1166

История отстаивания правоты или как наказать лихача, когда ГАИ признаёт его невиновным

Увидел пост в горячем, вспомнил свою историю, год назад, если хотите - будут вам пруфы.

Жил я тогда в Тюмени.
Получил водительские права поздно, в 25 лет и через два дня после их обмытия на левом повороте четырёхполосной дороги встретился бомбилой, летевшим на красный свет.
Все живы, у него вылетел движок+бампер исессна, у меня правое переднее колесо, крыло, бампер + по мелочи.

В качестве доказательства у меня была запись с регистратора, а это у нас, как знает любой, кто сталкивался с такой ситуацией - дело муторное, долгое и труднодоказуемое.
Перед первым разбором сидя в ГАИ я мужичку показывал скрины, он только грустно кивал "да, да, вижу", а вот на самом разборе неожиданно признали виновным меня, мол, я не уступил дорогу встречному транспорту, а на записи с регистратора "плохо видно". Мужичок тут же порозовел, охамел "ну, начальник, видишь, молодой мне попался, неопытный".

Я протокол подписывать не стал и потребовал второй разбор у начальника ГАИ, приложил диск с записью, объяснение. К общему недовольству признали обоюдную вину, ибо "да, проехал на красный, но, ты не уступил". Немного дорисую дорожную ситуацию, чтобы было понятно: был дождь, пасмурно, левая полоса с его стороны была забита, а он пролетел по правой на скорости явно больше 60. Сейчас с таким опытом, я уже высовываюсь к лобовому, пока не удостоверюсь, что муравей не пробежит передо мной, но тогда, действуя по правилам, я недоумевал, что человек может нарушить правила, а я буду виноват, что этого не предусмотрел.

Я не унимался и подал в суд, на тот момент, при обоюдной вине мужик мог получить 50% суммы ремонта в страховой, но он лишь фыркал "ничего, в суде докажут, кто прав".
Параллельно мне стала звонить его жена нагло требуя "тебе мало? ты уже добился половины, забирай заявление", я с ней холодно разговаривал, мол, надо было думать перед тем как ехать на красный свет. Она начала рыдать и кричать "у меня дома голодный ребёнок и живот и я приду к вам на работу и буду просить на коленях забрать заявление"...

В общем, опуская подробности про переносы судов, отпуска судей и перепутанные данные о решении у секретаря, спустя еще месяц суд доказал мою невиновность, а наш опытный мужик остался ни с чем.

Что хотелось бы сказать, помимо деления радостью от результата:
В ГАИ людям абсолютно всё равно, кто прав, а кто виноват. У них лежит огромная пачка с делами, все вопросы по каждому решаются за 3-5 минут и главный принцип - поскорее избавиться и слить наверх. Огромная проблема с доказательством - потерянное время, если им можете поскупиться - требуйте, идите выше по ступеням. У меня судья разбирал вопрос действительно досконально и принял решение уже взвешенно. Весь процесс у меня длился с мая по сентябрь.
Если попали в такую ситуацию, воспользуйтесь юристом. Не нужно брать его на суды и в ГАИ, просто попросите оформить жалобы, заявления, узнайте порядок действий и приложения документов. Консультация и заявление - в сумме вышло не больше 2000.

Машина была недорогая - логан, ремонт вышел где-то в 30к, но мне принципиально было доказать свою правоту.
И, вообще, за занудство меня не очень любят :(

Дубликаты не найдены

+107

Это называется не "занудство", а "принципиальность" ;) . Возможно ценой кучи своего времени вы кого-то спасли от ДТП с участием данного бомбилы, т.к. доказанная вина может заставить его задуматься над своими действиями. А может и не может.

раскрыть ветку 9
+56

Спасибо)

наиболее приятный был звонок от отца в начале года, мол, "решил повернуть, вспомнил твою аварию и подождал секунду после красного, и, точно, летит сволочь" )

правило 3Д важней всего у нас.

а моё занудство при этом никто не отменял, вот, и сейчас я вижу опечатки в своём тексте и мне не по себе (

раскрыть ветку 4
+14
Мне кажется, что такое "занудство" - скорее достоинство, чем недостаток. Во-первых, отстаивание своей точки зрения, когда ты объективно прав - качество, которым мало кто обладает, большинство терпят и ничего не предпринимают. Во-вторых, опечатки и ошибки в текстах это и правда очень обидно :) .
+6

Это нормальная гражданская позиция для любой цивилизованной страны. В нашей стране, к сожалению, редкость, поэтому Вы даже немного чувствуете некое ложное чувство вины за это. И называете это "занудством".

Больше бы таких принципиальных людей в нашей стране, авось и те, кому положено, начнут добросовестнее выполнять свою работу (в данном случае сотрудники ГИБДД).

Браво!

0
Подождите, как это, он ехал на красный и вы ему не уступили?? Так тому кто на красный едет- никто не уступит, они же по зеленому идут
раскрыть ветку 1
+3

Я бы даже сказал не только не "занудство" и не "принципиальность", а просто "правильный подход к жизни". Очень мало людей действительно готовы потратить своё время, разбираться с чем-то новым, чтобы разобраться с какой-то ситуацией. А автор невероятный молодец, нашел время чтобы разобраться со всеми процедурами, сразу же не подписал протокол, нашел как всего за 2000 рублей получить необходимую помощь юриста. Я считаю, что только добиваясь такой справедливости, иногда можно "перевоспитать" людей уже тогда, когда простыми словами их не изменить. Автору бесконечное уважение и надеюсь он воодушевил многих людей в похожей ситуации добиваться справедливости и наказывать виновного.

раскрыть ветку 2
+1
Вот тоже бы хотелось, чтобы люди больше защищали свои права, а не вели «по понятиям» , тогда может перестанут нагло обманывать. например, как это делают магазины задерживая телефоны на экспертизу по месяцу, твердящие про «14 дней, потом только ремонт» и прочее. это уже другая история , как я возвращал бракованные телефоны себя и друзей 6 раз :)
раскрыть ветку 1
+2
я также стараюсь быть принципиальным, но для большинства я зануда, и меня поэтому недолюбливают
+9

ссылка на пост, с которого решил рассказать свою историю

http://pikabu.ru/story/nakazannyiy_likhach_3419827

+7

Всё правильно сделал! Наглых лихачей, возомнивших себя неприкосновенными нужно наказывать строго и по закону!

+6

А можешь чуть подробнее схему дтп обрисовать? аж интересно стало)

раскрыть ветку 39
+15

я (1) поворачивал налево (по схеме вниз), чувак (2) - прямо.

p.s. рукожоп, изменял масштаб, чтобы добавить и перезаписал оригинал (

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+2

Вообще, тебе повезло что суд признал тебя невиновным. По факту ты обязан был ему уступить:

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Да, спору нет. Абсурдная ситуация, казалось бы - человек поехал на красный значит он и виноват. Но в ПДД не сказано кому можно уступать а кому можно не уступать. Ты должен уступить, точка. Даже если он едет на красный, да хоть боком или верхом.

Это как сродни ситуации когда человек винтит по встречке (в наглую через сплошняк, например), и врезается в того кто поворачивает налево в бок. Казалось бы человек ехал в нарушение всех правил, по встречке. Но нет. Ты поворачивая налево, должен убедится в безопасности маневра. Об это тоже сломано хренова куча копий. И конкретно такая ситуация решается только через суд. И 50/50 в обе стороны.

Дурака на приоре не оправдываю. Но просто это лучше иметь ввиду. В следующий раз может так не повезти.

раскрыть ветку 8
+1

я недоумевал, что человек может нарушить правила, а я буду виноват, что этого не предусмотрел

Грубо говоря, подытожив мой предыдущий коммент, ты тоже нарушил правила, тем что его таки не пропустил. И у нас в ПДД нигде не написано что ты должен расчитывать на то что остальные участники ДД будут выполнять ПДД.

Менты все правильно сделали. По факту в лучшем случае с точки зрения ПДД это обоюдка. А вопрос о "степени вины" решается только судьей.

раскрыть ветку 7
0

4 месяца судов, еще легко отделался, я однажды за права полгода судился, а хотели лишить на 4 месяца, в итоге отсудил

0
Блин, когда я рисовал схему ДТП на кольце мне было предоставлено пространство 10х20 см, при том просили вписать положения ТС до ДТП, во время ДТП и после ДТП, а тут такое полотно :) А вообще молодец, поддерживаю такую принципиальность.
раскрыть ветку 4
-1

А почему ты считаешь себя правым? На схеме (2) двигается прямо, ты (1) поворачиваешь налево. Оба вы стоите за границей перекрестка. Т.е. либо вы оба выехали на красный, либо оба на зеленый, либо ты схему не правильно нарисовал.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Не написано, что пропускать надо только тех, кто двигается на зеленый, т.к. ты не можешь знать на какой свет он едет, светофоров полно асинхронных. Поэтому если он выехал на красный - обоюдка, покажи плиз решение суда, где его признали виновным, а тебя - нет, потому что верится с трудом.

раскрыть ветку 8
+7

ну и вот так это выглядело. скрин с регистратора и фото с телефона друга, который приехал поржать :)

раскрыть ветку 5
+2
Такой перекресток дурацкий Мельникайте - Харьковская. Каждый день в час пик приходится там же поварачивать на харькоыскую, день через дееь аварии именно в этом месте. Давно пора там повороты по стрелке сделать.
раскрыть ветку 1
0
у него вылетел движок+бампер исессна, у меня правое переднее колесо, крыло, бампер + по мелочи

По твоему посту мне показалось, что там вообще жесть будет. А оказалось так себе.

раскрыть ветку 2
+3

Больше всего бесит, что машину ремонтировать нельзя, представьте машина разбита и ремонтировать до решения суда нельзя. Вторая сторона в любой момент может запросить какую-нибудь экспертизу. И вот она стоит и гниет, а сам  пешком ходишь

раскрыть ветку 5
+2

можно. делается независимая экспертиза и оценка, затем творишь ремонт, прикладываешь все бумаги и с этим в страховую. росгосстрах не пробовал, конечно, но нормальные страховые идут навстречу.

раскрыть ветку 4
0

Сам сижу сейчас с кучей металла во дворе, денег на восстановление тупо нет, а второй участник хочет на обоюдку дотянуть. У меня свидетель и видео с рега, у него папа командир райотдела. Уже месяц делают экспертизу видеозаписи(

раскрыть ветку 3
+3
Я начинающий водитель, меня и так все шпыняют на дороге, лезут, подрезают. Так теперь и на зеленый я еще не права буду. Да что за трэш такой?
раскрыть ветку 3
+1

Купи старую шестерку и не парься - пусть подрезают. Только пристегнуться не забудь)

раскрыть ветку 2
0
Была такая мыслишка... Как бы потом виноватой не выставили
раскрыть ветку 1
+1
малорик чел
+1

автор молодец

+1

/оффтопик

Я посчитал, вы назвали меня занудой 357 раз

раскрыть ветку 1
0
+1
я тут 871 причину набросала "почему я не зануда":) а если по правде автор я за тебя, все правильно сделал
0

Не нытьё -- не топ.

Так-то молодец, б/п.

0

Огромная проблема с доказательством - потерянное время, если им можете поскупиться - требуйте, идите выше по ступеням. 

Наверное "поступиться" имелось ввиду?

раскрыть ветку 1
+1

естественно, уже пострадал над опечатками)

0

Я вчера отстоял бутылку пива в кинотеатре которую мне не дали по акции: купи два пива, получи третье в подарок. Процесс отстаивания длился 3 минуты, хотя можно было решить и за две. Я зануда?

0

Мне кажется с фразы "за занудство меня не очень любят" должен начинаться новый рассказ:)

0

"И, вообще, за занудство меня не очень любят :(" на счет этого ты очень прав... 

0

Уже второй мой комментарий, что мне 27 лет и я на велосипеде и вообще без мысли что нужно получать права на автомобиль ))

раскрыть ветку 6
0

24 года (за вычетом детства) с такой же мыслью ездил на такси) захотелось больше свободы :)

раскрыть ветку 5
0

Мне попроще, я пока не вижу необходимости иметь машину. Поездки меня или родных раз в месяц в другой город или раз в две недели (редко) в какую-нибудь икею или оби по-мелочи купить чего-то не повод для машины. Да и вообще в городе она не нужна.

раскрыть ветку 4
0

Внезапно.

Я правильно понимаю, что вы ехали по одной дороге, ты приготовился к повороту и начал его когда вам обоим загорелся красный?

У нас в Новосибирске была точно такая же ситуация. На красный вылетел здоровенный грузовик. Есть видео, что он не на жёлтый, а уже на уверенный красный проходит светофор. Погибла жена водителя легковушки поворачивающей налево.

Виновным признали водителя легковушки. В новостях писали об этом.

И ещё было на моей памяти две подобных аварии, не с такими печальными последствиями. Но с такими же вердиктами.

И с тех пор мне было не понятно, почему можно быть правым вылетая на красный.

раскрыть ветку 1
0

да, именно так, выше всё обрисовал подробнее.

очень печальные ситуации, конечно. и, да, я читал в то время историю таких решений - большая часть тоже в пользу "красного" была.

0
автор, юрист не бумажка туалетная, чтобы им пользоваться...
раскрыть ветку 1
+1

добро пожаловать в клуб анонимных зануд)

не обижайтесь, товарищ-юрист) поправлюсь "Воспользуйтесь услугами юриста" :)

0

"И, вообще, за занудство меня не очень любят :("

здесь должна быть картинка "I know that feel, bro!"

0

Заметка: 100% таксистов, которых видел я и о которых слышал я -- охуевшее быдло, объекты повышенной опасности. 

Это не значит, что 100% таксистов таковы, но всё-таки с увеличением количества примеров растёт и желание думать так обо всех.

0

хер знает, читаешь комменты, кто говорит мол мог бы и ты не прав и т.п.

Я уму не приложу. Есть требования ПДД уступить дорогу, есть термин такой - да. Они сразу ищут п.13.4. Хотя однозначно не прав водитель 2

Судья молодцом, рад за тебя. Я как-то тоже на 600 км М7 без прав остался, но однако ж отсудил. Оформили в августе, выиграл в октябре по-моему.

0

Это не занудство! Без таких, как Вы наша страна так и будет в беспредельной жопе

0

Я тебя  толком не читал, но:

1) Какой блять у неё "голодный ребёнок"!? Сейчас что, средние века!? Африка!? Аж взбесила сцука словами такими.

2) А это всегда так. Когда вторая сторона проёбывает в споре начинает нести всякую херню. От: ну ты занудливый, ДО: ой, всё и извини, не так сказала(с сарказмом)

-1
молодец,а мы не смогли отсудить,адвокат вышел дороже ремонта,так муж и ездит со смятым боком.Но мыеще и не гражданины России,поэтому тут загвоздки были
раскрыть ветку 2
0

довольно странно, почему загвоздки возникли из-за этого?

раскрыть ветку 1
0
Потому, что человек который врезался был местным и сразу позвонил своим знакомым гайцам.А потом дело быстро заняли, Мы пытались в суд подать, не получилось, сразу предупредили Что увы и ах, вы все-равно проиграет, а ремонт выходит с запчастями 100 тыщ(Поэтому пока Так и катаемся, двери слева не открываются
-1
Я бы после звонка жены бы передумал наверно, такой я простофиля добряк.
раскрыть ветку 3
+3

знаешь, я навыслушивался от мужика за время всех разборов речей, что уже хотел записать его и приложить к адм.суду) и когда она позвонила сказав мол "тебе чё, мало?", после этого плачи в телефоне были очень фальшивые.

раскрыть ветку 1
0

Ну конечно если это действительно так и она не врет!;)

0

Тебе есть дело до чужих проблем?

-15
ну ты и зануда
-70
Молодец. Теперь ты прав, а еще и пикабу знает об этом. Ну можешь умереть спокойно и завещав 3 сыновьям свой аккаунт. Первый пусть постит картинки, второй истории, а третий баяны.
раскрыть ветку 3
+16

бабушка не взяла в деревню на лето?

раскрыть ветку 2
+6

Вероятно, Вы правы. Даже бабушка не в восторге от перспективы провести все лето в компании такого внука)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: