История одной сильной женщины

Самая сильная отважная и любящая женщина, которую я когда либо встречала - моя мама.
История моей мамы невероятно интересна, начиная даже с того, что она была самым младшим 5м ребенком в семье! Жили они в Свердловской области в бараке одной большой дружной (иногда и не очень) семьей. Жили не богато, но родители всегда старались обеспечить своих детей всем необходимым, а главное любовью и заботой. Моя бабушка была медсестрой, а еще пела в ансамблях, мама рассказывала, что у нее был потрясающий голос. А дедушка был военным, но очень скоро ему поставили диагноз малокровие и он стал инвалидом и не мог работать, так что семью в большей степени обеспечивала мать. Мама (моя) рассказа недавно интересную историю как они в детстве семечки продавали, конечно же незаконно. И как то раз их поймали, их мать забрали в отделение, что тогда было жутким позором! У нее даже были мысли о самоубийстве, только бы не испытывать этот жуткий позор, представляете, да, какое сильное было давление? И что вы думаете, отец пошел вызволять мать 5х детей из тюрьмы. Надел все свои медали и пришел отчитывать горе блюстителей порядка, какие ведь они молодцы, опасного преступники поймали, продавца семечек, который пытается прокормить 5х детей! Товарищи задумались и мать героиню все же отпустили. Видимо поэтому мама почти всю свою жизнь много работала, ее к этому приучили с самого детства. Она, так же как и ее мать, всегда старалась обеспечить нам с братом лучшую жизнь, иногда жертвуя собой, своими интересами, здоровьем, временем. Человек она невероятно пробивной и всегда добивалась своих целей.
Когда пришло время поступать в университет, она покинула свой родной сельский уральский городок и уехала в Одессу - модный морской курортный город. Захотела поступать там в университет. Ранее туда же уехал и ее старший брат, на тот момент уже женившийся и обосновавшийся там. Мама у меня человек простой, без заморочек. Поэтому ничего сложного в поступлении в университет она не видела, а вот ее брат с женой напротив - отговаривали ее от поступления в строительный, так как у них там нет связей. А она никак не могла понять какие еще связи и зачем они ей нужны? Она поступила туда и без каких либо связей. По окончанию университета ее распределяют работать на предприятие в Кишинев. Там она знакомится с моим папой и они обживаются квартирой, дачей, моим братом, в общем все у них классно было, жили не тужили. Мама моя очень хотела еще одного ребенка, но врачи предрекли ей лишь одного, сказали что больше ей будет не дано. Но они ошибались. Через 7 лет случайно появляюсь я) и родилась я не в самое спокойной время: распад ссср, война с Приднестровьем, дефицит продуктов и товаров, дефолт, ну и все прелести 90х. Родители продают все пожитки ниже рыночной стоимости и переезжают в Подмосковье, в общежитие в военном городке, потому что папе там предложили работу. Я до сих пор не могу представить, какие чувства и эмоции испытывали мои родители, когда бросали все нажитое и переезжали из столицы Молдовы, где комфортный климат, много фруктов, овощей, друзья в конце концов, в военный городок где-то в Подмосковье, в общежитие!!! Так еще и как беженцы эмигранты. Как мы получали гражданство - это тоже целая история! Чтобы его получить моим родителям пришлось даже развестись. Папа женился на другой женщине, получил гражданство, развелся и женился на маме вновь. Никаких торжеств, как вы понимаете конечно же не было, чисто формальность. Маме пришлось все начинать с начала. Она проделала огромный путь от работника местного ЖЭКа до начальника отдела в крупной строительной фирме. Работала она много, но еще и нас успевала воспитывать, кормить, одевать, на моря возить. Чудо женщина, не иначе! Сейчас ей 67 лет, она все еще работает, катается на лыжах, велосипеде, любит путешествовать. Я не раз брала ее с собой в путешествия и не в какие то там Аля турция all inclusive, а в настоящие такие путешествия с множественными переездами и переходами!)
Судьба у этой потрясающей женщины определенно была не простая, но это сделало ее той, кем она есть сейчас: мудрой, заботливой, любящей, добивающейся своих целей сильной женщиной!