История о службе в ВДВ. Часть вторая. Военкомат и дорога на "Девятку".

История о службе в ВДВ. Часть вторая. Военкомат и дорога на "Девятку". Армия, История, ВДВ, Длиннопост, Моё, Призыв, Служба, Вооруженные силы

http://pikabu.ru/story/istoriya_o_sluzhbe_v_vdv_chast_pervay... - первая часть.


Вечер добрый ребята, спасибо за подписки. Постараюсь вам в этот раз добавить больше армии чем, в прошлом посте, как заметил уважаемый A1t3r3g0. Сегодня весь день выпечатывал второй пост на телефоне в перерывах между работой и неверное нажатие кнопки убило мой труд за весь день. Удалился текст. Ну да ничего, второй раз будет лучше.

Спасибо за подписки. Итак, начнем.


Прошлый раз, я остановился на том, как холодным ноябрьским утром я оказался у дверей военкомата для непосредственного убытия в войска. Одетый как обеспеченный бомж из центра и с небольшим рюкзаком за спиной, в котором лежали вещи, рекомендованные к обязательному присутствию у призывника. Типа смена белья, немного жратвы и средства личной гигиены.


Небольшая площадь (плац, Карл, ты же теперь в армии!) перед военкоматом была забита толпой подпитых провожающих и не менее подпитых убывающих. Особо запомнился мужик в годах, одетый в старый засаленый китель с одним сорванным погоном, неизвестного рода войск (ни нашивок ни петлиц нет, зато военный). С баяном и дошедший до кондиции "щас спою!" - только с атрофированным языком. Поэтому беспорядочно рвал баян и выкрикивал невнятные фразы. Кстати, господ не под градусом среди нашей команды было хорошо если 20% (деревня, чё!). Поняв, что среди этой вакханалии делать нечего, быстро попрощался с родителями, попросив их не ждать моего выезда, я вошел внутрь.


Внутри всех прибывающих воЕнов располагали в учебном классе, где до этого во время призывной комиссии я думал как ответить на вопрос "Возникало ли у вас желание покончить с собой?" после ответа на вопрос регулярно ли я какаю. Находящиеся там ребята вели себя по разному. Кто, сбившись в кучу громко ржал, кто тихо тупил на плакаты а то и вовсе в стену. Один боец спал. Я занял пустующее место за партой и приготовился к ожиданию.


Стоп! Я же пропустил одно из любимых в армии занятий! Шмон! С этим явлением нам предстоит еще не раз столкнуться, друзья. На входе был обыск. Вплоть до того, что мне пришлось вскрыть пакет сока, который я взял с собой, дабы уверить серьезную тётю-милиционера в том что я не добавил туда горячительное. Вернемся в учебный класс.


Через несколько минут пришла типичная военкоматовская тётя, которая стала подзывать нас по одному и вписывать в военный билет размеры одежды, обуви и противогаза. Я к сожалению знал только размер обуви, так как китайские SMLXL  были намного привычнее.

Тем временем гомон от толпы не затихал. Пару раз попросив вести себя потише, тётя встала и ушла, а вернулась уже с военкомом.

- Йопвашуматьблджад, обезьяны!!! - так началась его первая фраза. С громкостью ревущего медведя. Далее последовал поток фраз, из которых цензурными были только предлоги. - Вам понятно, блджад! - закончил он свою просьбу о том, чтобы мы вели себя потише.

Шум стих. В это время мне вспомнилось как он довольно корректно общался со мной во время всей беготни с судом, хоть и кар наобещал тогда мне немало. В тот день я порадовался, что в часть не отправляют прямо из родного военкомата.


В общем бравый вояка показал всем, что "тут вам не здесь" и э"то армия-на!".


Через пару часов ожидания нас погнали на задний двор, где нас ожидала видавшая виды газель-микроавтобус, в который мы дружно полезли под очередные жуткие вопли главы сего дома войскового. Парень, который спал в классе, явно не рассчитал с выпивкой, поэтому внос тела в авто совершали его собутыльники, пардон, соратники. Я занял одиночное место у окна и приготовился к долгим двум часам поездки в краевой сборный пункт под простонародным названием "Девятка" (пикабушники с юга России наверняка уже догадались о каком городе идет речь), о которой я слышал от уже отслуживших знакомых.


Наш пепелац под бурные крики выехал из ворот. Навстречу ему, чуть ли не под колеса неслись провожающие. А в довершение всего, в боковое стекло прилетел вырванный кем-то и пущеный в машину сорняк с остатками мерзлой земли на корнях. Водила даже не отреагировал на этот инцидент. Видать привычный. Так провожали на службу солдат. Нелегкий боевой путь начался.


Стоит напомнить читателю, что пошел я в армию после универа, в 23 года. Учитывая мой рост - 195см и внушительные габариты, я очень выделялся на фоне остальной команды, ребят лет 18-19ти. Что не ускользнуло от их внимания. После непродолжительного перешептывания, один из них спросил меня:

- А вы контрактник?

Я не стал разубеждать их и просто кивнул, что породило новую волну негромких разговоров. Они повелись. А на меня что-то вдруг навалилась тоска, плавно перешедшая в сон. Вот такой контраст!) Да и остальная команда притихла. Чувак, спавший в классе, продолжал спать...


Путь до города, где находился сборный пункт из двухчасовой поездки обратилась в почти четырехчасовую, так как водитель повинуясь одной ему ведомой причиной повез нас по объездной дороге, через хутора и пригороды. Ободрившиеся к этому времени парни начали строить грандиозные планы и стебаться над водителем, уговаривая его вместо армии рвануть на море, к телкам, в кабак - нужное подчеркнуть. И конечно им хотелось подчеркнуть все. Малщик-сопровождающий - худосочный паренек, вместо того, чтобы угомонить разошедшихся призывников, прикинулся ветошью и не отсвечивал. Водитель успокоил всех одной фразой - за нами всю дорогу на машине едет военком. Страсти утихли. И больше не из-за страха или уважения к теперь уже старшему по званию. Просто никто не хотел опять слушать этот непрекращающийся матерный ор.


Машина остановилась на трассе, возле которой проходили ж/д пути, а за ними, в распахнутых воротах "Девятки" нас ждала армия. Каждого своя...


На сегодня все, друзья. Продолжение завтра. А завтра вы узнаете:

- что в нашей армии служит настоящий Марио, в чине прапорщика.

- что не всегда нужно слушать уже служащих солдат на сборном пункте,

- что ожидание подключения к серверу "Армия" на сборном пункте может достигать двух суток и более. И этот срок не идет в зачет срока службы. А считать-то мы уже начали, епта!


Напоследок вам фото после того как я дембельнулся и встал на учет в военкомате из которого меня забирали!


До завтра. Терпение друзья, не могу охватить все и сразу, да и времени мало вечерами, поэтому не переключайтесь. Завтра будет больше армии. Чукча ведь не писатель.

Все - моё, включая фото.

История о службе в ВДВ. Часть вторая. Военкомат и дорога на "Девятку". Армия, История, ВДВ, Длиннопост, Моё, Призыв, Служба, Вооруженные силы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

про армию лучше Кирзача не напишешь ,звиняй

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На славу не претендую, просто хочу поделиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку