История о сталкинге в реальном времени

Хочу рассказать о ситуации, которая, как я всегда думала, может произойти с кем угодно, только не со мной.

Два года назад я рассталась с парнем, с которым жила вместе 7 лет. Причиной расставания послужила его агрессивная манера поведения, оскорбления, грубости - это увеличивалось из года в год, пока не настала точка невозврата, когда я поняла, что терпеть такое отношение становится опасно.


К сожалению, скандальным разрывом ситуация не завершилась. Спустя несколько месяцев он начал написывать мне оскорбительные и угрожающие сообщения, звонить без перерыва, настраивать спам-звонки, а после - приезжать к моей квартире и преследовать меня.

Дальше - больше: он начал преследовать меня лично, карауля возле дома. Пробил мои билеты, когда я улетала в Крым на отдых, и полетел в тот же день рейсом ранее. Поджидал меня в аэропорту Симферополя, а когда мы с подругой сели в машину и уехали - бежал за машиной, и фотографировал номера.

Преследовал там же по городу, появляясь как бы случайно в местах, где мы останавливались. Позже я поняла, что он получил доступ к моему навигатору, и в режиме он-лайн следил, куда я еду. Я выключила телефон и выбросила сим-карту, чтобы оторваться от него и затеряться в Крыму. Тогда нам это удалось.


Он покупал на Даркнете информацию о моем местоположении и распечатки с базы перелетов (авиабилетов), и постоянно пытался взломать любые аккаунты: такси, почты, социальные сети, букинг и даже доставку еды, чтобы отследить мои перемещения.

Повесил gps маячок ( Apple AirTag) на машину моих родителей.

Писал мне и моим друзьям, что убьет меня, зарежет, расстреляет из ружья.

Названивал и настраивал спам на моих подруг, и продолжает это делать.

И уже почти два года регулярно стучит в мои окна (дважды разбивал их), ломится в дверь, выкрикивая угрозы, а так же пытается подкараулить меня у подъезда и проследить.


Дважды он избивал моих ухажеров, и в обоих случаях ему удалось избежать суда. Отделался административкой за побои.

Каждый раз, когда он писал мне угрозы или ломился в дверь, я вызывала полицию и писала заявление. У меня целый ворох Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Обращалась к прокурору, обжаловала действия участковых в ГЛАВК МВД. Везде по итогу один ответ - не достаточно действий для привлечения к уголовной ответственности по статье Угроза убийством. А ответственности за преследование в нашем доблестном уголовном праве не предусмотрено, равно как и запрета на приближение. Вот убьют - тогда приходите.

За хулиганские действия время от времени лепят ему административки, он платит штрафы и продолжает в том же духе, чувствуя свою безнаказанность.


Собственно, зачем и почему я все это пишу.

Во-первых, возможно это прочтут люди, которые знают, как можно повлиять на ситуацию, и дадут мне совет.

Как вы понимаете, совет "Написать заявление в полицию" - не работает. Совет "Сменить место жительства" - хорош, но очень затратный по финансам, и более того, я не уверена, что это решит проблему раз и навсегда. Мне бы очень хотелось услышать мнение людей, которые были в подобных ситуациях и смогли выйти из них, либо мнение людей, связанных с правом по профессии, и знающих решение вопроса в силу своих профессиональных качеств.


Во-вторых, ситуация, увы, не редкая. И я считаю, что замалчивать такие вещи нельзя. Чем больше людей будут открыто говорить о нарушении их прав, сталкинге, домашнем насилии и абьюзе - тем больше шансов, что правоохранительные и законодательные органы наконец отреагируют, и у нас появится ответственность за сталкинг, судебный запрет на приближение и другие правовые инструменты для защиты жертв преследования.