История о том, как Aver174 лоханулся

Всем привет, это будет не очередная история из жизни, а просьба о совете и помощи. Наполовину написанный рассказ пришлось снести, допишу в ближайшее время (мысли не о том сейчас). Так что если вы тут только ради моего творчества - этот пост не для вас. Надеюсь на ваше понимание.

Итак, как некоторые знают у меня недавно было ДР. Надарили денег, и я решил прикупить себе хорошую красивую куртку, чтобы в след кричали ты куда Москаль вырядился желательно на мембране. Пошел на сайт производителя «теквира» Кракатау (их вещи есть у пары знакомых, отзывы хорошие) где довольно быстро нашел понравившуюся мне по фасону куртку. Но вот беда, была она без мембраны. Гуглежкой выяснил, что без мембраны она выпускается недавно, а раньше это была топовая модель с мембраной и всеми плюшками. Может в каком магазине завалялась прошло/позапрошлогодняя версия? - Подумал я и пошел на Авито.

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

Отсеяв б/у варианты нашел продавца Дмитрия https://www.avito.ru/user/d42b8110a7058d699a8641c15986fbee/p... который продавал нужную мне парку, в нужном цвете, да и еще в моем размере. Просмотрел описание товара, замеры продавца. Взял свою текущую куртку, замерил ее. Два размера сошлись, лишь в ширину парка от вулкана была на 1,5 см шире. Принял решение купить и вступил в переписку с продавцом. Не увидел на фото наличие заявленных строп для ношения за плечами - сразу же уточнил это у продавца, так же спросил есть ли чехол и бирки. Продавец ответил что «бирок нет так как их срезали чтобы куртка прошла таможню. Чехла нет для экономии места при отправки из-за границы. Строп на этой модели нет.» (переписка с продавцом вся скопирована, могу подтвердить каждое мое слово, не публикую по причине нарушения тайны переписки (кстати кто знает подскажите защищается ли тайной переписки диалог с продавцом на Авито)). Ответы почему-то дурака меня не смутили. Ну возят же активированные айфоны через границу чтобы обойти санкции? Ну тут видимо такая же схема. Продавец проверенный, отзывы хорошие. Похер, пляшем. Парка стояла за 22к, попросил скинуть 2к на отсутствие чехла и бирок, продавец согласился и я довольный оплатил заказ.

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

И все таки отсутствие заявленных строп не давало мне покоя. Задал этот вопрос продавцу, заодно так же скинул бирку куртки где стропы заявлены, резонно предположив что раз заявлены - должны же быть. Продавец в очередной раз подтвердил что строп нет, предположив что они утеряны при транспортировке. Предложил скидку. Я подумал что носить куртку за спиной мне не принципиально согласился на скидку в 2к, предложив продавцу скинуть деньги на карту после получения заказа, чтобы не отменять покупку (деньги могут возвращаться долго на счет). Ударили по рукам.

Спустя 5 дней СДЕК отрапортовал что посылка в пункте выдачи. После работы поехал забирать. При получении для меня стало неприятным сюрпризом что оказывается в СДЕКе примерять вещи с Авито нельзя. Сотрудник службы доставки на мои просьбы быстро примерить вещь ответила отказом, сказав что работает под камерой и ей проблемы не нужны. Правила есть правила, проверив целостность заказа и то что это именно та куртка что на фото на свой страх и риск я ее забрал. Приехав домой померил и оказалось что она мне велика. Делая замеры (и надеясь на них) я не учел что навороченная «теквировская» куртка более чем в два раза тоньше моей. Просьбу о возврате продавец отклонил. «Сам виноват» подумал я и решив продать куртку со скидкой - сел писать объявление на том же Авито. Вместо скопированных характеристик с сайта производителя, как было у Дмитрия, решил перечислить параметры куртки на бирке.

- Передняя застежка с двухсторонней молнией и ветрозащитной планкой на магнитах.
- два грудных кармана на магнитах.

Завис. Когда мерил куртку, никаких магнитов не было.

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

Поняв что меня наебали произошло какое-то недоразумение начал бомбить Дмитрию в личные сообщения. Приводя аргументы что получил не совсем то что планировал и высказывая логичные опасения о затруднительности дальнейшей продажи в связи с выявленным несоответствием.

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

Прикрепляю скриншот объявления где эти параметры были указаны Дмитрием (только сейчас заметил несоответствие данных на бирке и в описании по поводу планки):

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

Предложил решить миром. Дмитрий мне возвращает 17 тысяч рублей (я компенсирую его потерянные на комиссии при доставке деньги) и оплачу отправку назад. Дмитрий ответил - цитирую дословно «Сейчас не могу Вам дать ответ, подумаю.»

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

Дмитрий включил игнор. На мои сообщения больше он не отвечал. На следующий день, в субботу позвонил в Кракатау чтобы все таки найти правду - что за невиданный зверь мне попался. Тут стоит отдать должное оператору горячей линии конторы - суммарно он потратил на меня минут 20 времени, вникнув в суть проблемы и даже посочувствовав моей ситуации. Если коротко (как я понял) - куртка их, это не паль и не подделка. Скорее всего были отшиты тестовые куртки с характеристиками как на бирке и засланы иностранным представителям. Те внесли правки в модель, куртки перешились с учетом изменений и первые партии (возможно) с старыми (!) бирками по случайности поступили в продажу. Это если мы исключаем мошенничество в виде перешива бирок с дорогой модели на дешевую. Больше всего меня конечно же волновал вопрос наличия мембраны. Оператор сказал что мембрана однозначно есть, но ее параметры он в данный момент точно назвать не может. Посоветовал обращаться в Авито, так как продавец не предупредил меня о несоответствии товара заявленным характеристикам. Обратился в техподдержку Авито и оставил отзыв Дмитрию.

В обращении описал ситуацию полностью. Акцентировал внимание на несоответствие товара полученного мной - заявленному в объявлении Дмитрия. Аргументировал что согласно правилам Авито:

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

На что получал отписки типа такой:

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

Более-менее вдумчивое рассмотрение вопроса удавалось добиться только требованием предоставить данные для суда и, внезапно, угрозами постинга на Пикабу:

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост
История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

Попутно в СДЕКе нашел телефон продавца, позвонил. Взял именно Дмитрий. Если коротко - «Сделка закрыта. Иди на хуй Буду игнорировать ваши звонки». Обещание держит, трубку больше не берет.

Авито - тоже говорит иди на хуй признаков нарушений правил сайта не видит. Отправляет в суд. Давать при этом данные о продавце для похода в суд отказывается. Какой-то порочный круг)))

История о том, как Aver174 лоханулся Авито, Сила Пикабу, Лига юристов, Юридическая помощь, Видео, Мат, Длиннопост

Кульминация сего опуса:

Вопрос к знающим людям:

Исходя из гражданского кодекса нарушены ли мои права при продаже куртки Дмитрием? Я склоняюсь к мысли что он знал о «корявости» куртки, так как не удивился и врубил тотальный игнор сразу. Но это только мои доводы. Есть ли шанс что либо доказать в суде? Надеюсь читателю понятна моя главная претензия - в связи с несоответствием описанию на бирке и описанию в объявлении Дмитрия я не могу перепродать данную куртку без потери стоимости так как (в отличии от некоторых) утаивать ничего не собираюсь.

Вопрос второй - если все таки мои права нарушены как узнать данные Дмитрия для подачи в гражданский суд? Авито данные не дает, Дмитрий тоже. Иск насколько мне известно нужно подавать по месту регистрации ответчика.

Вопрос уважаемым Кракатау:

- Пожалуйста, идентифицируйте характеристики куртки, особенно интересуют параметры мембраны, чтобы я не ввел в заблуждение покупателя (если я не прав и придется продавать самому). Надеюсь в вашей конторе все такие же отзывчивые как ваш оператор горячей линии (если вдруг это важно звонок в 12.02 13.01.2024). Желательно с официальным ответом.

Ссылку на пост закину в чат на их сайте, если кому не сложно продублируйте, чтобы не потерялось.

Дмитрию:

Рита верни камеру Дмитрий, забери куртку!

Авито:

- Почему Дмитрий нарушает правила сервиса и вы на это не реагируете?

- Как я должен защищать свои права в суде если продавец меня игнорит, а вы данные не предоставляете?

- Почему нет требования оформления ИП для таких персонажей как Дмитрий, когда понятно что он занимается коммерческой деятельностью (100+ активных объявлений), но в случае спорных ситуации сливается как частник?

- За что вы берете 5% комиссии с продавца, если от вас никакого толку, а доставку оплачивает покупатель?

- Почему в половине случаев вы шлете шаблонные ответы даже не вникнув в суть Почему вы такие конченные?

Всем кроме Авито и Дмитрия заранее спасибо. Меня терзает наитие что все таки меня наебали. А в таком случае только джихад)))
Прикрепляю видео с пруфами по куртке. Всех обнял. Рассказ обязательно допишу в ближайшее время.