История из жизни следователя. Бессилие.

Порой бывало настолько противно общаться с участниками уголовного процесса. Прямо возникает огромное желание поубивать их, нафик.


Итак. Жила была семья из трех человек в г. Новосибирск. Решили они поближе к Москве перебраться, не помню, то ли отцу семейства работу предложили в столице, то ли просто переехать решили. В-общем, замахнулись они купить квартиру в подмосковном городе.


А в одной квартире, в указанном городе, проживала бабушка, заключившая договор с известной в узких кругах семейкой риэлторов,  так называемый договор на "дожитие", т.е. они ухаживают за бабушкой, а после ее смерти квартира переходит к ним. Родственников на тот момент у бабушки не наблюдалось. При этом даже при наличии определенной сомнительной репутации риэлторы довольно сносно ухаживали за бабушкой. И вот бабушка умирает. Риэлторы продают квартиру семье из Новосибирска, причем жилье в Новосибирске эти люди продают.


А перед тем как они собрались въехать в квартиру, появился какой-то "обсос", который оказался племянником бабули и заявил права на наследство и тут же подается иск в суд о признании договора о дожитии и сделки по продажи незаконными в связи с невменяемостью бабушки, которая якобы страдает деменцией. В подтверждение диагноза представлена в суд амбулаторная карта бабушки. Суд рассматривает доказательства и вуаля, сделка недействительна, граждане покупатели валите на улицу.


Адвокат семьи из Новосибирска, от отчаянья, подала заявление в милицию о мошеннических действиях. Дело возбудили в отношении неустановленного лица, из-за огласки. Я очень хотел помочь правда, оказаться бездомными, без денег с ребенком, просто жуть. Вы скажете если сделку отменили, должны деньги вернуть, но как я писал выше продавцами то выступали черные риэлторы, которые на момент суда "пропали" без вести. Так что деньги не вернулись.


Так вот процесс. Первым делом позвонил в морг где находилось тело бабушки. Из разговора с начальником морга выяснил, что "наследничек" оказывается получил свидетельство о смерти, пообещал торжественно похоронить любимую и единственную бабушку с почестями и пропал. Так что бабушка была похоронена без прикрас за счет государства как невостребованная родственниками. На допросе "наследник" мне расписывал, как он взял кредит чтобы достойно похоронить свою любимую бабушку. Я ему на это сказал:  - Объясни мне тогда чмо, почему бабушку похоронили за счет государства как бомжа, если ты кредитов-то на похороны набрал. Адвокат его так и подпрыгнул: - Что Вы себе позволяете? На что я уточнил у него,  давать ложные показания это совет адвоката? И не пропустил ли его подопечный мимо ушей мое предупреждение об ответственности за дачу ложных показаний? Но конечно это все фигня, эмоциональный посыл. Адвокат понял и сидел на попе ровно, я так понимаю особой симпатии "наследник" у него тоже не вызывал.


Когда из материалов суда я изъял амбулаторную карту, я сразу понял, что она написана в едином порыве, за час не больше. Одной авторучкой, размеренным спокойным почерком, с опечаткой в дате 2007, упс 2006. Такие описки работают только наоборот и в январе, т.е. когда пишут уже прошедший год, по привычке, а тут летом 2006 врач пишет вместо этого 2007 год. Дураку понятно что вся карта подделка. Соседи бабушки хором твердят, что старушка не проявляла признаков деменции и голой по подъезду с ночным горшком на голове не бродила. В общем вполне позитивная и вменяемая для своих немалых лет старушка.


Экспертиза на время выполнения записей в амбулаторной карте. Итог: записи выполнены чернилами, по которым установить время записи не представляется возможным.

Северный зверек. Песец.


А самым мерзким в этом деле было общение с психиатром, который заполнил амбулаторную карту. Это насквозь прогнившая, беспринципная тварь, которая даже не пыталась притворяться что карта подделана, всем своим телом она (тварь) кричала - да, я мошенник, я сука, но вы меня не поймаете. Никого в своей жизни я не хотел изувечить как его. Даже "наследник" по сравнению с этим врачом агнец. А внешне очень интеллигентный, подтянутый мужчина в самом расцвете сил, с золотыми очечками и золотым же паркером. Им же он, судя по всему, писал амбулаторную карту и им же расписался в протоколе допроса свидетеля.


В-общем уголовное дело рухнуло, поскольку надежда была только на экспертизу. Жалко людей потерявших квартиру. Жалко бабушку, которую некому было проводить, мир ее праху.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС пиздит, или не договаривает. Химия с точностью до часов время устанавливает, а уж единовременно ли заполняться ответ будет однозначный. Вроде как выставил себя белым и пушистым, а решил не заморачиваться. Я так мыслю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мельчайших подробностей я уже не помню, но повторюсь, дело было громкое, на контроле у прокуратуры и сделали мы все что могли. Экспертиза сказала, что не может установить и это было принято как данность. Врать мне смысла нет, потому что реально было жаль людей попавших в такое поганое положение. И вариантов у нас не было им помочь.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперт пиздел. Вы это понимали. Ну вот просто не могли не понимать. И это точно. Сделать что либо не было желания или необходимости. Пишу как кандидат химических наук, с пониманием, что то как вы описываете не возможно, даже в теории. Можете спорить. Один хер я прав.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не кандидат, поэтому в вещах в которых не сведущ, полагаюсь на мнение специалистов. И опять же в силу отсутствия специальных знаний не могу понять врёт эксперт или нет, в данном случае.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Специальные знание полагается получать на спецкурсах. И даже без них, понимая что чернила визуально одни, понять что эксперт врёт очень просто. Оными знаниями не обладая. Без обид, но вы лжёте, это мое мнение, обоснованное, которое я готов отстаивать. А дальше только ваша совесть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку