История о колодце, скважине и кессоне

Привет, дорогой читатель! Давненько я ничего не постил. Исправляю ситуацию. Хочу рассказать про багоутройство скважины на своем участке. Предыстория. В моем обществе проблема с водой. При покупке участка обращался в фирмы, занимаюшимися бурением скважин. Все, как один, отказывали, когда узнавали название общества. Печалька, без воды никуда. Нашел ребят, которые бурят колодцы, отзывы были хорошие. Приехал парень с проволочками и начал ходить по участку в поисках воды... Если често, то в тот момент я пожалел о выборе данных ребят. В моем представлении поиск воды должен производится какими-то электронными приборами, а тут проволочки... Ходил он ходил и в какой-то момент проволочки сошлись, попросил положить кирпич на землю в этом месте. Опять ходил он ходил, проволчки опять сошлись. Попросил и в этом месте положить кирпич. И говорит: У тебя есть водоносная жила и идет она в данном направлении (показал рукой направление от кирпича до кирпича). На следующий день пригнали бурилку. Бурили с ранннего утра до глубокого вечера. Слышу кричат: Вода!!! Заглядываю в шахту и, действительно, из стенки шахты бъет поток воды имеено в том направлении как показал тот парень... Вот как эти проволочки работают? Колодец получился на 8 колец + 1 кольцо над землей. Не буду рассказывать про глиняный замок, герметизацию стыков колец и т.п. После прокачки вода стала чистая, стабильно 3,5 кольца воды всегда было. Пользовался колодцем в течении 7 лет и горя не знал пока сосед с соседнего участка все не испортил...
Данный сосед тоже обратился к тем же ребятам, когда увидел у меня колодец. Они приехали к нему, воду не нашли. Зашли ко мне поинтересоваться качеством воды. Сказали, что соседу не повезло, водоносная жила идет вдоль моего участка параллельно межи в двух метрах от нее. Ну бывает...
Сосед на участке не живет, появляется редко. Один раз просил закинуть в мой колодец свой насос, я не отказал, он сам передумал, ну ок. Потом предложил на моем участке вдоль водоносной жилы выкопать еще один колодец для него, сверху колодец закрыть бетонной плитой и заспать грунтом, типа ничего даже видно не будет. Естественно я отказал. Нах мне чужие подземные коммуникации на моем участке.
В октябре прошлого года приехал в баню, воды в кране нет.... хм.... открываю колодец - воды нет вообше, дно видно. Приехали. Ладно, входим в зиму, зимой там не живу, только в баню приезжаю 3-4 раза в месяц. Воду возил с общественной скважины, что неудобно. Всю зиму надеялся, что вода весной вернется. Не вернулась. Плохо. Вызываю тех ребят, которые копали колодец, хотели чистить, посмотрели - колодец не заилися, в чистке не нуждается. Такое бывает, когда пропадает вода. Плохо. Чертовски плохо.
Начал опять искать бурильщиков скважины, т.к. нафиг мне второй колодец, да и не факт, что в той жиле вода осталась. Мне порекомендовали бригаду, там перень "чувствует" воду на 100%. Ну ок, проволочки сработали, глядишь действительно "чувствует". Приехал, походил, покурил, посидел на корточках и говорит: Вода есть только здесь (как раз середина парковки перед домом). Даю гарантию 100%. Если воды здесь нет, а мы это моймем после 5-ти метров, то заплатишь только за ГСМ. Говорю: А можно не посередине парковки, а чуть в стороне, чтобы машина спокойно заезжала во двор? Говорит: Можно, но там воды нет))) Ну ок, бурим. Воду нашли! Причем стала чистейшая после прокачки и абсолютный безлимит. Был в отпуске, качал ровно 7 дней без перерывов, вода не кончалась. Парни молодцы!!!
Возвраюмь к своему соседу. Он увидел, что мне скважину бурили пришел и рассказывает. Осенью ему тоже бурили скважину, но воду не нашли. Потом он нашел бригаду, которая дала ему гарантии, что пробурят колодец и там будет вода. Говорит пробурили 7 колец, вода пошла. Они уехали, через 4 часа, вода пропала. Спрашиваю: Тебе в октябре колодец бурили? Говорит: да, в октябре. Пошли смотреть его колодец. Да, 7 колец, без воды. Расположен в 20 метрах от моего колодца, я его не видел, т.к. он расположен за его домом. Его участок находится ниже моего, перепад высот между колодцами около 4-х метров. Тут пазл и сошелся. Со скажины наполняю свой колодец до самого верха. Через 1 час вода уходит почти полностью, остается 0,5 кольца. Иду к соседу, у него полный колодец воды.... Через 3-4 часа у него вода тоже уходит полностью. Есть специалисты? Бурение его колодца что-то нарушило в грунте? Как так получается?
Я поначалу обиделся на соседа, неугомонный экспериментатор. Тебе 100500 раз сказали, что воды у тебя нет!!! А что ему предъявишь? На своем участе может делать что хочет.
Так вот, у меня есть сухой колодец, и рабочая скважина, посередине парковки торчит труба  высотой 1 метр. Нужно делать кессон. Дальше смотрите фото. Приму конструктивную критику.

История о колодце, скважине и кессоне Скважина, Колодец, Вода, Текст, Мат, Длиннопост
История о колодце, скважине и кессоне Скважина, Колодец, Вода, Текст, Мат, Длиннопост
История о колодце, скважине и кессоне Скважина, Колодец, Вода, Текст, Мат, Длиннопост
История о колодце, скважине и кессоне Скважина, Колодец, Вода, Текст, Мат, Длиннопост
История о колодце, скважине и кессоне Скважина, Колодец, Вода, Текст, Мат, Длиннопост
История о колодце, скважине и кессоне Скважина, Колодец, Вода, Текст, Мат, Длиннопост
История о колодце, скважине и кессоне Скважина, Колодец, Вода, Текст, Мат, Длиннопост