История одного иммигранта

Многие сейчас говорят про средний класс и общие экономические тренды в США, но кому то возможно трудно соотнести абстрактные цифры с частной жизнью. Может моя история поможет пролить свет на то какова жизнь у тех кто переехал в погоне за американской мечтой.

Сразу оговорюсь что у меня есть вид на жительство и я хоть и с акцентом но вполне нормально говорю на английском, что помогло мне избежать некоторых трудностей с которыми пришлось столкнуться другим иммигрантам.

По началу я работал во многих сферах включая лэндскейпинг, строительство, обслуживание (рестораны и бары), тех. обслуживание (сервера, системы видеонаблюдения и т.п.) и т.д. В целом как простой работяга (низко квалифицированный труд) я получал достаточно чтобы снимать однокомнатную а позже и двухкомнатную квартиру в нормальном районе недалеко от центра города. Через пару месяцев за нал выкупил хонду пятилетней давности на которой за 7 лет намотал еще 200к и вполне был доволен своей старушкой до конца ее дней. При этом я содержал семью из 3х человек и еще умудрялся родителям деньги посылать. У нас не было денег на поездки в диснейленд, но не могу сказать что я ощущал себя нищим или напрягался по поводу цен на еду или походу в ресторан на выходных. Со временем приобрел квалификацию и соответственно более высокую зарплату. С этой зарплаты я купил вторую машину для жены которая тоже нашла работу после того как дочь пошла в школу и уже на совместный доход мы купили дом в пригороде и в целом воплотили американскую мечту как ее рисуют. И это на зарплату техника по камерам наблюдения и продавщицы в магазине. У нас ушло примерно 4 года чтобы дойти до этой точки. Примерно тогда же мы начали активно путешествовать и поездки в диснейленд или на карибы стали сначала ежегодным, а потом и сезонным развлечением. Потом уже были переезды, параллельная учеба в универе и другие развлечения в погоне за счастьем, но именно в тот момент я почувствовал что да моя жизнь комфортна и я чего то добился.

Спустя 12 лет у нас два дома, новые машины, неплохой пенсионный фонд, дочка за 12 лет повидала больше стран чем я мог показать на карте в свои 12. В целом можно сказать что жизнь удалась. Я очень рад что в свое время не стал слушать тех кто говорил мне про да куда ты собрался да еще и с ребенком, дома лучше, а ты там будешь человеком второго сорта и до конца жизни будешь горбатиться за копейки. Простой рабочий с штатах имеет куда больше возможностей для комфортной жизни и роста чем в любой из 30 стран что я видел. Конечно это не прогулка в парке и все далеко не так радужно как некоторые это рисуют. Придется много трудится, но повторить подобное реально и вполне достижимо для тех кто не хочет сидеть сложа руки. Многие из моих друзей на родине тоже смогли многого добиться, но любой из них имел бы куда больше если бы повторил тоже самое тут (кроме одного который женился на дочке мэра и теперь строит дороги в регионе), но не думаю что таких дочек хватит на всех. Спасибо за внимание.