История о том, как ТюмГУ аккредитацию не прошел или ситуация, когда задерживают выдачу диплома.

Привет Пикабу! Скоро лето, а это означает, что пришла пора первому выпуску бакалавриата ИБ (Информационной безопасности) в Тюменском Государственном Университете.
И вот, сдав все экзамены и готовясь к защите диплома, нас собирает проректор (Дубицкий Валерий Васильевич) и говорит, что дипломы мы не получим...вернее получим, но не скоро, а еще вернее то, что получим мы их в конце октября.
Собрание с проректором было назначено на среду 15.04 в 8-45.
И вот, явившись в 9 с лишним проректор говорит нам, что в следствие недавнего присоединения к нам двух "неуспевающих" вузов и "внезапного" постановления правительства мы вынуждены проходить переаккредитацию и мы ее пройдем обязательно, но дипломы мы получим позже, чем приемная комиссия закончит прием документов в магистратуру и как следствие мы вынуждены сидеть год в ожидании следующей приемной комиссии. Чего он не сказал, так это того, что мы находимся в подвешенном состоянии переаккредитации с декабря. Так же он не сказал, чья это вина что мы не подавали документы тогда, а вспомнили о них только сейчас когда 3 программы (ИБ, ПИ, ИСИТ), а это на минуточку 40 человек! хотят получить дипломы и не могут.
40 человек в течение года не смогут никуда поступить учиться.
40 человек в течение года не смогут попасть ни на какую программу для студентов.
40 человек в течение года не устроятся на работу где требуется диплом, а это любое гос. учреждение, да и любая крупная компания сейчас требует диплом.
планы 40 человек на этот год пали крахом.
И это еще украшается проблемой для парней в виде людей в зеленом. Я сейчас не говорю, что служить в армии это плохо, нет нет. Я говорю о том, что мы попадаем в осенний призыв, что означает, что и закончим служить через год осенью! как раз тогда когда приемная комиссия в магистратуру опять закончит свой прием документов и в общем времени теряют целых 3!!!одинстопицот года. Вы представляете на каком уровне будут знания у парня который придет поступать через три года после выпуска? много экзаменов и предметов он сдаст?
Суть печальна и скорее всего будет суд с требование возмещения возможной материальной выгоды и возмещения морального вреда.
Единственное о чем я прошу - это простой огласки и, может быть, хоть каких нибудь советов по данной ситуации.
Если этот пост уйдет на главную и его прочитают как можно больше людей, я буду счастлив!
Спасибо за внимание, Пикабу.

P.S. Коммент для минусов под катом.