История о том как наше село умерло

Каждое лето и часто зимние каникулы своего детства я проводила в селе. Помню, как первый раз приехала туда и сразу, зимой побежала смотреть что есть вокруг. Снега было очень много, далеко я не убежала, но увидела труп крупной птицы, толи глухарь, толи фазан и воодушевилась возможными приключениями.

История о том как наше село умерло Село, Деревня, Рыбалка, Ласточка, Поле, Каникулы, Ностальгия, Детство, Длиннопост

Село было интересным, особенно обожала я наведываться в местные коровники и конюшню, смотреть, гладить телят и лошадей. Каждое утро местных коров выпасали пастухи верхом, местные мальчишки, я жалею, что не попросилась тогда с ними, потому что один раз попасти коров верхом это интересно, но я постеснялась, хотя верхом ездить немного умела.

Рядом с коровниками были действительно бескрайние поля, которые засевали пшеницей, горохом и т.д. Мы с девчонками и мальчишками взбирались на огромные стоги сена, устраивали на них пикники или жевали горох с поля.

Однажды мне даже довелось поводить комбайн, собирающий зерно (водитель контролировал), восторга было море, мы прыгали с него в сено на ходу(он очень медленный, но мы чувствовали себя героями блокбастеров).

Конечно же, я не только игралась, бабушка учила меня учила меня ухаживать за огородом, а дед чинить интрументы и мы делали что нибудь по дому, например, чинили дверь в уличный душ, а вечером он брал меня на рыбалку. Речка была прям около участка и я очень часто рыбачила и плавала.

В троем мы часто ходили по грибы(обожаю собирать, чистить, готовить, есть, грибы- моя слабость) и пару раз ходили за черникой; но это хорошо, когда это пара раз, комары там злющие.
Грибницу я каждый раз пыталась раскидать около старого пня в тени одичавших яблонь, но ничего так и не выросло. Более того мой азарт подогревал огромный гриб дождевик, тупо вырасший по среди участка соседей. Это была вопиющая несправедливость).
Как-то раз во время тихой охоты мы наткнулись на огромного зайца, были я, бабушка и мама закричала со страху, после кроликов не ожидаешь увидеть ушастого ростом по колено.

Однажды видела у нас на участке что-то похожее на фазана, на яблоне, сидел огромный, аж ветки прогинались.
Наша кошка охотница таскала мышей и пару раз приносила ласок(либо горностаи, не смогли точно понять).

Часто охотилась на ящериц и все детство мечтала поймать тритона, делала удочку со спичкой и червяком, по схеме из энциклопедии, но так ниодного и не поймала.

Я очень интерисовалась лягушками и жабами, нашла железную коробку (не знаю от чего она, как будто мангал, но без дырок) и сделала террариум. Наловила головастиков, сделала часть суши, водоросли и наблюдала, как они растят конечности, маленьких лягушат выпускала =) прошло не без ошибок, однажды к ним с водорослями попал водяной скорпион и устроил охоту, но был изгнан в пруд.

В селе было просто огромное количество ласточек и мы по ним опредедяли погоду. Пара таких свила гнездо у нас в прихожей прям над входной дверью, на козырьке, над лампочкой. Я наблюдала как вылупляются ласточки, одного из птенцов я приучила сидеть на пальце и подкармливала комарами. У меня получилась особо жирная пернатая ласточка-друг. Ласточки не бросили гнездо, все выросли и улетели, ручной птенчик тоже.

Также у меня был любимый паук крестовик-альбинос(да, он был белый, я его как сокровище растила, но забрать в город мне его не разрешили) в банке, которого я слишком перекармливала насекомыми с окна.
Муравейник, за которым я наблюдала и экспериментировала, тоже был. Да простит меня бабушка за наществие тли. Что я только не делала с этим муравейником, то теплицу им устроила, начитавшись, что они занимаются животноводчеством, то апокалипсис, чтобы посмотреть срез устройства их дома. Муравьи жили как людишки из игры Black and white.

Естественно на участке было много ежиков, мы ставили миски. Сейчас то я знаю, что нужно было червей им оставлять, но тогда мы "угощали" ежей молоком, ну и кошку нашу за одно, время дорогих смсок и отсутствия гугла было.

История о том как наше село умерло Село, Деревня, Рыбалка, Ласточка, Поле, Каникулы, Ностальгия, Детство, Длиннопост

Так же сильно как природа меня удивляли местные.
Многие дети там росли как трава. Мне просто было странно видеть девочку-подростка, играющую в дочки матери с грязкой и листочками и парнишки младше ее, который на коне может пасти коров или парнишку, совсем еще ребенка, который самогонку из дырявого ведра водой запивает, ведро было настолько дырявым, что когда его дотягивали до верха, там оставалось на глоток (примерно как на приложенной картинке)

Помню дом, состоящий из двух. Одна половина горелая, черная, другая обычная деревянная. Родители оставили крошечных детей 4хлет примерно и ушли бухать. Дети замерзали и попробовали растопить печь, так чуть не сгорел дом на 2 семьи.
Однажды, зимой я видела как горит дом одного из соседей. Пожарную я так и не увидела, не приехала, либо приехала сильно позно, дом сгорел с хозяином. Удивительно быстро. Так я поняла, что тот двойной дом, похоже, очень быстро потушили.
Во время пожара из окна, разбив стекло выскочил котенок, которого мы выходили и отнесли в телятник жить (там молока много, кошкам там сытно, тогда так думала, не знала тогда, что котенка могут кошки забить, надеюсь, он справился).

Местные часто ловили рыбу сетями, просто шли в длинных сапогах, перекрыв узкое место речки (речка была очень узкая в некоторых местах и широкой со стороны небольшой плотины). Помню, как помогала им вытащить рыбу из сетей, потом меня дед отругал, сказал что это речке вредит.

Также меня удивляла жестокость, видела, как парни скидывают вороньи гнезда с деревьев, считая ворон вредителями или как женщина повесила на сук собаку и забила ее палкой, выколов глаза. Собака задушила цыпленка. Эта особа особенно мне запомнилась, она мне врезала по лицу за то, что я приютила котенка, который к нам на участок пришел, а она заявила, что это ее. Помню, бабушка пришла к ней ругаться, а женщина подтолкнула свою дочь примерно моего возраста, вперед, со словами: "ну ты тогда моей врежь".

В общем это похоже на общение с иностранцем в век отсутствия интернета. Свой мир, свои порядки. И нет не все такие, это особенно запомнившиеся персонажи на целое село, так сказать, карикатурные.

История о том как наше село умерло Село, Деревня, Рыбалка, Ласточка, Поле, Каникулы, Ностальгия, Детство, Длиннопост

Прошло чуть больше 10лет. Я приехала на дачу, будучи уже студеткой, с молодым человеком, велосипедами и четким намериванием плавать, ловить рыбу, погладить телят и т.д.

Поля опустели. Теперь это была просто луговая трава. Везде.
Коровники и конюшня стояли давно заброшенными, трактора исчезли.
Речка превратилась в болото, из нее выловили всю рыбу, она заросла тиной, по которой сверху ползали пиявки.

Мы объездели несколько деревень вокруг, чтобы порыбачить, нашли крошечную речушки и в итоге наловили раков, я не знала, что раки там водились, но 1маленький вылез около наших ног и всех сдал =D

Тогда мы срубили несколько ненужных яблонь, устроили огромный костер, пекли в золе картошку, а потом в уличном душе я поймала тритона. То самое, за чем я охотилась все детство и не могла поймать. И выпустила, никаких террариумов.

Даже этот тритон уже не мог сгладить общей картины.
Село почти умерло.

Единственное что не изменилось это заброшенная церковь у которой похоронен дедушка, который говорил мне не ловить сетями.

История о том как наше село умерло Село, Деревня, Рыбалка, Ласточка, Поле, Каникулы, Ностальгия, Детство, Длиннопост

PS
Село умерло именно для меня, в действительности там провели газ, интернет и нормальную связь, умерло оно как место, где происходило то дикое природное чудо и было сельское хозяйство, которого мне не хватало в городе.

Фотки не мои, но дом из того села, а церковь именна та, о которой я написала.