История из жизни: как опоздать на поезд и обрести счастье

Это было, если не ошибаюсь, 28 июня 2018 г. Мы сдали последние экзамены, наши соседки уехали, и мы остались в общежитии с Ирой вдвоем. На завтра у нее был куплен билет на поезд, с Новосибирска до Братска. Это был уже вечер, мы сидим смотрим «Голодные игры». Я решила у нее уточнить, во сколько именно у нее поезд. Она говорит, сейчас посмотрю в приложении, так как именно там покупала билет. Она заходит и во вкладке "Мои билеты" обнаруживает пустоту...Нас это напрягло, мы решили зайти на сайт через компьютер, опять ничего. На телефоне и электронной почте сообщение с датой и временем отправления не сохранились. Не знаю, как она умудрилась их удалить, но да ладно.

Мы решили выяснить, почему билеты не отображаются в приложении. Позвонили на горячую линию РЖД, там нас успокоили и сказали, что все нормально, недавно был сбой в работе приложения, и у многих слетело отображение купленных билетов. Нам посоветовали отправить запрос через электронную почту кому-то на РЖД, чтобы нам прислали все данные. Спойлер: нам так и не ответили. Поэтому мы решили завтра поехать на вокзал пораньше, чтобы уладить все дела через кассу.

Параллельно с этим моя подруга, которая работает на радио, предлагает мне принять участие в розыгрыше 5 пицц, результаты уже через несколько часов, так что мы с Ирой подумали, что терять нам точно нечего и решили поучаствовать. Через несколько часов узнаем, что выиграла Ира. Единственная загвоздка – пиццы можно забрать только завтра после 16:00. А предположительно билет у Иры на 19:30 – 20:00. Место, где нужно забрать приз, находится далеко от вокзала. Но мы решили рискнуть.

На следующей день мы, две девушки, вооружившись огромным чемоданом (спасибо, что хоть на колесиках) и огромной сумкой поехали за пиццами. Сначала на метро, затем от метро около полутора километров пешком. Дошли до нужного здания. Я говорю Ире, чтобы она посторожила сумки, а сама пошла искать вход. Кое как нашла, захожу, объясняю, что подруга выиграла в конкурсе, я за нее забираю, так как сама она уехала. Мне говорят: давайте паспорт. Я мысленно матерюсь, говорю, что у меня нет паспорта подруги, которая уехала. Тогда они просят хотя бы фото. Я говорю, щас все будет, бегу к Ире, фотаю паспорт, возвращаюсь. Не знаю, что они там подумали, откуда у меня взялось фото паспорта, их это не смутило. Мне дали купон (ээээ я вообще-то пиццы ждала), сфотографировали меня с ним, параллельно задавая какие-то вопросы по типу, рады ли вы, я там что-то невнятное пробурчала и побежала к Ире. Говорю: нас наебали, это только купон, пиццы надо сначала заказать. Ну что делать, звоним, заказываем, время ожидания – час.

Время до поезда у нас ещё было, поэтому взяв в руки наши баулы, пошли до пиццерии. Идти километров 3-3,5 по жаре, чемодан по брусчатке едет плохо, постоянно переворачивается, руки болят от сумки, живот ноет от голода, но мы идём. Пришли, вокруг огороженная территория, домофон. Звоним им, чтобы нам вынесли наши пиццы. Выходит молодой парень, отдает нам, и тут мы поняли, что капец как устали. Я говорю Ире, вызывай такси до вокзала, ещё три километра я просто не пройду, тем более, что теперь, помимо сумок, у нас в руках пять пицц, которые просто невозможно аппетитно пахнут. Машина приезжает быстро, видимо тоже голодный таксист завидует нашему счастью, расспрашивает, где это так можно нахаляву получить еду, а мы просто рады, что хотя бы присели первый раз за несколько часов.

Приезжаем на вокзал, заходим, берём талон в очередь и так как перед нами ещё много человек, съедаем одну пиццу сразу же. Скажу, что полегчало мне мгновенно, и я была готова пройти ещё хоть десять километров.

Тут подошла очередь Иры, она пошла в кассу, я сижу с вещами. Стояла она там долго, кому-то звонила, в итоге возвращается зареванная и говорит, что ее поезд уехал вчера и именно поэтому билет не отображался в приложении...Я в шоке (как это блин вчера???), она в шоке, потому что очень хочет домой, ее мама в шоке, 3000 про*баны, деньги никто естественно не вернет, да и поменять билет просто не на что. В том плане, что свободных билетов просто нет. Нет и всё. Остаётся только ждать и мониторить отказников, чем Ира потом и занималась несколько дней.

В итоге сели мы с ней, поплакали, поели ещё пиццы, и решили ехать назад в общагу. На такси, само собой. Приезжаем, просим соседей занести нам сумки на этаж. В знак благодарности приглашаем их посидеть с нами, поесть пиццы.

Уже ночью случился момент, который я, наверное, запомню на всю жизнь. Потому что он был настолько классный, настолько живой и атмосферный, что я бы все отдала, лишь бы вернуться в тот миг. Могу лишь попробовать описать словами.

Лето. Конец июня. Все экзамены сданы. Время где-то час ночи, на улице тепло, видно звёзды и луну. Мы сидим на подоконнике, свесив ноги на улицу, доедаем пиццы, курим и поем песни Коржа и просто радуемся, что мы живы, молоды и беззаботны. В тот миг я поняла, как счастлива и как мало надо мне, чтобы прочувствовать эту жизнь до мельчайших деталей, чтобы ощутить себя в моменте, зная, что впереди меня ждёт необъятное будущее. Я прочуствовала до кончиков пальцев, как люблю эту жизнь, люблю Иру, люблю общагу и, черт возьми, люблю этот момент, который никогда больше не повторится...

P. S. Как так получилось, что у Иры был куплен билет на другой день? Я нашла этому объяснение. Билет она покупала примерно за полтора месяца. Ее сестра и мама просили ее (не знаю, зачем) взять билет на 28 июня, а Ира не хотела и настаивала на 29. Так вот, может быть, когда она оформляла заказ, сама же и указала 28 число, потому что до этого несколько раз повторяла "я не поеду 28", и в мозге просто отложилось это число. Может, это и не так, но других объяснений мы не нашли.