История о том, как мы РПУ ракету катюши сбивали.

Эта история приключилась с моим коллегой по работе. Привожу ее от
первого лица:

Как-то раз, когда я служил в армии, объявили у нас учения. Так как служил я в ракетных войсках, одним из заданий на учении было сбить ручной пусковой установкой (РПУ) ракету "катюши".

Эта самая РПУ представляла из себя трубу о двух концах с тепловым механизмом наведения и ракетой-перехватчиком внутри. Механизм функционирования установки был прост: производился "запал" устройства наведения- запускалась необратимая химическая реакция, которая длилась ровно 30 секунд и обеспечивала достаточное количество энергии для улавливания тепловой цели и наведения на нее. По истечении 30 секунд РПУ автоматически выстреливала в направлении зафиксированного теплового
источника (например, огненный хвост ракеты катюши). Надо сказать, что
нижний предел улавливаемой температуры был 40 градусов ичувствительность РПУ была настолько хорошей, что можно было уловить в
теплоискатель и сбить ворону (температура тела которой, как известно,
40,5 градусов) на расстоянии 2 км.

Теперь о том, как должен был проходить процесс перехвата:
1) Сигнальный, стоящий рядом с перехватчиком, передавал по рации команду о минутной готовности до пуска ракеты на катюшу, которая стояла в 2 км
позади.
2) Примерно через сорок секунд перехватчик с РПУ на плече запаливал
механизм наведения и ждал ракету с катюши.
3) Еще через 20 секунд появлялась ракета и у перехватчика было 10 секунд
на то, что чтобы навести установку и зафиксировать тепловую цель.

Все шло описанным выше путем, мы пробовали себя один за одним в этом
нетрудном деле, но никто не мог попасть, потому как в первый раз пробовали. Генералы и прочее высокое начальство стояло чуть позади, со спины перехватчика, и ехидно ухмылялось...

Наконец, очередь дошла до Сереги, моего одного однокашника и героя этой
истории. Прозучала команда "минутная готовность!"... Прошло секунд
десять, и тут Серега с установкой на плече и серым лицом поворачивается
на 180 градусов и объявляет начальству так трагично:
- А Я УЖЕ ЗАПАЛИЛ :((...
Начальство все и солдатня моментально хлопается мордами в грязь.

Не растерялся только капитан, который стоял рядом. Он одной рукой вдарил
горе-запальщика в челюсть, а другой выхватил рацию у сигнального и
проорал в нее на катюшу ОГОНЬ! Ударом могучего капитанского кулака Серегу развернуло обратно и уже в полубессознательном состоянии он
что-то уловил в теплоискателе и РПУ выстрелила в нужном направлении...

Никто серьезно не пострадал, а Серега в тот день был единственным, кому
удалось сбить ракету... :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг детства когда в армии служил случай у него произошел.
Повели их на полигон гранаты настоящие кидать, до этого только учебные кидали.
"Стоим мы за плитами железобетонными, нас по одному вызывают. Все стоим смеемся, шутим, но услышав хлопок и что в бетон осколки впиваются улыбки быстро поисчезали. Первый пришел руки тряслись, как и всех остальных. Один довольный даже пришел. Настала моя очередь, я собираю гранату, понимаю что не учебная, страшновато. Пошли я и офицер в окоп, он мне говорит как кинешь гранату сразу ложись, а я такой так точно. Кинул гранату и смотрю как она летит, хочу посмотреть как она взорвется, и тут меня сзади с матами за шиворот схватили и резко в окоп спустили. Как только я в окоп голову опустил, слышу хлопок и свист осколков над головой. Пиздец я тупой оказывается!"
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В казахстане в Армии  решили провести учения с имитацией ядерного оружия. На складировали бочек с бензином. Наставили фотиков на треноги. Сделали оцепление чтобы отогнать гражданских. Движем заинтересовались иностранцы.   Взорвали, поднялся ядерный гриб. И все вместо того чтобы отработать вспышка справа. Повылазили со своих окопов и всех щелей в полный рост и любовались ядерным грибом. Это был полный провал перед проверяющими.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая граната? Если осколочная оборонительная, то да, может быть. А если консервная банка, наступательная ргд-5, то хрен тебе дадут залечь. Наоборот за шкироёбник поднимали и говорили:"ты ж гляди, блять, куда попал!"

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
шкироёбник
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Zapisal, @Zapisali, есть еще свободные строчки в вашем словаре?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кидали мы РГД-5 в учебке. Осколок 3 см длины прилетел на учебное место, которое в 40 метрах от рубежа находится. Так что не надо тут.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дословно уже не помню, но правила гласили, что при метании наступательной гранаты нужно приготовиться к стрельбе и продолжать движение. А вот при броске оборонительной или противотанковой гранаты нужно немедленно укрыться и только после взрыва приготовиться к стрельбе и передвигаться.

Тот ваш осколок, пролетевший 40м ничем не опасен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, прилетит в глаз или банально бровь рассечёт. Совсем безопасен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Риск минимален. Скорее к тебе прилетит такая же граната, или вообще лимонка, пока ты будешь отлёживаться, после броска консервной банки, в реальном бою.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в реальном бою да, не до ТБ, но изначально про учебные метания был разговор.
А так-то понятно, что у РГД-5 поражающий фактор как у ВОГов - взрывная волна и лёгкие осколки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от тех служивых дядек, которые занятия проводят. Время службы тоже, наверное, влияет. Страна прохождения службы ещё. Я про РБ пишу, если что..

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обратная ситуация была: кинул, сел за бруствер, бахнуло, рефлекторно пытаюсь встать, комбат прижимает "ты дибил что-ли, солдат?!", лежу под комбатом и слушаю, как осколки падают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас во время учебных бросков взводные стояли над окопом, кинул - сразу залег. Если тормозишь пару ударов с берца по шлему. Чтобы ты упал там и прижался в окопе. Так и учили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такими историями лучше не делиться. А то невольно думается: "Ну ты и долбоеб!")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык он (его друг) и не отрицает )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку