогда в Тюмени.
Получил водительские права поздно, в 25 лет и через два дня после их обмытия на левом повороте четырёхполосной дороги встретился бомбилой, летевшим на красный свет.
Все живы, у него вылетел движок+бампер исессна, у меня правое переднее колесо, крыло, бампер + по мелочи.

В качестве доказательства у меня была запись с регистратора, а это у нас, как знает любой, кто сталкивался с такой ситуацией - дело муторное, долгое и труднодоказуемое.
Перед первым разбором сидя в ГАИ я мужичку показывал скрины, он только грустно кивал "да, да, вижу", а вот на самом разборе неожиданно признали виновным меня, мол, я не уступил дорогу встречному транспорту, а на записи с регистратора "плохо видно". Мужичок тут же порозовел, охамел "ну, начальник, видишь, молодой мне попался, неопытный".

Я протокол подписывать не стал и потребовал второй разбор у начальника ГАИ, приложил диск с записью, объяснение. К общему недовольству признали обоюдную вину, ибо "да, проехал на красный, но, ты не уступил". Немного дорисую дорожную ситуацию, чтобы было понятно: был дождь, пасмурно, левая полоса с его стороны была забита, а он пролетел по правой на скорости явно больше 60. Сейчас с таким опытом, я уже высовываюсь к лобовому, пока не удостоверюсь, что муравей не пробежит передо мной, но тогда, действуя по правилам, я недоумевал, что человек может нарушить правила, а я буду виноват, что этого не предусмотрел.

Я не унимался и подал в суд, на тот момент, при обоюдной вине мужик мог получить 50% суммы ремонта в страховой, но он лишь фыркал "ничего, в суде докажут, кто прав".
Параллельно мне стала звонить его жена нагло требуя "тебе мало? ты уже добился половины, забирай заявление", я с ней холодно разговаривал, мол, надо было думать перед тем как ехать на красный свет. Она начала рыдать и кричать "у меня дома голодный ребёнок и живот и я приду к вам на работу и буду просить на коленях забрать заявление"...

В общем, опуская подробности про переносы судов, отпуска судей и перепутанные данные о решении у секретаря, спустя еще месяц суд доказал мою невиновность, а наш опытный мужик остался ни с чем.

Что хотелось бы сказать, помимо деления радостью от результата:
В ГАИ людям абсолютно всё равно, кто прав, а кто виноват. У них лежит огромная пачка с делами, все вопросы по каждому решаются за 3-5 минут и главный принцип - поскорее избавиться и слить наверх. Огромная проблема с доказательством - потерянное время, если им можете поскупиться - требуйте, идите выше по ступеням. У меня судья разбирал вопрос действительно досконально и принял решение уже взвешенно. Весь процесс у меня длился с мая по сентябрь.
Если попали в такую ситуацию, воспользуйтесь юристом. Не нужно брать его на суды и в ГАИ, просто попросите оформить жалобы, заявления, узнайте порядок действий и приложения документов. Консультация и заявление - в сумме вышло не больше 2000.

Машина была недорогая - логан, ремонт вышел где-то в 30к, но мне принципиально было доказать свою правоту.
И, вообще, за занудство меня не очень любят :(
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я начинающий водитель, меня и так все шпыняют на дороге, лезут, подрезают. Так теперь и на зеленый я еще не права буду. Да что за трэш такой?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Купи старую шестерку и не парься - пусть подрезают. Только пристегнуться не забудь)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая мыслишка... Как бы потом виноватой не выставили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО нынче до 400к

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку