История ничему не учит или почему в Венесуэле кризис

Примерно год назад я сделал опросы в социальных сетях на одну простую тему: должно ли государство контролировать цены на продукты? То есть, буквально, должны ли быть законодательно на государственном уровне закреплены максимальные цены на еду, лекарства и так далее.


И получил совершенно безнадежную и буквально стыдную статистику - половина жителей вконтактика и треть жителей фейсбука считает, что это нужно делать.


Я хотел написать насколько это фатальное решение и перечислить страны, которые провалились полностью с введением подобных мер, но у меня просто нет слов чтоб писать такие очевидные, казалось бы, вещи.


Есть Венесуэла. Там ввели максимальные цены на еду. После этого работники сельского хозяйства просто бросили свое дело так как заниматься производством еды стало просто невыгодно. Еды стало нахватать, полки магазинов пусты.


Государство сделало вторую глупость - продажу социальных пакетов по ценам, в десятки раз меньше рынка. Меньше рынка это по определению значит, что меньше соотношения спроса и предложения. То есть буквально так, что всем желающим по определению не хватит.
Люди встали в бесконечные очереди, а отстоявшие в очереди и получившие товар продают его по рыночной цене далее. В итоге все люди вместо создания благ (еды, товаров, услуг) занимаются стоянием в бесконечных очередях и спекуляцией, которая вызвана именно введением государственных нерыночных цен.


Самая богатая нефтью страна в мире стала самой нищей, бедной и опасной территорией нашей планеты.


Все то же самое было на Кубе, в Северной Корее и в буквально 100% стран, где вводились жесткие регуляции деятельности и коммерции со стороны государства.


Но на Пикабу большая часть населения верит в сказки про плохой рынок и мечтает о дяде на голубом вертолете, который прилетит и раздаст всем еды и денег. И считает, что если отнять деньги у всех богатых и раздать всем бедным то можно сделать всех "средним классом" и не могут суммировать состояние всего ТОП100 форбс и поделить на количество населения чтоб увидеть, что в результате каждому максимум по штуке баксов перепадет, причем не налом, а долей 0.00000001% в корпорации.


Так что гоу минусовать пост, любители социализма.