История одной фотографии

В детстве была у меня подружка-неразлейвода, Светка.  
Жила  она с родителями и старшей сестрой  в бараке, напротив моего дома. Барак помню очень хорошо.
Перед входом, крошечная клумба с бархатцами,   темный коридор, по стенам шифоньеры и сундуки полные "добра". Соседи: бабули с кошками и примусами, тихие и не очень выпивохи, работяги.
Там  же, в бараке, нам проколола уши Светкина соседка, слегка вдатая тетя Галя, по прозвищу Цыганиха.  Никого тебе согласия от родителей, ни асептики ни антисептики. Хотели - получите!
Дома от матери нешуточно влетело,  грозилась, "самовольнице",  выдернуть  нитки из ушей, пугала инфекцией. Но слава Богу, обошлось, с детства  ношу серьги.
И с этой  моей подруженцией  где мы только не шлындали, домой было не загнать. Замеряли лужи,  рыли ходы в сугробах, летом  на цементном заводе,  спасали голубей из  гудроновых озёр, бегали кататься на качели-лодочки в парк железнодорожников. И всё нам было смешно, прямо  давились от смеха, часто над своими вымыслами...
Попадало   от родителей  и за испорченную обувь и за отлучки без спроса. Бабушка моя, зная крутой нрав мамы, покрывала наши шалости, а когда кормила называла  "помыкушами" и  "саврасками'. Незлобно так бурчала: "Чего вам со всеми во дворе не играется,  куда вас  черти носят?"

Светкин отец,  дядя Володя, голубоглазый, добрый,   а еще и щедрый  -давал нам денег  на  гостинцы.  А как-то  летним днем взглянул на нас особо пристально и говорит - А идите ка вы, подружки, сфотографируйтесь на память, - и дал нам три рубля.

1974 год. Поход  в фотоателье в тогда был событием нечастым, люди к нему готовились. Не случайно фотография и парикмахерская размещались рядом. Мы же сразу понеслись фотографироваться,  Светка сбегала домой переоделась в белое платье,  я же,  опасаясь, что дома могут тормознуть, в чем  была, в том и запечатлелась. Мне мама сшила это платье, когда училась на  курсах кройки и шитья. По вырезу это заметно:) Оно красное с белыми львами.

Как же мы тогда радовались. Представляли какие мы на фотографии выйдем, смеялись над собой - фотограф предложил на причесаться перед фотосессией. Хороши же мы были! Потом  ещё неделю фотографии ждали... и получили  их  в назначенное время в темном конверте.

В том же году  дядя Володя трагически погиб.
Дома у Светки начались проблемы.
Из другого города приехала бабушка и забрала  дочь  и внучек  с собой.
Были письма, политые слезами,  ожидание встречи, и даже встреча была,  а потом  всё прекратилось...

Вот только  эта  фотография и осталась.

История одной фотографии Дружба, Воспоминания, Фотография, Судьба, Длиннопост

Что-то ведь дядя Володя тогда почувствовал...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.