История о том, как на нас вызвали полицию. Свидетель - Осел!

История о том, как на нас вызвали полицию. Свидетель - Осел! Велосипед, Палатка, Отдых на природе, Велопрогулка, Велосипедист, Полиция, Туризм, Длиннопост

- Андрей!
- А?
- А поехали завтра куда-нибудь с палаткой на велосипеде?

Наступила долгая пауза. Андрей любит все делать заранее, планировать заранее, собираться заранее. А я готова была уже с вечера засунуть все вещи в велосумки и, загрузив их на велоконей, сорваться куда угодно!

Выждав паузу, мой муж ответил - А поехали!

Впервые за много лет мы собирали вещи, абсолютно не зная, куда поедем завтра. Но это было и не важно! Главное - завтра будет дорога и велосипед, природа и ветер, палатка и костёр! Вот это понимание с полуслова!

С самого детства найти понимания среди окружающих мне было сложно. Нет, я не была забитой необщительной занудой. Наоборот! Я была генератором идей, на которые мало кто соглашался из-за их безумности, а те кто соглашались и воплощали эти идеи в жизнь, становились для меня лучшими друзьями и отчаянными единомышленниками. Из-за этого меня не любили многие родители моих подруг, так как считали, что общение со мной до добра не доведёт и я научу плохому.

Помню как лет в 10-12 возникла очередная безумная идея. Кстати, когда идеи генерировали у меня в голове, они мне вовсе не казались такими уж безумными. Так вот, идея заключалась в том, чтоб идти вдоль реки вверх по течению, пока не найдёшь где она начинается. Конечно же, для выполнения плана, мне нужны были единомышленники, которых я с лёгкостью нашла среди компании детворы разных возрастов, приезжающей к бабушке на лето в деревню. Объявив свой план всем собравшимся, я как вождь краснокожих, повела по деревне свое верное племя в поисках истока реки.

По деревне шагать было легко и весело, деревня кончилась и началась грунтовая дорога, по которой мы продолжали топать на встречу садящемуся солнцу. Дорога то приближалась к реке, то уходила от неё в сторону и река совсем не была видна. А солнце все ниже и ниже садилось за горизонт. Становилось холодно и многие в моем племени начинали жаловаться на то, что их будут ругать родители, если они поздно придут домой. А солнце тем временем и вовсе скрылось за далёким горизонтом бескрайних полей. Сколько на тот момент километров мы прошли от деревни, я уже конечно не знаю, это и не важно. Но как ответственная своего собравшегося племени, я понимала, что поднимается бунт среди единомышленников, которые начали ныть и оказались вовсе не единомышленниками, да и в темноте искать исток реки было невозможно.
Мы развернулись в сторону деревни и поплелись обратно. Подходя к деревне под лунный свет, каждый шёл с трясущимися ногами под страхом встречи с бабушками, тетушками и матушками, которые в свою очередь встречали своих первопроходцев кто с крапивой, кто с тростиной, кто с воплями и криками. Так я растеряла каждого своего члена команды и последняя плелась по улице домой.

-Ты где была? - строго спросил отец.
- Я искала где начинается Кердь, - опустив голову ответила я.
У отца округлились глаза и он начал громко хохотать.
- Нашла?
- Нет, - ответила я.
Отец заливался громким смехом и обнимал меня. Тогда я узнала, что исток реки от места, где мы живём, как минимум километрах в 70-ти.

На следующий день половину из вернувшихся из экспедиции в живых, гулять со мной не отпускали, и многие дети отказывались со мной дружить из-за того, что им крепко досталось от взрослых сородичей.

История о том, как на нас вызвали полицию. Свидетель - Осел! Велосипед, Палатка, Отдых на природе, Велопрогулка, Велосипедист, Полиция, Туризм, Длиннопост

Вернемся в наши дни. Понимания и в эти дни найти к себе не просто. Но я уже и не ищу. Мне повезло в том, что моё мнение разделяет со мной такой же как и я, рвущийся к истокам реки, мой муж. И стоило ему предложить поехать "куда-нибудь", как моя идея была тут же поддержана. И отправляясь в этот путь, я и подумать не могла, чем закончится история, и что я вновь буду плестись под лунным светом вдоль реки, как тогда, в детстве.

Прокатившись до рабочего посёлка Пронска, мы проехали на красивую обзорную площадку, полюбовались красотами реки Прони с высоты Пронских холмов, посетили мужской монастырь. И двинулись из Пронска в сторону Новомичуринска для поиска красивого места на Проне, чтоб поставить палатку. Свернул с трассы и проехав совсем немного по грунтовой дороге, перед
• нами открывались "альпийские луга" Пронского района. Но с реки дул очень сильный холодный ветер и ставить палатку на таком ветру очень не хотелось, тем более что ночью передавали минус 3 градуса.

Грунтовая дорога уходила в небольшое углубление между холмами, и мы решили, что именно там мы найдём свое спасение от сильного ледяного ветра. И нашли! Огромное раскидистое дерево дикой цветущий груши было шикарной шторой от ветра, а протекающий рядом журчащий ручей - прекрасным дополнением к интерьеру нашего сегодняшнего жилья. Помимо этого, рядом, на холмах паслись жующие траву коровы, вдалеке на привязи красовались стройные жеребцы, а когда в наш лагерь пришёл настоящий осел с заячьими ушами, как из мультика Шрек, то восторгу нашему и вовсе не было предела!

Андрей предупредил пастуха, что мы хотим ставить лагерь тут, на что пастух без проблем махнул рукой. Вкусный ужин, костёр, цветущая груша, зелёные холмы, горячий чай, уютные тёплые спальники и периодически прибегающий полакомиться чёрным хлебом осел - все это являлось в этот вечер правильно сложившимися в красивый рисунок пазлами, которые являлись картиной нашего безмерного счастья вдали от цивилизации.

История о том, как на нас вызвали полицию. Свидетель - Осел! Велосипед, Палатка, Отдых на природе, Велопрогулка, Велосипедист, Полиция, Туризм, Длиннопост

Уже смеркалось, когда недалеко шумел мотор машины, все ближе приближающейся к нам. В метрах 15 от нас остановилась легковушка, из которой вылез парень. "Я вижу, что вы люди безобидные, на велосипедах, но вынужден вас предупредить, что это частная территория и на ночью мы выпускаем алабаев, которые охраняют эту территорию от кражи наших коней", - сказал молодой человек.
Я лишь поинтересовалась, во сколько он заводит собак обратно домой, на что получила ответ, что в 5 утра. Разошлись мы с молодым человеком мирно и без претензий друг к другу, поблагодарив его, что он предупредил.
Надо заметить, что никаких предупреждающих знаков, вывесок или табличек о том, что это частная территория, или ограждений и заборов, на этом месте нет.

Забравшись наконец- то в спальники, мы уютно улеглись в своём многозвездочном отеле, над которым сияли миллиарды звёзд.
Пару часов спустя наш уют прервался грубым сиплым женским голосом "Ээээээ, дома кто есть???" Следом за голосом последовал лай собаки.
Мы вновь высунули голову из палатки. Напротив, там же, в метрах 15-ти стояла женщина с огромным алабаем, который лаял на нас. Собака успокоилась достаточно быстро, в отличие от своей хозяйки, которая кричала на нас, что мы поставили лагерь в неположенном месте. Женщина истошно кричала, что ночью нами полакомятся её два алабая, а на утро нас затопчет стадо её быков.

Передо мной предстала картина, что мы путешествуем по Африке, и если нас не не поделит на ужин львиный прайд, то утром точно вобьет в пыль стадо пробегающих буйволов.

Наши доводы о том что и пастух, и молодой человек на легковушке достаточно мирно к нам отнеслись, её не интересовали и, рявкнув на нас что она вызывает полицию, женщина скрылась в темноте вместе со своим алабаем, размером с коня.

Сон прошёл. Мы с Андреем смотрели друг на друга вопросительно, не понимая, что делать дальше. "Будем ждать полицию!" - сказал Андрей и улегся в спальник. Уже через час мотор машины вновь приближался к нашему лагерю. "Если нас не съедят алабаи и не растопчат быки, то местные аборигены точно обезглавят и сделают из нас шашлык", - с иронией подумала я.
Машина остановилась, из неё вышли люди и подошли к лагерю. Раздался стук по палатке.
-Кто там?
- Полиция. Открывайте - ответили с той стороны.
Мы высунули головы из палатки. "Ну все! Преступники мирового масштаба пойманы с поличным", - продолжала иронить я в мыслях..

На нас смотрели два молодых человека в форме.
- Почему вы остановились именно здесь? - спросил один из них.
Дальше последовало наше объяснение о том, что был сильный ветер, что мы искали место скрыться от него, что никаких предупреждающих табличек о том, что здесь частная территория, или о том то здесь собаки-людоеды, или о том что здесь быки-убийцы не было.
Молодой человек в форме выслушал нас и сказал:
- Я не в праве выгнать вас от сюда, но
• давайте договоримся так, чтоб и вам и пострадавшей стороне было хорошо.

Кто из нас пострадавшая сторона - этот вопрос остался витать в воздухе. Пострадавшим остался разве что осел, которому достался не весь наш хлеб.
Было договорено, что мы соберём лагерь и передвинемся ближе к реке.
- Нужно составить объяснительную, - сказал человек в форме, - можно я залезу к вам в палатку?

Интеллигентно разувшись, представитель власти поместился к нам в палатку и закрыл за собой дверь, а второй пошёл искать сеть-интернет, чтоб найти наш ютуб-канал, о котором мы упомянули в наших показаниях.

Объяснительная была составлена и подписана. В свете фар мы начали собирать лагерь. Когда последняя сумка была загружена на велосипед, машина уехала, и мы, оставшись под звёздным морозным небом, поплелись с велосипедами вдоль реки.
Ярко-красная луна освещала наш путь, и этот лунный свет напомнил мне ту самую историю моего поиска истока реки. Страсть к приключениям, которая манила с детства, во мне не смогли потушить ни школа, ни институт, ни общество, ни отсутствие единомышленников.

Я шла вдоль ночной реки по мокрой траве, дыша морозным воздухом, и была абсолютно счастлива. Счастлива от того, что я наконец-то нашла свой исток реки. Я наконец-то пришла к себе настоящей. Слышишь, папа? Я нашла исток! Я так явно это осознала. И ни один человек в этот момент не смог бы нарушить своим криком момент моей осознанности. А рядом шёл единомышленник, который подбадривал меня и говорил, что все будет хорошо, и мы сейчас найдём отличное место в ночи для лагеря, и, как мне кажется, тоже был счастлив.

Надо заметить, что весь наш путь в ночи нас сопровождал один из псов с фермы, не алабай конечно, но очень милый и приветливый в отличие от своей хозяйки. Пёс бежал впереди, периодически останавливаясь и поворачиваясь посмотреть на нас, будто показывая дорогу. Пройдя пару километров, мы остановились у зеркала реки и разбили вновь лагерь под лунным светом.

Оставшаяся ночь прошла в глубоком сне. Температура на улице была минус 3. Утром - яичница, горячий чай и весёлый искренний смех от воспоминаний. Возвращение домой.
В общей сложности- 40 км пути.

Спасибо всем тем, кто принял участие в нашем путешествии! Вы по-особому украсили его!

А Вы, дорогой мой читатель, можете увидеть подробный видеоотчет об этом приключении на нашем канале Ютуб - https://www.youtube.com/@Velosoff,
Всем добра и понимания того, где находится исток вашей реки!

История о том, как на нас вызвали полицию. Свидетель - Осел! Велосипед, Палатка, Отдых на природе, Велопрогулка, Велосипедист, Полиция, Туризм, Длиннопост

Лига Велосипедистов

5.8K поста13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.