История одного тиннитус-проекта. Пока неоконченная.

В декабре 2016 года ко мне обратился пациент К., 39 лет, нашедший на Пикабу мои эксперименты о маскировке тиннитуса. Сегодня система мне просигналила, что закончился период адаптационного ношения специальных аппаратов, и пока я жду ответа от пациента, расскажу историю нашей работы.


К: Вопрос, а маскирующий шум слышим?! Или скорее аппарат усиливает частоты в провале аудиограммы?! У меня высокочастотный тиннитус с тугоухостью 1-ой степени и снижением только(!) на высоких частотах... Спасибо!


Мой ответ: Два варианта. Сначала усиливаем провал, пробуем эффективность. Если эффекта нет - пробуем слышимую маскировку. Если снижение после 2 кГц, то сразу предупреждаю что устройсто может быть только заушным или микро-заушным, внутриканальные не пройдут (


К.: Но если усиление провала сработает, то это будет победа!! Размеры значения не имеют, готов носить даже чемодан с батарейками, как в одной из историй Ералаша) лишь бы вернуть тишину. А вот если звук будет слышим, то ой( Особенность восприятия - не умение относится к звуку как к фону. Это с детства..(


Мой ответ: Фоновый шум в тиннитус-маскерах - он подобран так, что реально работает как фон, в нем нет гармоник.


К.: Гм... но в белом шуме их тоже нет, скачал программы-маскеры на планшет, в результате часами сидел слушал "шшшшш" не отвлекаясь на работу) Но, попробуем все! Если разрешите и пока деньги не кончатся) У меня богатый опыт, "борьбы". Из-за тиннитуса, например, я год был на тяжелых таблетках с постоянными приступами панических атак, потерей работы, квартиры и т.д. Так что меня испугать тяжело)


Мой ответ: Проблема программ-маскеров в том что они дают широкополосный шум, а тиннитус-маскер как устройство работает только в узком диапазоне определенного снижения слуха.



Первый прием:

История одного тиннитус-проекта. Пока неоконченная. Слух, Тиннитус, Шум, Шум в ушах, Тугоухость, Ваш слух, Слуховой аппарат, Длиннопост
Как видим, действительно локальное высокочастотное снижение слуха, при этом шумит у пациента слева, справа нет шума. Подбираем и настраивает на тонкой трубке микрозаушину, выводим частоты в 70% от номинала и отпускаем пациента.

Реакция К.: Нормально, т.е. естественные шумы гасят мой собственный. Но в полной тишине, свистит, конечно... Т.е. уже есть хороший результат - свой шум более не раздражает при наличии внешнего. Но этого мало.


Через 2 недели ношения такой результат:


1. Прибор полностью маскирует шум строго при наличии сигнала на частоте шума достаточной мощности. Соответственно если в окружающей действительности его мало, маскировка получается пропорциональной, т.е. недостаточной)

2. В тишине, что тоже логично, эффект нивелируется полностью.

3. При ношении весь день, шум может уйти в другое ухо. Или разделить шумовой сигнал между ушами поровну.  К концу дня шум часто "уходит" в другое ухо.

4. В тишине после снятия прибора, мозг "компенсирует" ношение делая субъективную громкость сильно выше, как правило на оба уха

5. Прибор вообще не ощущается и батарейки хватает на полторы недели при постоянном ношении кроме сна.

6. Еще из хорошего, прибор сильно расширяет восприятие по частотам. От многих звуков я просто отвык. Т.е. как слуховой аппарат вещь на 5 с плюсом. Работает при -30, пардон, на праздниках пришлось поневоле проверить)


Мои ответы по пунктам:

1. В принципе это логично, однако цель такого специализированного усиления - дать достаточно нагрузки, чтобы мозг отвлекался от шума и без аппарата. Решений два: - добавить усиления тихих звукой (поднять общий фон), - добавить смежных частот (поднять естественную маскировку).

2. Смысл такого протезирования - дать возможность мозгу отвлечься от тинитуса и в тишине тоже. То, что аппарат помогает при наличии сигнала - это хорошо, но недостаточно. Будем работать.

3, 4 и 4.5 - тут вопрос - или у нас во втором уже УЖЕ есть тиннитус, но мы его не замечаем за нашим "целевым", или идет процесс адаптации. Тут ответить можно только путем ношения.


Второй прием:


Настраиваем слева микрозаушину, добавляя тихих звуков (т.е. общий фон), и незначительно поднимаем 4 кГц, на котором потери нет, что дает более "гладкую" акустическую кривую, без перегибов, и делает звук более естественным.

Реакция К.: Результат последней настройки можно назвать если не абсолютным, то точно выдающимся(!!!). Шум слева ушел процентов на 85, даже в тишине. Теперь слышу правое), но не так сильно, как было, конечно. Интересно, можно с двумя аппаратами уйти "в ноль", такие случаи известны?!


Третий прием, получили новые аппараты:


Применяем два одинаковых аппарата нового образца, с новыми правилами настройки. Отличия незначительны, но подтверждают правильность предыдущей настройки - в базе, при настройке "из коробки" при таком нарушении аппарат добавляет усиление, начиная от 2 кГц, а не только на 6 и 8 кГц, при этом усиление тихих и очень тихих звуков работает по всему полю, а средних и громких - увеличивается с увеличением частоты.

Рекция К.: Добрый день! Гораздо комфортнее, нет ощущения глухоты на одно ухо. Шума, тоже меньше. Пока не "в ноль", но прогресс налицо) Но придется сделать перенастройку( Грибок в правом уже ощутимо давит и глушит.


Четвертый прием, решаем проблему с правым ухом:


Тут надо расшифровать термин "грибок" - это стандартный вкладыш ушной на тонкую трубку. Они разные, слева и справа, исходя из разницы потерь слуха. Поменяли "грибок" на детский, в результате больше комфорта, нет ощущения глухоты правого уха.

Итак, сегодня система сообщила, что период адаптационного ношения для пациента закончился, пора принимать решение - эффективно ли это, или нет.

История одного тиннитус-проекта. Пока неоконченная. Слух, Тиннитус, Шум, Шум в ушах, Тугоухость, Ваш слух, Слуховой аппарат, Длиннопост

Всего 4 настройки, с 28 декабря по 2 марта, два месяца чистого времени, как минимум улучшение качества жизни - пациент стал улыбаться на приеме. Изначально порадовал подход к решению проблемы - пациент готов пробовать разные варианты, стремится помочь специалисту в решении проблемы, идет на контакт, и главное - решение проблемы для него важнее, чем косметический эффект.


Жду ответа от пациента.

Ваш слух и слуховые аппараты

100 постов545 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.