История одной дончанки. Часть 1. День Х

Привет! Сразу хочу оговориться, что этот пост будет без политики, без оскорблений, без политической оценки ситуации. Но тут будут максимально мои воспоминания и размышления про события тех лет и современное время. Не знаю, будет ли интересно это кому-то читать, но если да – я буду только рада. Если нет – ну что же, значит, моя история затеряется среди тысячи других похожих и канет в Лету. Это моя история и меня в ней, про прекрасный город Донецк - город тысячи роз. О его такой красивой, но печальной истории. Я родилась здесь, и остаюсь до сих пор. Меня зовут Аня.


***

Когда у нас началась война, никто не поверил. Как сейчас, помню, мы стояли в курилке на работе, и обсуждали происходящее в донецком аэропорту. Все ждали, что через часик все это закончится и мы отправимся домой заниматься своими делами. Но ничего не закончилось.

Уже дома я испуганно я смотрела в окно, а там летали вертолеты, была слышна перестрелка. Звуки новые для моих ушей. Может это быть это кино или сон? Первое попадание снаряды в соседний дом. На тот момент у меня жил попугай. От громкого звука он начал метаться по квартире, а я за ним. Куда бежать – в ванну, на кухню, на улицу? Мы тогда не знали абсолютно ничего ни о каких правилах безопасности во время артиллерийского обстрела. Потом будет еще много обстрелов, но это потом. А тогда – все, что я могла сделать – собрать необходимые вещи и уехать к друзьям.


Все равно не верилось. Ничего не было понятно. Казалось, словно это все бутафорское. Как в боевике или в игре. Войны это не про нас. Войны – это где-то там, на ближнем Востоке, во Вьетнаме, в 41…Но в этот же день в социальной сети начали появляться фотографии. Мирные граждане, погибшие в результате обстрелов, дорога смерти возле аэропорта, тревожные сообщения в соцсетях: «А с тобой все хорошо?», «А ты где?», «А что у вас там происходит?». Призывы помочь найти мужа или родственников. Как сейчас помню – девушка выкладывала фото мужа с просьбой помощи, и потом опознала его на фото среди убитых в аэропорту. Воздух было густой, словно холодец, от сгущавшихся страхов, тревог, шока.


Обычное мирное население, которое даже не успело понять, что происходит – пали жертвами войны. Это был первый тяжелый день войны – 26 мая 2014 год, навсегда взрезавшееся каленым железом у меня в памяти. Я много раз в голове прокручивала события того дня и каждый раз возвращалась к тому, что, боже, как это странно – где-то люди ходили по ресторанам, праздновали дни рождения, пили кофе, спали, пока мы умирали, а над нашей головой летали ракеты…


И да, может быть вы подумали, что день X – это что-то мистическое и загадочное. Так вот нет – это просто день х..ня.


Продолжение в следующей части, если хоть кому-то понравится.


Кстати, если вам вдруг зашло такое повествование, то буду рада, если вы подпишитесь на мой телеграм канал. Это не реклама – все, что я пишу там – чисто мои мысли и размышления, мой дневник: https://t.me/anncosanostra Заходите в гости.

Донбасс

628 постов1.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких правил.