760

История о том, как мы РПУ ракету катюши сбивали.

Эта история приключилась с моим коллегой по работе. Привожу ее от
первого лица:

Как-то раз, когда я служил в армии, объявили у нас учения. Так как служил я в ракетных войсках, одним из заданий на учении было сбить ручной пусковой установкой (РПУ) ракету "катюши".

Эта самая РПУ представляла из себя трубу о двух концах с тепловым механизмом наведения и ракетой-перехватчиком внутри. Механизм функционирования установки был прост: производился "запал" устройства наведения- запускалась необратимая химическая реакция, которая длилась ровно 30 секунд и обеспечивала достаточное количество энергии для улавливания тепловой цели и наведения на нее. По истечении 30 секунд РПУ автоматически выстреливала в направлении зафиксированного теплового
источника (например, огненный хвост ракеты катюши). Надо сказать, что
нижний предел улавливаемой температуры был 40 градусов ичувствительность РПУ была настолько хорошей, что можно было уловить в
теплоискатель и сбить ворону (температура тела которой, как известно,
40,5 градусов) на расстоянии 2 км.

Теперь о том, как должен был проходить процесс перехвата:
1) Сигнальный, стоящий рядом с перехватчиком, передавал по рации команду о минутной готовности до пуска ракеты на катюшу, которая стояла в 2 км
позади.
2) Примерно через сорок секунд перехватчик с РПУ на плече запаливал
механизм наведения и ждал ракету с катюши.
3) Еще через 20 секунд появлялась ракета и у перехватчика было 10 секунд
на то, что чтобы навести установку и зафиксировать тепловую цель.

Все шло описанным выше путем, мы пробовали себя один за одним в этом
нетрудном деле, но никто не мог попасть, потому как в первый раз пробовали. Генералы и прочее высокое начальство стояло чуть позади, со спины перехватчика, и ехидно ухмылялось...

Наконец, очередь дошла до Сереги, моего одного однокашника и героя этой
истории. Прозучала команда "минутная готовность!"... Прошло секунд
десять, и тут Серега с установкой на плече и серым лицом поворачивается
на 180 градусов и объявляет начальству так трагично:
- А Я УЖЕ ЗАПАЛИЛ :((...
Начальство все и солдатня моментально хлопается мордами в грязь.

Не растерялся только капитан, который стоял рядом. Он одной рукой вдарил
горе-запальщика в челюсть, а другой выхватил рацию у сигнального и
проорал в нее на катюшу ОГОНЬ! Ударом могучего капитанского кулака Серегу развернуло обратно и уже в полубессознательном состоянии он
что-то уловил в теплоискателе и РПУ выстрелила в нужном направлении...

Никто серьезно не пострадал, а Серега в тот день был единственным, кому
удалось сбить ракету... :)

Дубликаты не найдены

+88
У меня друг детства когда в армии служил случай у него произошел.
Повели их на полигон гранаты настоящие кидать, до этого только учебные кидали.
"Стоим мы за плитами железобетонными, нас по одному вызывают. Все стоим смеемся, шутим, но услышав хлопок и что в бетон осколки впиваются улыбки быстро поисчезали. Первый пришел руки тряслись, как и всех остальных. Один довольный даже пришел. Настала моя очередь, я собираю гранату, понимаю что не учебная, страшновато. Пошли я и офицер в окоп, он мне говорит как кинешь гранату сразу ложись, а я такой так точно. Кинул гранату и смотрю как она летит, хочу посмотреть как она взорвется, и тут меня сзади с матами за шиворот схватили и резко в окоп спустили. Как только я в окоп голову опустил, слышу хлопок и свист осколков над головой. Пиздец я тупой оказывается!"
раскрыть ветку 14
+19
В казахстане в Армии  решили провести учения с имитацией ядерного оружия. На складировали бочек с бензином. Наставили фотиков на треноги. Сделали оцепление чтобы отогнать гражданских. Движем заинтересовались иностранцы.   Взорвали, поднялся ядерный гриб. И все вместо того чтобы отработать вспышка справа. Повылазили со своих окопов и всех щелей в полный рост и любовались ядерным грибом. Это был полный провал перед проверяющими.
+31

Это какая граната? Если осколочная оборонительная, то да, может быть. А если консервная банка, наступательная ргд-5, то хрен тебе дадут залечь. Наоборот за шкироёбник поднимали и говорили:"ты ж гляди, блять, куда попал!"

раскрыть ветку 8
+28
шкироёбник
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Кидали мы РГД-5 в учебке. Осколок 3 см длины прилетел на учебное место, которое в 40 метрах от рубежа находится. Так что не надо тут.

раскрыть ветку 5
+2

А у нас во время учебных бросков взводные стояли над окопом, кинул - сразу залег. Если тормозишь пару ударов с берца по шлему. Чтобы ты упал там и прижался в окопе. Так и учили.

+2

У меня обратная ситуация была: кинул, сел за бруствер, бахнуло, рефлекторно пытаюсь встать, комбат прижимает "ты дибил что-ли, солдат?!", лежу под комбатом и слушаю, как осколки падают.

-1

Такими историями лучше не делиться. А то невольно думается: "Ну ты и долбоеб!")

раскрыть ветку 1
+1

Дык он (его друг) и не отрицает )

+75

Вот, что капитанский кулак животворящий делает.

раскрыть ветку 3
+25
Это называется армейский офицерский живительный пи**юль.
раскрыть ветку 2
+44
Это называется ...История №-10041038 в анекдотах 
ещё комментарии
+29
Капик выдал пиздюлей- обученье прошло в 3 раза быстрей... Товарищ капик!
+20

Было видать немало историй, когда начальство падало мордом в грязь..

В родных краях родителей призвали в армию, передовые тогда, почти элитные танковые войска сельского дурачка, ныне называющегося душевнобольным или отстающим в развитии.. ходил ровно всегда, команды слушал, не выделялся.. до учений.

А там башенкой покрутил над головами вышестоящего руководства, а те приняли это как ответную реакцию новобранца на муштру, да во всей парадке брякнулись в грязь... разбирали долго, выяснили мотив разворота у бойца вроде аккуратно, а потом недели две командиры орались друг с другом.. комиссовали и отправили домой для свершения трудовых и прочих подвигов.

+16
Че ты там запалил, бля!
+28

Както пахнет ложью. С чего вдруг ракета уходит автоматически после выработки НБП? Ракета уйдет через 5-7 секунд после "накола" (запала в терминалогии ТС), если захватит цель и если оператор вдавит гашетку. А если кончится электричество то просто заменят НБП. Далее - выстрелы дорогие, из нашего дивизиона стреляло на учениях человека 2-4 (остальные баловались макетами). Рядом никого нет - во первых выхлоп улетает назад и там метрах в 10 ваще опасно находиться. Во вторых мало ли какая оказия случится - уменьшают вероятное кол-во жертв.

раскрыть ветку 14
+8

Инфракрасный детектор старых ПЗРК охлаждается за счет расширения сжатого газа из баллона, который накалывается перед пуском. С "теплым" детектором ракета не видит цель. Если захвата цели нет, то нет и пуска, потом просто из ЗИПа ставится новый баллон со сжатым газом. Ракета никуда при этом не летит.

раскрыть ветку 8
+3
Если точнее, то жидкий азот там.
раскрыть ветку 6
0

Это да, пиздёж :) Рассчитано на тех, кто хоть примерное устройства ПЗРК не знает. Хотя даже в этом случае можно заподозрить, что что-то не так, чтоб все стреляли очень не дешевой ракетой, да еще и выстрел автоматический и его предотвратить нельзя. По-моему единственное, что уже не остановить - граната с отлетевшей скобой.

+8

согласен полностью. у меня однокашник служил оператором ПЗРК. так их почти 2 года дрючили на макетно-имитационном комплексе, доводя все действия до автоматизма. из всего отделения только 1 самый лучший участвовал в боевых стрельбах, стреляли по лампочке накаливания на высоченном шесте.

к слову, один выстрел в то время стоил 10 000 руб, а доллар по официальному курсу 76 коп.

раскрыть ветку 4
+3
Эт 13 тысяч долларов получается? Дороговато
раскрыть ветку 2
0

У нас тунгуски на учениях “Запад2013” или как-то так, с пулеметов стреляли. Им артиллерия с задних позиций кидала 152мм снаряд, который раскрывался над полигоном и на мелком парашюте из него падала “лампочка”. И вот они её сбивать пытались. Как она заканчивалась, арта кидала еще одну, ну и так далее.

+7

Спалил Стрелу1

раскрыть ветку 2
0
Молодец. Правда очень похоже)))
раскрыть ветку 1
+1

Игла же 2м? С резервуаром сжатого воздуха в качестве элемента питания.

+13

Блин, и как таким девайсом ракеты сбивать?  Это ж надо за минуту заранее знать, что "вот щас стрелять придется"

раскрыть ветку 6
+23

Поэтому и существуют системы, которые отслеживают места пусков ракет и ведут их, чтобы можно подготвоиться к перехвату)

+9

Из ПЗРК ракеты не сбивают, в основном вертолёты.

раскрыть ветку 3
+24
Вас просто местный капитан мало пиздил.
+4

Пока советская промышленность не наладила выпуск имитаторов воздушных целей, расчётам ПЗРК приходилось тренироваться именно на ракетах времён Великой Отечественной, ибо у послевоенных скорость полёта слишком высокая.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Так еще автор так рассказывает, будто ракета-перехватчик обязательно сама выстрелит после 30сек. Ебать опасное оружие было бы, которое без команды выстреливает.

+4
Эх, первоисточники указывать надо!
https://www.anekdot.ru/id/-10041038/
+7

кэп красавчик

+3

Оглавление темы повергло в ступор, для связиста РПУ - радиопередающее устройство😁

раскрыть ветку 2
+2
А мне помнится радиопередающее устройство это РПдУ, а РПУ - радиоприемное устройство.
раскрыть ветку 1
0

РПрУ - радиоприемное, по крайней мере так учили))

+2

У нас тоже на стрельбище было всякое. Помню у одного солдатика произошла осечка при стрельбе с ак, так он вместо того чтобы положит автомат и поднять руку, повернулся к ротному ведя стволом в сторону того самого ротного, почти довел, тока берец по шлему дал ему понять что так нельзя делать. К слову у шлема от такого не выдержали лямки и он улетел. А солдата пристыженного без автомата погнали прочь.
Так то всех нас перед стрельбами ТБ заставляли заучивать наизусть, и тут такое. Везде хватает долбаебов)

+1

я так утку на охоте сбил.. .все разошлись по номерам в лево в право я решил сильно не париться и остался на лодке которая на берегу была.. уток долго небыло я прилёг на борт полежать и закимарил.. вдруг меня будят хлопки с лева.. потом с права... я вскакиваю вижу утки... уже все отстреляись и мой одиночный выстрел иж 18М и одна утка падает в траву... так за 10 лет владения огнестрелом мне удалось таки убить 1 утку :) ну я особо и не стремился. я чисто с мужиками за компанию потусить.. а без ружья как то не то :)

раскрыть ветку 2
+3

Теперь эта утка будет тебе сниться в кошмарах, а то и прилетать, садиться на подоконник, и сложив окровавленные крылья, ждать, смотря на тебя пустыми чёрными мёртвыми глазами...

раскрыть ветку 1
0

почему только в кошмарах? она и на яву видется и прилетает и стучит клювом в окно и днём и ночью, иногда раскладывает окрвавленные крылья, а там кровавой кровью написана надпбись "Chupakabra81 выдыхай". И полными мёртвыми глазница показывает свой звериный оскал...

+1
Где-то я уже это читал
раскрыть ветку 9
+3

Сцуко, уже выросло поколение шоколоты, незнающее про кадета Биглера и преспокойно пиздящее его байки. Теги "баян" и "кадет биглер", пожалуйста поставьте

раскрыть ветку 6
+1
Кадет Биглер вроде из Швейка, однако в упор не могу припомнить такую байку, да и в книжке он не байки травил, а, вроде как, позорился с мечтами о подвиге.
раскрыть ветку 2
0

А ты на биглере зареган? 

раскрыть ветку 2
-8
раскрыть ветку 1
+4

Сохраню, буду вызывающим модера скидывать)

ещё комментарии
0

Химическая реакция в наведении? Расскажите подробнее. Я думал там банальная электроника, по типу термовизора какого-нибудь%)

-3

Блин, какая катюша нафиг... Действие происходит в 1941?

раскрыть ветку 1
+4

Катюшами у нас что только не называют. Да и не исключено, что оставили для учебы как раз.

Похожие посты
7659

Офицер спас солдата от разрыва осколочноной гранаты

Офицер спас солдата от разрыва осколочноной гранаты Подвиг, Офицеры, Солдаты, Армия, Военные учения, Новости, Казахстан, Негатив

Офицер пограничной службы КНБ РК полковник Смицких Сергей Викторович 19 июня 2019 года в ходе проведения плановых занятий по боевому гранатометанию в войсковой части 2027 совершил подвиг, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.

На занятиях офицер обучал молодых призывников метанию оборонительной гранаты с места из окопа. Такие занятия проводятся на постоянной основе.
— Один из новобранцев, резко ощутив на себе всю тяжесть ответственности и немного растерявшись, роняет гранату с выдернутой чекой в окоп… Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3−4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата. Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения, — говорится в сообщении.
Военнослужащим была оказана первая медицинская помощь дежурным врачом, далее они доставлены в военный госпиталь КНБ. Состояние удовлетворительное, угроз для жизни нет.
Просто поделился, пусть в комментах похвалят человека, плюсик в карму ему

249

Зима учебной тревоги нашей

На учения надо ездить летом, когда тепло и можно сесть на травку, сдёрнуть с ног чёртову кирзу и подставить босые ноги солнышку. А тут нашим приспичило - они дождались когда землю припорошит снежком, и выгнали нас из части в январе-месяце.

Хорошо хоть, не всем полком, а поэкипажно.

Полк всегда выезжал в один и тот же лес, где в мягкий, песчаный грунт были понатыканы высоченные сосны. За несколько километров до съезда в лес, начиналось заколдованное место: каждый раз на нём коварный враг накрывал нашу колонну химической атакой. Приходилось натягивать резиновую харю противогаза и смотреть на мир удивлённо выпученными линзами.

В лесу всё оставалось так, как и в казарме. Только комаров больше. Мы разворачивали радиостанции, установленные на машинах, копали отхожее место и спотыкались о растяжки палаток. Близость начальства мешала вольному житью на природе и приходилось нести караул и чтить устав.

Но тем январским днём мы все разъезжались в разные стороны.

Главное перед зимним выездом - проверить работу отопителя, а затем получить продукты на складе. Крупы, консервы, макароны и - украшение походного стола! - тушёнка ВКС. "Великая китайская стена" с иероглифами на этикетке.

Это одно из лучших китайских изделий, с которыми я сталкивался в своей жизни.

Первым до места всегда добиралась радиостанция "Кристалл". Машина выезжала из парка, принимала метров через тридцать вправо и тыкалась в забор части. "Кристаллу" не надо было далеко ездить - на спине у него распускалась антенна, находила где-то в небесах спутник и - всё! Связь пошла.

А нас запёрли километров за сто пятьдесят от расположения.

Два мощных "Урала" с кунгами - это и есть станция. В одной машине аппаратура, во второй - дизель-электрический агрегат.

И вот, защитного цвета, "Уралы" сматывают на колёса серую, асфальтовую ленту дороги, а ты сидишь и с высоты кабины смотришь на, мелькающих на обочинах, селян, делаешь гордый вид защитника Родины и думаешь: сука, ну когда же домой!

Потом капитан ткнул пальцем и сказал: "Где-то здесь!" Наш капитан был специалистом в деле радиосвязи и разгильдяем во всех остальных сферах службы. Подчинённым личным составом он тяготился, армейский образ жизни ему приелся и он, наверное, рад был бы сбежать на гражданку. Но куда ж ты, родной, сбежишь, в маленьком городке в 1991 году?

Приходилось тянуть лямку.

"Уралы", осторожно нащупывая заснеженную целину, выехали на большое колхозное поле. На горизонте чернели силуэты деревенских домиков.

Дальше всё было отработано. "Уралы" встали параллельно друг-другу и мы соединили их толстым, чёрным кабелем. Кабель был моим мученьем: я долго приноравливался свивать эту тяжеленную, непослушную змею аккуратными кольцами, когда укладывал его в машину. Зато это умение пригодилось мне позже на гражданке, когда пришлось иметь дело с корабельными канатами.

Заострённые штыри заземления лего вошли в замороженную землю и теперь надо было было развернуть антенны.

Два "лопуха" были закреплены по-походному на крыше станции. Один мы подняли легко - помогал ветер. Второй пришлось поднимать против ветра. Напарник мой был из семьи пасечника и до армии сидел на медовой диете и других натуральных продуктах. От такой жратвы он раздался в плечах и морде, и сил у него стало как у домкрата.

Поэтому он остался держать антенну, а я зашёл с обратной стороны, чтобы закрепить, удерживающий тросик.

Но армейская кормёжка пошла не на пользу пасечнику и силы у него были уже не те, что на батиной пасеке. Борьбу со стихией он проиграл, ветер повалил антенну и приятель мой оказался зажат между двухметровой тарелкой и крышей кунга.

Я поспешил ему на помощь, а так как другого пути не было, пришлось пройти прямо по антенне и накинуть к её весу свои 70 килограммов. 

Сквозь свист ветра до меня донеслось кряхтение и пыхтение усталого бойца.

Победив гравитацию, мы спустились в кунг аппаратки. Капитан уже разворачивал антенны и щёлкал тумблерами.

Связи не было.

Полчаса капитан ругал нас, станцию и командование. Срок выхода в эфир уже подошёл, а связи всё не было.

Потом капитан сказал:

- Эти тупые твари на узле связи снова всё сделали не так!

"Тупые твари" находились в части, за сто пятьдесят километров от нас и вели разнузданную тыловую жизнь, пока мы загибались на передовой на промёрзлом, колхозном поле.

И тут я узнал, что техника - техникой, но в солдатской службе всегда есть место подвигу! Капитан записал на бумажке номер телефона и приказал добраться до деревни, позвонить в часть и объяснить тамошним специалистам, что нужно делать с аппаратурой связи.

Когда я выкинул из послания все маты и лишние междометия, оно сократилось до нескольких предложений, которые было способно запомнить даже такое, лишённое интеллекта, существо, как солдат срочной службы.

Я побрёл через заснеженное поле, оставляя позади себя, тонкую цепочку следов. В голову лез Джек Лондон со своим Белым Безмолвием и я пару раз обернулся, боясь увидеть, крадущегося по пятам, волка.

От околицы наша станция выглядела маленьким, чёрным пятнышком, затерянным в этом белом мире.

В деревню я сунулся без разведки.

Последний раз её жители видели человека в военной форме в 43-м, когда наши гнали немца на запад. Я, невольно, ожидал встретить за поворотом мотоцикл, с торчащим из коляски, пулемётом и две откормленные рожи в стальных касках.

- О-о, русиш зольдат! - сказали бы эти рожи.

А мой автомат с пустым магазином стоял в пирамиде в кунге, а патроны капитан предусмотрительно запирал в оружейном ящичке.

Но вместо немцев я увидел двухэтажную школу. На оконные стёкла, изнутри, налипла детвора и отчаянно махала мне руками. Я помахал в ответ и на их рожицах вспыхнуло пламя восторга.

Наверное, разговоров о том, как по улице шёл настоящий солдат, им хватило на неделю.

Я сначала сделал дела второстепенные - то ли на почте, то ли в сельсовете, нашёл телефон, позвонил в часть и передал им все капитанские пожелания.

Потом занялся основным.

Нашёл магазинчик и купил печенья и две бутылки водки.

Продавщица не задавала глупых вопросов о возрасте, а пожелала:

- Не замёрзните там, солдатики!

Все встречные отнеслись ко мне очень радушно.

Когда я вернулся на станцию, связь уже наладилась и всё пошло в обычном, неторопливом ритме. Мы поочерёдно дежурили за пультом, травили байки и втихаря от капитана пили водку в дизельном кунге.

Ночью все улеглись по отсекам. Капитан повесил свой любимый гамак, а у нас были спальники на овчине. Ужасно тёплые! Но в кунге и так было комфортно - отопитель гнал тёплый воздух как зверь. Сорокалитровая алюминиевая фляга, в которой мы хранили запас воды, стояла у воздухопровода и вода в ней к утру почти закипела.

Свободные от службы спали, а кто-то один сидел в полумраке за пультом, на котором светились разноцветные лампочки и блестели красные буквы предупреждения: "Внимание! Противник подслушивает!"

И было очень уютно сидеть в металлической, прогретой коробке кунга, посреди темноты, снега и безлюдности.

Когда ты открывал входную дверь, чтобы выйти наружу, в кунге сразу гас свет и зажигалась малюсенькая, синяя лампочка дежурного освещения. Такой, холодильник наоборот!

И ты выходил наружу, делал свои дела, потом поднимал голову вверх и видел множество звёзд, незатенённых электрическим светом большого города.

И думал: "Неужели это происходит со мной?"

А потом, вприпрыжку, спешил в тёплое нутро станции.

P.S. В комментарии фото станции, взятое из сети.

Показать полностью
877

Как меня в танке пытались затопить...

Дело было когда я проходил службу в танковых войсках года 4 назад. Проходили обычные плановые учения по преодолению водных преград с подготовкой и вроде бы ничего не предвещало беды, как вдруг приехал какой-то генерал и решил имитировать затопление танка с последующей его эвакуацией БРЭМом. Вроде бы вы скажете что такого? Дело в том что мне пришлось провести около часа под водой пока они пытались подцепить троса к своему БРЭМу. Водолаз 6 раз пытался зацепить 30 килограмовые троса, его сносило течением (любой танкист знает какие они тяжелые и с самой неудобной серьгой в мире), когда он выдохся в дело вступил начальник эвакуационной команды майор X, и в этот самый момент двигатель словил гидроудар (учитывая как долго я стоял на работающем двигателе где-то около 20 минут мне еще крупно повезло что я не словил его раньше). Дело в том что пока работает двигатель и насос (в танке есть насос, который со дна танка выкачивает воду) тебе ничего не грозит и угроза затопления танка минимальны. Но вот танк заглох (генералов физика не волнует да и вытаскивали долго) и учения из разряда имитация, перешли в реальную эвакуацию, даже подключили резервного водолаза (бедняга потом слег в больницу с пневмонией) и резервный БРЭМ (первый снесло течением и пришлось вытаскивать и его). К счастью вода до уровня головы не дошла и мне не пришлось топить танк полностью и меня благополучно вытащили другим БРЭМом (жопа замерзла сидеть в холодной воде) и через 7 часов я уже выехал на другие учения. Так как это мои 6 водные учения я уже научился сохранять спокойствие в при неординарных ситуациях. Главное не паниковать (я еще по радиосвязи шутейки на весь вододром заливал, пока генерал потел). Мораль сей басни такова: кабинетный генерал - плохой генерал.

42

Ракетчики впервые применили новейшую машину разминирования.

Российские Ракетные войска стратегического назначения впервые использовали машину дистанционного разминирования "Листва", сообщает пресс-служба Министерства обороны. По легенде учений, диверсанты решили напасть на колонну комплексов "Ярс" и заложили около 20 взрывных устройств, которые срабатывали по звонку на мобильный телефон. 
Ракетчики впервые применили новейшую машину разминирования. Ракетные войска, Мдр, Бронетехника, Армия, Войска, Ученые, Машины разминирования, Длиннопост

МДР "Листва" засекла все самодельные бомбы с безопасного расстояния, после чего заставила их сдетонировать. Боевая машина способна имитировать сотовый сигнал и уничтожать управляемые взрывные устройства со 100 метров.

Машина дистанционного разминирования разрабатывалась специально для российских ракетчиков. До 2020 года на вооружение РВСН должны встать пять МДР.

Ракетчики впервые применили новейшую машину разминирования. Ракетные войска, Мдр, Бронетехника, Армия, Войска, Ученые, Машины разминирования, Длиннопост
Межконтинентальные баллистические комплексы "Ярс", несмотря на фантастическую мощь своего оружия, абсолютно беззащитны. Поэтому российские РВСН последние годы активно покупают противодиверсионную боевую технику. К ней, например, относится "Тайфун-М". Это бронетранспортер БТР-82, которому убрали 30-миллиметровую пушку, а взамен выдали радар, тепловизор и даже беспилотник. Зато теперь боевая машина способна засечь противника на расстоянии до 6 километров в любое время дня и ночи.
Также в ближайшем будущем сопровождать и защищать "Ярсы" и "Тополи" могут боевые дроны. В РВСН прошел испытания МРК, или мобильный робототехнический комплекс. Он вооружен пулеметом и способен вести огонь даже в автоматическом режиме.
Показать полностью 1
186

«Ядерные поезда» России

Доброго времени суток!

Сегодняшний рассказ о, не побоюсь этого слова, настоящем нашем супероружии, которое в свое время было на корню уничтожено, а сегодня снова возрождается из пепла - боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) «Баргузин», создаваемый на основе его предшественника, БЖРК «Молодец» (SS-24 Scalpel), который стоял на боевом дежурстве с 1987 по 2005 год и был снят с вооружения по договоренности с США от 1993 года. Что вынудило Россию снова вернуться к созданию этого оружия?

Когда в очередной раз в 2012 году американцы подтвердили развертывание своих объектов ПРО в Европе, президент России Владимир Путин довольно жестко сформулировал на это ответную позицию России. Он официально заявил, что создание американской ПРО фактически «обнуляет наш ракетно-ядерный потенциал», и объявил, что нашим ответом будет «развитие ударных ракетно-ядерных комплексов». Одним из таких комплексов стал БЖРК «Баргузин», что особенно не понравилось американским военным, вызвав их серьезное беспокойство, так как его принятие на вооружение делает практически бесполезным наличие ПРО США как таковой.

БЖРК до 2005 года уже стоял на вооружении РВСН. Головным его разработчиком в СССР было КБ «Южное» (Украина). Единственным производителем ракет – Павлоградский механический завод. Испытания БЖРК с ракетой РТ-23УТТХ «Молодец» (по классификации НАТО – SS-24 Scalpel) в железнодорожном варианте начались в феврале 1985 года и завершились к 1987 году. БЖРК выглядели как обычные железнодорожные составы из рефрижераторных, почтово-багажных и даже пассажирских вагонов.

Внутри каждого состава находилось три пусковые установки с твердотопливными ракетами «Молодец», а также вся система их обеспечения с командным пунктом и боевыми расчетами. Первый БЖРК был поставлен на боевое дежурство в 1987 году в Костроме. В 1988 году было развернуто уже пять полков (всего 15 пусковых установок), а к 1991 году – три ракетные дивизии: под Костромой, Пермью и Красноярском – каждая состояла из четырех ракетных полков (всего 12 составов БЖРК).

Каждый состав состоял из нескольких вагонов. Один вагон – командный пункт, три других – с открывающейся крышей – пусковые установки с ракетами. Причем запустить ракеты можно было как с запланированных стоянок, так и с любой точки маршрута. Для этого состав останавливался, специальным устройством в стороны отводилась контактная подвеска электропроводов, пусковой контейнер ставился в вертикальное положение, и ракета стартовала.

Комплексы стояли на расстоянии около четырех километров друг от друга в стационарных укрытиях. В радиусе 1500 километров от мест их базирования вместе с железнодорожниками были проведены работы по укреплению полотна: уложены более тяжелые рельсы, деревянные шпалы заменены на железобетонные, насыпи завалены более плотной щебенкой.

Отличить БЖРК от обычных товарных поездов, тысячами курсирующих по просторам России, было под силу лишь профессионалам (пусковые модули с ракетой имели по восемь колесных пар, остальные вагоны обеспечения – по четыре). За сутки состав мог пройти порядка 1200 километров. Время его боевого патрулирования составляло 21 день (благодаря запасам на борту он мог автономно работать до 28 суток).

БЖРК придавалось большое значение, даже офицеры, служившие на этих поездах, имели звания выше, чем их коллеги на аналогичных должностях шахтных комплексов.

Ракетчики рассказывают то ли легенду, то ли быль о том, что к созданию БЖРК наших конструкторов якобы подтолкнули сами же американцы. Говорят, однажды наша разведка получила информацию, что в США работают над созданием железнодорожного комплекса, который сможет передвигаться по подземным туннелям и в случае необходимости появляться из-под земли в определенных точках, чтобы неожиданно для противника пустить стратегическую ракету.

К докладу разведчиков даже прилагались фотографии этого поезда. Видимо, эти данные произвели сильное впечатление на советское руководство, так как было сразу же решено создавать нечто подобное. Но наши инженеры подошли к этому вопросу более творчески. Они решили: зачем загонять поезда под землю? Можно пустить их по обычным железным дорогам, замаскировав под товарные составы. Это будет проще, дешевле и эффективнее.

Позже, правда, выяснилось, что американцы провели специальные исследования, которые показали, что в их условиях БЖРК будут недостаточно эффективны. Нам же они просто подсунули дезинформацию, чтобы в очередной раз тряхнуть советский бюджет, вынудив нас, как им тогда казалось, к бесполезным тратам, а фото сделали с небольшого натурного макета.

«Ядерные поезда» России Армия, Ракетные войска, РВСН, Баргузин, Длиннопост

Но к моменту, когда все это выяснилось, отрабатывать назад советским инженерам было уже поздно. Они, причем не только в чертежах, уже создали новое ядерное оружие с ракетой индивидуального наведения, дальностью десять тысяч километров с десятью боевыми блоками мощностью 0,43Мт и серьезным комплексом средств преодоления ПРО.

В Вашингтоне такая новость вызвала настоящий шок. Еще бы! Как определишь, какой из «товарняков» уничтожать в случае ядерного удара? Если же палить по всем сразу – никаких ядерных боеголовок не хватит. Поэтому, чтобы отслеживать перемещение этих поездов, которые с легкостью ускользали из поля зрения систем слежения, американцам приходилось чуть ли не постоянно держать над Россией группировку из 18 спутников-шпионов, что обходилось им весьма дорого. Особенно если учесть, что разведслужбам США так и не удалось ни разу идентифицировать БЖРК на маршруте патрулирования.

Поэтому, как только в начале 90-х политическая ситуация позволила, США тут же постарались избавиться от этой головной боли. Поначалу они добились от российских властей, чтобы БЖРК не катались по стране, а стояли на приколе. Это позволило им постоянно держать над Россией вместо 16–18 спутников-шпионов всего три-четыре. А потом уговорили наших политиков окончательно уничтожить БЖРК. Те согласились официально под предлогом якобы «истечения гарантийных сроков их эксплуатации».

Последний боевой состав был отправлен на переплавку в 2005 году. Очевидцы рассказывали, что, когда в ночных сумерках по рельсам застучали колеса вагонов и ядерный «поезд-призрак» с ракетами «Скальпель» отправился в последний путь, не выдержали даже самые крепкие мужики: слезы катились из глаз и седых конструкторов, и офицеров-ракетчиков. Они прощались с уникальным оружием, по многим боевым характеристикам превосходящим все, что имелось и даже планировалось принять в ближайшее время на вооружение.

Все понимали, что это уникальное оружие в середине 90-х стало заложником политических договоренностей руководства страны с Вашингтоном. Причем небескорыстных. Видимо, поэтому каждый новый этап уничтожения БЖРК странным образом совпадал с очередным траншем кредита Международного валютного фонда.

Отказ от БЖРК имел и ряд объективных причин. В частности, когда в 1991 году Москва и Киев «разбежались», это сразу же больно ударило по российской ядерной мощи. Почти все наши ядерные ракеты во времена СССР делались на Украине под руководством академиков Янгеля и Уткина. Из 20 типов, стоящих тогда на вооружении, 12 было спроектировано в Днепропетровске, в КБ «Южное», и выпущено там же, на заводе «Южмаш». БЖРК тоже делали в украинском Павлограде.

Но каждый раз договариваться с разработчиками из Незалежной о продлении их сроков службы или модернизации становилось все трудней. В результате всех этих обстоятельств нашим генералам приходилось с кислой миной рапортовать руководству страны, как «в соответствии с плановым сокращением РВСН снят с боевого дежурства еще один БЖРК».

Но что делать: политики пообещали – военные вынуждены выполнять. При этом они прекрасно понимали: если резать и снимать по старости с боевого дежурства ракеты такими же темпами, как в конце 90-х, то всего через пять лет, вместо имеющихся 150 «Воевод» у нас не останется ни одной из этих тяжелых ракет. И тогда никакие легкие «Тополя» погоды уже не сделают – а на тот момент их вообще было всего порядка 40 штук. Для американской ПРО это пустяки.

По этой причине, как только Ельцин освободил кремлевский кабинет, ряд людей из военного руководства страны по требованию ракетчиков стали доказывать новому президенту необходимость создания ядерного комплекса, аналогичного БЖРК. И когда стало окончательно ясно, что от планов создания своей ПРО США отказываться не собираются ни при каких условиях, работы по созданию этого комплекса реально начались.

И вот теперь уже в самое ближайшее время Штаты снова получат свою прежнюю головную боль, теперь в виде БЖРК нового поколения под названием «Баргузин». Причем, как говорят ракетчики, это будут суперсовременные ракеты, в которых все недостатки, имеющиеся у «Скальпеля», устранены.

Главный из недостатков, который отмечали противники БЖРК, – это ускоренный износ железнодорожных путей, по которым он передвигался. Их приходилось часто ремонтировать, по поводу чего у военных с железнодорожниками возникали вечные споры. Причиной тому были тяжелые ракеты – весом в 105 тонн. Они не умещались в одном вагоне – их требовалось размещать в двух, усиливая на них колесные пары.

Сегодня, когда вопросы прибыли и коммерции вышли на первый план, в РЖД наверняка не готовы, как это было раньше, ради обороны страны ущемлять свои интересы, а также нести расходы по ремонту полотна в случае, если будет принято решение, что по их дорогам снова должны курсировать БЖРК. Именно коммерческая причина, по мнению некоторых специалистов, могла сегодня стать препятствием для окончательного решения к принятию их на вооружение.

Однако теперь эта проблема снята. Дело в том, что в новых БЖРК тяжелых ракет уже не будет. Комплексы вооружают более легкими ракетами РС-24, которые используются в комплексах «Ярс», а потому вес вагона оказывается сравним с обычным, что позволяет добиться идеальной маскировки боевого состава.

Правда, РС-24 имеют всего четыре боеголовки, а на старых ракетах их был десяток. Но тут надо учитывать, что сам «Баргузин» перевозит не три ракеты, как было раньше, а уже вдвое больше. Это, конечно, все равно – 24 против 30. Но не следует забывать, что «Ярсы» – практически самая современная разработка и вероятность преодоления ПРО у них гораздо выше, чем у их предшественников. Обновлена и система навигации: теперь не надо задавать заранее координаты целей, все можно будет менять оперативно.

За сутки такой передвижной комплекс может преодолевать до 1000 километров, курсируя по любым железнодорожным веткам страны, неотличимый от обычного состава с вагонами-рефрижераторами. Время «автономки» – месяц. Нет никаких сомнений, что новая группировка БЖРК станет куда более эффективным ответом на ПРО США, нежели даже развертывание у границ Европы наших оперативно-тактических ракет «Искандер», которых так боятся на Западе.

Также не вызывает сомнений и то, что американцам идея с БЖРК явно не понравится (хотя теоретически их создание не нарушит последних российско-американских договоренностей). БЖРК в свое время составляли в РВСН основу группировки ответного удара, поскольку обладали повышенной живучестью и с большой вероятностью могли уцелеть после нанесения противником первого удара. США боялись его ничуть не меньше легендарной «Сатаны», так как БЖРК был реальным фактором неминуемого возмездия.

До 2020 года запланировано принятие на вооружение пяти полков БЖРК «Баргузин» – это соответственно 120 боеголовок. Судя по всему, БЖРК станет самым сильным аргументом, фактически нашим главным козырем в споре с американцами относительно целесообразности развертывания глобальной системы ПРО.

Показать полностью 3
1585

Снайпер ,огонь !

Снайпер ,огонь ! Армия, Снайперы, Полигон, Служба, Вв МВД РФ, Военные учения, Длиннопост

Решил поделиться одной из своих армейских историй. Самих историй много но почему то именно эта стала своеобразным мемом среди моих друзей .

Попал я служить в ВВ МВД РФ. И на моё удивление оказалось что с автоматом в нашей части и спят и едят и срут.... Хотя нет срать с автоматом не пускали , он мог провалиться в дырку деревенского сортира типа "очко".Поездки на полигон со стрельбами были довольно частым явлением ( часть в недалеком прошлом повоевавшая )

Часть" условно уставная " - офицеров и правпорщиков слушаются бесприкословно , сержант же не имеет практически никакой власти ,но при этом его дрючат так будто он как минимум ЗамПоТыл.  округа ,и только что просрали все полимеры.

Прошло чуть больше полгода и в нашей роте резко закончился пулеметчик и командир отделения ,которые дружно уехали к себе домой "злоупотреблять алкоголем и наслаждаться молодыми женскими телами" ( цитата с их слов  почти дословно ) .

Возникший  перед ком.роты вопрос кого поставить на вакантные должности решался не долго.Всё  хотели стать сержантами ( хрен знает зачем ) а я единственный хотел себе пулемёт 😈.

Достался мне ПКМ и две коробки к нему одна на 100 патронов крепится к самому пулемету, другая на 200 которую надо носить с собой ( ни разу не пользовался).

В один солнечный весенний день часть как и многие другие попала под проверку какого-то большого генерала .Так как жрать заготовленную водку и оценивать другие развлекательные мероприятия он отказался , вся часть в 3 часа  ночи по тревоге телепартировалась на плац в полной боевой выкладке,  а после и на полигон.

Генерал оказался парнем лихим и решил на полигоне устроить настоящий филиал battlefield с блекджеком и шлюхами. Танки ,бтры ,пехота , все  кругом стреляет , ездит и бегает .Нашей же роте достались менее подвижные игры. Мы должны были отстреляться по-взводно по мишенному полю ,причем не просто так а по всем правилам и без участия офицеров ( ротный стоял за нами метрах в 30 ближе ему подходить запретили ).

Упражнение выполняеться следующим образом :

Каждый из юнитов взвода получает свой номер , кроме специалистов - пулеметчик /гранатометчик / снайпер/ повар .В каждом взводе назначается наблюбатель с рацией ,2-я  рация и у зам.ком взвода ( который к слову сказать волновался не на шутку ).Ну а 3-ю рацию проверяющий генерал забрал себе на КП метрах в 300 позади рубежа огня (вышка метров 10-12 в высоту с которой видно все поле с мишенями).

Затем взвод делится на 4-ки  ,после чего весь взвод этими 4-ми прикрывая друг друга должен преодолеть 300 метров до окопа (у нас он был импровизированый , в виде низкого плетентго забора) . Заняв позиции в окопе, наблюлатель (Н) должен сообщать по рации заместителю командира взвода (ЗКВ) о появляющихся целях (не смотря на то что ЗКВ и Н находятся в метре друг от друга) . В свою очередь ЗКВ отдает команды конкретному юниту поразить ту или иную мишень (мишени поднимались и опускались).Ко всему прочему на стрельбы выдали  по 60 патронов автоматчику , по 90 бойцам с РПК , сотню мне к ПКМ и целых 10 патронов стрелку с СВД ( у нас они назывались снайперами , да да даже в военном билете так и написано ).

Тут стоит отметить что по меркам армии тех лет такое количество боеприпасов считалось роскошью и читерством ,плюс ко всему на пункте боепитания настоятельно рекомендовали все боеприпасы израсходовать ,ввиду того что они списываются уже при выдаче.

Добравшись перебежками по таящим сугробам до импровизированного окопа ,взвод занял позиции. Далее начали подниматься мишени .

Н: - вижу цель, ориентир 2, справа 5 ближе 10 ,цель групповая ,пехота.( ком роты тут смухлевал и назначил наблюдателем матерого контрактника )

ЗКВ: - 1-й , 2-й , 3-й , снайпер .Цель пехота. Огонь ! ( Нервно-неуверенным голосом )

Раздаються короткие очереди ,два хлестких звука СВД  - мишени падают. Далее все продолжсется мо такой же схеме ,даже гранатометчик успел 2 раза промазать по мишени "танк"  при этом третьей болванкой попасть в мишень "пулеметный расчет" и сломать ее мнханизм. Уже слышно как некоторые бойцы получающие команду кричат

-"4-й пустой!"

-"5-й пустой!".

итд.

Мишени все поднимались и поподнтмались ,ведь плотность огня создаваемого нашим взводом за секнды стала равна нулю.

ЗКВ почему-то забыл что есть я - юнит вооруженный мощьнейшим оружием для экстреминирования человеков. Он продолжал давать команды до тех пор пока не вспомнил о 2-х оставшихся патронах у "снайпера". На меня же давило намертво вбитое в голову осознание того, что с патронами я отсюда не уйду никогда ,ведь сдать их нельзя т.к. они уже  списаны .Решив что другого выхода нет я дождался команды .

Далее стоит рассказать как все это увидел проверяющий генерал на КП. Из его рации прозвучало  "Снайпер . Огонь !" - вглядываясь в мишени через бинокль, проверяющий ожидал увидеть четкие и точные попадания .Наверняка он испытал когнитивный дисонанс когда перед его взором предстала сцена высадки на Омаха Бич из фильма "Спасти рядового Райана". Длинные и мощьные очереди  ПКМ  без разбора укладывали одну мишень за другой .Под огонь попала даже мишень " танк ". Лента опустела . Раскаленный ствол пулемета приятно отдавал теплом в лицо . Ошалевший ЗКВ смотрел на меня с недоумением впервые обделавшегося младенца , дошло наконец-то что он забыл сделать .Я повернул голову на ком.роты - ни капли возмущения на лице. Значит накосячил не я ).

Когда была получена команда возвращаться на КП , я с невозмутимым видом ветерана как минимум 20 войн и чувством полного удовлетворения направился вместе со взводом по весеннему снегу.

Как позже выяснилось ,проверяющий генерал вызывал нашего командира роты , старлея , к себе на КП чтобы уточнить , что же это за уникальное снайперское оружие обладающее такой колосальной огневой мощью.

P.S.

Писатель из меня никчёмный .Но вдруг кому понравится ☺.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: