История одной игрушечной машинки из 70х годов

Мой сын любит разные советские машинки и вот недавно я нашел на Авито машинку и купил ему. После недолгих обсуждений мы решили ее обновить прежде чем определить ей место в "гараже".


Вот так выглядело до и после:

История одной игрушечной машинки из 70х годов Реставрация, Игрушки, Видео, Восстановление, Сделано в СССР, Своими руками, Длиннопост

На видео показан сам процесс "реставрации", а ниже я поделюсь своими наблюдениями. Слово "реставрация" в кавычках не случайно, это скорее обновление красочного слоя для будущего использования ее по прямому назначению (играть), а не в качестве коллекционной или раритетной модели.

В процессе реставрации я задумался, а какого года эта машинка и что это вообще за автомобиль.


Из информации было только что она стоила 2 рубля (судя по фото) и выпущена была в СССР. После недолгих поисков в интернете всех спортивных машинок времен СССР я нашел машинку похожую на нашу и это оказалась у этой машинки есть интересная история.

История одной игрушечной машинки из 70х годов Реставрация, Игрушки, Видео, Восстановление, Сделано в СССР, Своими руками, Длиннопост

Судя по найденой информации это советский ремейк на английский ремейк автомобиля Porsche Carrera. Производила такие машинки Астрецовская фабрика металлических игрушек (в Подмосковье). Более подробно о машинке можно посмотреть на видео:

Вот такая вот получилась история из одной игрушки (и даже на пост в пикабу хватило 😉).


Еще пару фото с реставрации:

История одной игрушечной машинки из 70х годов Реставрация, Игрушки, Видео, Восстановление, Сделано в СССР, Своими руками, Длиннопост
История одной игрушечной машинки из 70х годов Реставрация, Игрушки, Видео, Восстановление, Сделано в СССР, Своими руками, Длиннопост