История о том, как меня научили кататься на велике

В детстве, у нас не было велосипедов, но я часто гонял на сидушке «Аиста» своего друга-соседа. Особенно меня это не тревожило, пока в один момент в нашем дворе не началась эпидемия велосипедных движений. Я попросил у отца велик, но на покупку нового денег не было, поэтому я был очень огорчён. Через пару дней, отец сказал выйти к подъезду, потому что ему нужно что-то мне передать. В руках отец держал велосипед «Школьник». Сказать, что я был счастлив - не сказать ничего. Мои друзья каждый день катались на великах, а я просто пропадал дома, потому что пешком за ними как-то не удобно. Дружок уезжал на часть лета к бабушке, поэтому катать меня никто не хотел. Я был просто без ума. Расцеловав отца и оседлав своего нового, железного коня я уже ринулся к пацанам, но не тут то было. Я вспомнил, что не умею кататься. От слова совсем. Батя поразмыслив сказал идти на стадион, где старший брат играл со своим курсом в футбол. Я докатил велик до стадиона, сказал брату, что батя наказал научить меня кататься. Артём как обычно закипел с того, что мне нужно подтирать сопли, но делать нечего и мы приступили к обучению. Сначала была теория, которую я никак не мог усвоить. Затем мы приступили к практике. Катание с места не давало никаких результатов, поэтому Артём придумал как исправить ситуацию. Стоит отметить, что учебно-административную часть городка и курсантский квартал, где находился стадион соединяла «курсантская полоса». Это длинная дорога около километра в длину и метра 3-4 в ширину, которая имела наклон 10-12 градусов. Возможно, с наклоном я написал неправильно, но он был не слишком крутой, но достаточно длинный. За счёт наклона мне удавалось набрать небольшую скорость и уже было легче. Тормозил я метров через 50 и возвращался. Артём довольный, что тактика сработала - отправился дальше играть в футбол, наказав предупредить его как я закончу. По бокам от этой курсантской полосы находились канавы глубиной около 1-1,5 м., вымощенные бетоном. Когда в очередной раз я начал набирать скорость за счет наклона полосы, то увидел, что впереди меня маршируют солдаты - человек 30 точно, идут квадратным строем, а с ними офицер. Я жутко перепугался, страх сковал меня полностью и я растопырив ноги начал набирать скорость на этот строй. Солдатня в россыпную, а я пролетев с закрытыми глазами сквозь улетел прямиком в эту канаву, расхлестав оба колена и подбородок в кровь. Солдатики быстро меня подняли, офицером оказался друг нашей семьи. Он отправил пару пацанов отвести меня до дома, где отец спокойно отдыхал после обеда. По итогу, старший опять получил смачных проп*здонов, да и я остался пока без велика. Мораль: если на тебя возложили ответственную задачу, то необходимо проявлять эту ответственность, иначе могут наступить неблагоприятные последствия.

P. S. На следующих выходных отец меня научил нормально ездить и на этом подержанном «школьнике» я откатал нехилый такой пробег.