История о том, как я себе завел маленького 3D сыночка :)

3D-принтер, словно маленький ребенок, всё время норовит запачкать свой носик (сопло).

И, папе, т.е. мне, приходится постоянно подтирать ему запачканное место платочком (перед каждой печатью).

А, т.к. носик у него аномальной температуры для человеков - то и платочек должен быть, как минимум, двухслойный, и обязательно хлопковый без ворсинок - чтобы выдержать 240 градусов его "носика" :)

(Здесь вставить фото сопливого платочка))

И каждый раз, после отпечатанных 4-5 катушек, нужно ещё заглядывать - не пробился ли филамент (материал которым печатаю) между соединением сопла с термобарьером. Ведь оно находится в самых экстремальных условиях! : высокая температура + давление + удары соплом о застывший пластик.

(Честно говоря, я перед каждым началом печати подсвечиваю фонариком место соединения).

Еще, он как ребенок, боится сквозняков. Напечатанная деталь так и норовит отклеится :( Что приводит к фатальным последствиям, как для детали, так и для самого "сыночка" (3D принтера).

"Хорошо" если закончится, просто выбросом пластика в мусорник, но могут быть и гораздо худшие последствия - смазанный (размазанный) и остывший на кончике сопла пластик в процессе печати цепляется за напечатанную деталь и с каждым ударом происходит микросдвиг всего блока (сопла+нагреватель+податчик филамента). А тАк как это происходит всё оставшееся время до окончания печати (если вовремя не заметить), то сдвиг по всем осям (X,Y,Z) гарантирован :((

А значит, придется в очередной раз перенастраивать принтер!

А НА ПОЛНОЦЕННУЮ НАСТРОЙКУ МОЖЕТ УЙТИ ДО ЧЕТВЕРТИ КАТУШКИ (((

Чтобы этого не произошло - надо непрерывно наблюдать за процессом печати.

Мне, иногда, везло - я находился в комнате с принтером, а случалось, даже слышно было стук принтера из соседней комнаты!

В такие моменты - либо останавливал печать, либо - ставил паузу на печати и вручную скальпелем срезал нарост. И продолжил печать, а иногда - деталь отрывалась, и мне приходилось выбрасывать, хоть она и была 95% готовности.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд