История из жизни

Сразу говорю, пишу недавно, поэтому строго не судите. Всё основано на реальных событиях!

Глава 1 «Скорая»

Вместо эпилога.

Вот я и закончил свою первую книгу. Огромное спасибо всем мнениям. Мне они реально важны. Отдельная благодарность «личному редактору» Наташе, за её поправки. Лёхе, за критику и замечания. Моей сестре. И всем кому понравилась книга.

Сейчас буду писать вторую. Она будет на порядок длиннее и в ней я учту все пожелания читателей. А пока, небольшой рассказ.

***

– Ты скорую вызвала? – рукой я зажал рану от ножа в груди. Под ней бешено колотилось сердце. В какой-то момент я подумал, что это конец. Но прошло несколько минут. Я был в сознании, а это означало только одно. Сердце не задето, а значит надо скорее в больницу.

– Да, они сказали приедут минут через 10 – у Таньки тряслись руки.

Как именно я получил ножевое ранение не буду описывать. Просто напишу. Так получилось…

Минуты очень медленно тянулись. Я с такой силой давил себе на грудь, что рука начинала затекать. Танька нервно ходила по комнате.

В дверь позвонили и она тут же бросилась в коридор.

В комнату зашло двое врачей. Один небольшого роста и щуплого телосложения, а вот второй был под два метра в высоту и очень здоровый.

Маленький тут подскочил ко мне:

– Как давно была нанесена рана? Ты сразу зажал её? – быстро спросил он, осматривая меня.

– Минут 15 назад. Заткнул сразу, как вытащил нож – ответил я. Больно не было. Совсем. Видать сказывался шок. Но вот сердце бешено колотилось.

– Это хорошо, ответил доктор. Он не был молодым. Около 30 лет, отметил я. Он принялся копаться в своём чемоданчике и достал оттуда белый квадрат где-то 12 на 12 см. Отклеил от него две бумажки. Я понял, это такой большой лейкопластырь.

– При таких ранах, главное её сразу заткнуть. Это хорошо, что ты это сделал. Дело в том, что в лёгком атмосфера, а рана может её нарушить и оно «сдуется». Понимаешь? – он пристально посмотрел на меня.

Я кивнул, хотя понимал сказанное смутно. Он взял лейкопластырь двухсторонней, липкой стороной ко мне.

— Сейчас, на счёт три, ты уберешь руку и я приклею лейкопластырь. Он исключит попадание воздуха. Хорошо?

Я согласно кивнул.

– Раз, два, три!

И тут я понял, я не могу убрать руку от груди. Попробовал ещё раз. Не получилось. Что за чертовщина? Успел подумать я.

– А я не могу! – с волнением произнёс я, почти позабыв, что у меня в груди дырка от ножа. Настолько меня поразил тот факт, что рука не слушается.

– Понятно, шок – спокойно сказал доктор и обернулся.

– Семён, на счёт три отрываешь у него руку – абсолютно буднично произнёс он.

Я сразу понял их затею и кивнул.

Семён подошёл и навис надо мной. Какой здоровый, опять подумал я.

Доктор сосчитал до трёх и Семен дёрнул мою руку. Я увидел его недоуменно лицо и понял, он просто приподнял меня. В следующую секунду он прижал меня коленом и оторвал мою руку. Доктор тут же наклеил лейкопластырь.

Они взяли носилки, положили меня на них и спокойно вынесли в подъезд. По их движениям я понял, наступила обычная рутина…

Глава 2 «Больница»

До больницы я доехал быстро, никаких происшествий в дороге не было. Меня, на носилках, закатили в здание и завезли в лифт. Никакой суеты в действиях врачей не было. Они не торопились и все делали абсолютно буднично.

Один из них подошёл к стойке, а второй остался со мной.

— Кто сегодня? – спросил он у девушки.

Она назвала какую-то фамилию, он кивнул и отправился ко мне.

— Сейчас мы отвезём тебя в операционную. Дежурит Серёга, грубоватый, зато хирург отменный, - подмигнул он мне.

Интересно, а бывает врач так себе? И они сообщают об этом пациенту?

Я отогнал эти мысли, потому как начал думать, что они в любом случае скажут, что меня будет оперировать супер специалист.

Меня подвезли к дверям с надписью «Операционная» и говоривший со мной зашёл внутрь. Через дверь я слышал лишь обрывки фраз, но понял, он вводит врача в курс дела.

Он вышел и санитары завезли меня. В глаза ударил яркий свет. Я увидел хирурга лет 40 в повязке. По его глазам было видно, что он пару дней сильно «бухал», либо просто очень устал.

Меня переложили на стол, санитар опять подмигнул мне и они ушли.

Я оглядел кабинет. Врач моет руки, молодая девочка брякала различными медицинских инструментами, раскладывая их по каталке.

— Как звать? – продолжая мыть руки спросил хирург.

— Антон, - совсем не волнуясь ответил я.

Он подошёл ко мне, отклеил лейкопластырь, тут же зажал порез и осмотрел рану. Мне было больно, но я понял, это необходимая процедура и врачу виднее.

— Итак, Антон, выбирай. Я могу вколоть местную анестезию и общую, - спросил он как ни в чем не бывало.

— А в чем разница? – я реально понятия не имел.

— Ну либо ты полностью уснёшь, и проснёшься когда я уже закончу. Либо я тебе порез обколю, но ты будешь в сознании. Но от общего отходить тяжелей будешь.

— Тогда местный, конечно же, - мне показалось выбор очевиден.

Он кивнул, сказал что-то ассистентке и она принесла ему шприц. Я почувствовал несколько уколов в районе груди.

Я заметил, у девушки немного тряслись руки, когда она отошла, услышал, что она уронила какой-то инструмент.

Врач вздохнул и выругался на неё. Я про себя усмехнулся. Рабочая атмосфера.

— Чувствуешь? – я понял, он проверяет чувствительность.

Я отрицательно покачал головой.

— Ну что ж, начнём, скальпель, - и он, не оглядываясь, приподнял руку.

Что он делал я не видел, но уже через несколько секунд я заметил, его руки в крови. А раз я ничего не чувствовал, значит наркоз действует. Он называл ещё названия каких-то инструментов и девушка ему их приносила. Сама она стояла возле каталки, лицом к стене. Когда она подошла в очередной раз, я заметил, она побледнела.

В какой-то момент я заметил, что у врача что-то не получается.

— Б*ять, - выругался он.

Очень ободряющие слова.

— Антон, нож вошёл по острым углом. До пореза лёгкого я добраться не могу. Поэтому придётся разрезать кожу под самым соском, - и он перевёл взгляд на меня.

Я вопросительно посмотрел и не понимал зачем он мне это говорит. Врач это понял и продолжил:

— Там очень много нервных окончаний, поэтому ты все равно почувствуешь часть боли, - он опять посмотрел на меня.

Я молча кивнул, как будто я мог отказаться.

И тут я почувствовал очень сильную боль. Я схватился руками за стол и застонал.

— Сейчас ещё немного будет больно, - сказал врач. Я опять почувствовал приступ боли. Хирург что-то делал, а по его лбу стекали капельки пота.

— Я чё сам лоб вытирать должен?! – рявкнул он.

Тут же подскочила девчонка и вытерла ему лоб.

— Шунтированную иглу, - и он поднял руку.

Послышались копошение и жалобный вопрос:

— А это что за игла?

Доктор вздохнул и что-то буркнул под нос.

— Ну изогнутая игла! Не тормози! – прокричал он.

Вновь звуки инструментов.

Через несколько секунд я сказал:

— Ну игла, которой мячи зашивают.

— Даже он знает! Терпеть не могу когда ассистентки в первый раз, - зло сказал он.

Послышались торопливые шаги, я понял, она её нашла.

— Сейчас буду зашивать, опять будет немного больно.

Я кивнул, но в этот раз боль была не такая сильная. Потом он взял обычную иглу. Зашивает внешний слой, понял я. Через несколько минут все было кончено. Хирург пошёл к раковине и стал снимать перчатки. Потом он выглянул в коридор и кого-то крикнул. Пришли два санитара, уже другие, переложили меня на каталку и повезли в сторону выхода.

Я сказал:

- Спасибо.

Но доктор продолжал мыть руки и не оборачиваюсь кивнул.

Глава 3

«Соседи»

Меня катили по коридору и я только сейчас увидел, что у меня из груди идёт трубка. Совсем тоненькая, как у капельницы. Я проводил её взглядом, и он упёрся в две небольшие банки с водой. От второй банки шла такая же трубка, но в район моей левой подмышки, где-то 5 сантиметров ниже её.

Она была красного цвета. Потом я узнал, так стекают остатки крови из лёгкого, а в воду они опущены, чтобы сохранять давление. Теперь я понял, что это за неприятное чувство, будто тебе упирается что-то в лопатку. Но не снаружи, а изнутри. Было почти небольно, но очень неприятно. Просто трубка, которая располагалась спереди, была максимально «утоплена».

Меня завезли в палату, переложил на кровать и ушли. Была глубокая ночь, я был немного пьян и поэтому сразу вырубился.

И я осознал всю неприятность этих банок. Перевернуться ты не можешь, потому как слева, из под руки, точит одна из трубок. А когда лежишь на спине, чувствуешь как другая упирается в лопатку. Из-за этого не можешь уснуть. А организм то устал. Спустя несколько минут я стал приподниматься на штанге над кроватью. Я так понял она тут и была расположена, что бы больной мог взяться за неё рукой и приподняться.

Я не чувствовал никакой боли в спине. Это непередаваемое ощущение. Но загвоздка в том, что я начинал засыпать. Опускался на спину, опять чувствовал боль, просыпался, и все повторялось по новой. В очередной раз я вырубился и даже немного смог поспать. Но с утра я себя чувствовал совершенно разбитым.

Было светло, мои соседи уже проснулись. В палате было 4 койки и две из них уже были заняты, обе у окна. Я оглядел своих новых соседей. Мужик, лет 50-55 читал какой-то журнал. И белокурый пацан лет 25. Он сразу же достаточно бодро подошёл ко мне и протянул руку.

— Я, Лёха, это Иван Петрович, – дружелюбно сказал он. Читавший журнал посмотрел на меня поверх журнала и кивнул. Я тоже кивнул в ответ. На ноге у него был аппарат Илизарова.

— Меня зовут Антон. Когда их снимут? – я кивнул на трубки.

— Через три дня.

Я был шокирован его ответом. Мы разговорились и речь зашла о том, как кто сюда попал.

История Лёхи меня рассмешила и в доказала: пьяные люди могут сотворить глупость.

Сам он был из деревни и в очередную пятницу сидел с собутыльниками и распивал не первую бутылку водки. В какой-то момент возник спор (какая неожиданность). После непродолжительного диалога, двое просто избили третьего собутыльника и тот ушёл.

Не просыпаться, а за подмогой. И вот ситуация:

Он вернулся, но уже с четырьмя мужиками. Тоже распивавших водку. И они были настроены очень решительно. Лёха, недолго думая, взял топор и вышел на улицу. Далее, он просто вмазал двоим по грудине. Благо обухом.

А вот по третьему промахнулся и по инерции полетел вслед за топором. После чего, один из оппонентов, выхватил топор, и уже он ударил Лёху в грудь обухом.

В результате у Лёхи несколько сломанных ребер и пробитое легкое.

Я ещё раз подумал, хорошо хоть обухом.

А вот что в нашем отделении делал Иван Петрович я так и не понял. Лежали мы в отделении сочетанных травм. И там были пациенты, у которых были повреждены лёгкие.

Его же травмы никак не подходили под это описание.

В один из дней, он просто шёл на работу. На пешеходном переходе его сбивает машина и ломает ему ногу, ниже колена. Но перелом не простой, ему вдребезги раздробило кость. В результате собирали ногу из малейших осколков. Было это больше полугода назад. Он несколько месяцев проходил в аппарате Илизарова, а потом ему сообщили, что нога у него срослась неправильно, и надо её снова ломать. Отечественная медицина. И вот он лежит и ждёт очередную операцию, а их уже было три.

Как выяснилось, Лёхе оставалось лежать меньше недели, потому он и выглядел бодро. А вот Иван Петрович лежал уже третий месяц. Врачи просто не знали что с ним делать, а ведь его травмы не выглядели каким-то особенным случаем. Я не разбираюсь в медицине, но мнение о наших врачах осталось не самое лучшее.

Глава 4

«Малолетка»

Пришла дежурная медсестра. Тётка лет 50 с достаточно суровым выражением лица. Она привезла каталку, на ней что-то лежало, накрытое простыней. По кислым минам своих соседей я понял, её не любят. Интересно почему? Но через несколько секунд она сама ответила на этот вопрос.

— К тебе приезжали, — и она протянула мне пакет. В нём были сланцы, полотенце, зубная щётка, паста и другие предметы первой необходимости.

Откинув простыню она поправила повязку и я увидел приличное количество шприцов разложенных на три кучки, на бумажках с фамилиями. Лёха и Иван Петрович привычным движением легли на живот и оголили ягодицы. Я сделал то же самое.

Через несколько секунд я услышал негромкий стон со стороны окна и списал это на исколотые ягодицы. Я услышал как она подкатила каталку ко мне, и совершенно спокойно приготовился к уколам, я их совсем не боялся.

Но дежурная медсестра меня удивила. Не знаю как именно, но она умудрилась поставить мне укол очень больно.

Из детства я знал, что некоторые уколы витаминов достаточно болезненные. Но по сдавленным смешкам я засомневался в своих догадках. Второй укол окончательно убедил меня, дело не в уколах, а в самой медсестре.

Она ушла, а я, скривив лицо, потирал задницу.

— И что всегда так? — я надеялся что ответят отрицательно.

— Не говори, и сменщицы у неё нет. А потом ещё больнее будет — скривившись ответил Лёха.

Тут закатили носилки с совсем молодым пареньком. Он громко стонал и кончился от боли.

— Тебе когда операцию сделали? — спокойно спросил Лёха.

— Только что, — сквозь стон ответил паренёк.

— А х*ли ты тогда стонешь? Ещё обезболивающее действует, — рявкнул Иван Петрович.

И как ни странно, эти слова сразу же успокоили паренька.

— Тебе как звать? — Лёха подошёл к нему.

— Дэн. Денис, то есть, — он уже не стонал, но все ещё говорил с трудом.

Мы спросили как он сюда попал и сколько ему лет. Он поведал свою историю и что ему всего 17 лет. Его рассказ удивил меня.

Он пошёл в компьютерный клуб на ночь. Может кто не знает, раньше такие были. Суть проста, ты снимаешь компьютер. Оплата почасовая. В таких клубах от 10 и до бесконечности компьютеров. В них кто-то просто играл в игры, но основное количество играло в различные стрелялки по локальной сети. Ты мог увидеть по реакции кого убил, или кто убил тебя. В моё время почти все играли в контр-страйк. В двух словах. Все игроки делятся на две команды. Террористы и контр-террористы. Раунд заканчивается, когда одна команда полностью уничтожит другую, или не выполнит специальное задание, например заложит бомбу или спасёт заложников. Обычно до заданий дело не доходило, все заканчивалось намного раньше.

Так вот, он играл именно в неё (в простонародье КС-ка). В какой-то момент он убил ножом одного из противников. Это достаточно обидное убийство, учитывая, что в распоряжении огромное количество огнестрельного оружия.

По реакции одного посетителя он понял, кого именно зарезал. Спустя какое-то время он опять сумел кого-то зарезать. По несчастной случайности это оказался тот же игрок. Он откровенно психанул. А Дэн, увидев это громко засмеялся и тут же забыл этот случай.

Но не его оппонент. Спустя ещё какое-то время, Денис пошёл курить на улицу. Вышел тот чувак, тоже малолетка и решил отомстить за игровые неудачи.

А именно, за то, что Дэн, несколько раз зарезал его в игре. Он решил сделать тоже самое, но в реальной жизни. И несколько раз ударил ножом его в спину.

Вот такие «детки». Мы с Лёхой были откровенно шокированы его рассказом, а Иван Петрович молча покачал головой.

Глава 5

«Тапочки»

Меня, как и многих тут, привезли на скорой. Обувь сняли в операционной, и я остался босиком. Через некоторое время я всерьёз начал беспокоится, как же я пойду в туалет?

Лёха сразу увидел мои переживания:

— Если надо будет в туалет, обращайся ко мне, я дам сланцы.

Я вздохнул с облегчением и кивнул. Одной проблемой меньше.

Почти через сутки мне привезли все необходимое и я успокоился.

Дэна тоже привезли на скорой, и у него не было никакой обуви.

Я заметил, он озирается по сторонам и волнуется. Теперь я принял эстафету и подошёл к нему.

— Если что, обращался ко мне по поводу тапок, я тоже первый день без обуви был, Лёха выручил.

Денис кивнул. И тут у меня созрел небольшой план. Нам было очень скучно и я решил немножко разнообразить наш быт.

— А чего ты тапки не попросишь? – как можно спокойнее сказал я.

— В смысле? – Дэн, естественно, не понимал о чем я. Так же я, боковым зрением, увидел вопросительный взгляд Лёхи.

— Ну как, зовёшь дежурную медсестру и говоришь ей чтобы тапки принесла, – как можно спокойнее сказал я. Лёха лежал по диагонали от меня и Денис не видел его лица. Лица Ивана Петровича не было видно из-за журнала. Лёха закрыл рот руками, он понял мою затею. Да и Иван Петрович, наверняка тоже догадался.

— Видишь кнопку над кроватью? Это вызов дежурной медсестры, нажимаешь её и держишь, когда она придёт так и скажешь, типа тапки мне.

Лёха закрыл лицо подушкой.

— Только обязательно не отпускай кнопку, она может не услышать, – продолжил я и приготовился к концерту.

— Понял, – было видно, Дэн настроен решительно.

Не прошло и минуты он нажал на кнопку.

— Только не отпускай, – подмигнул я.

Он кивнул. Даже отсюда я отдалённо слышал звонок. Наша палата находилась почти в конце коридора и я услышал приближающиеся шаги.

Я был в предвкушении. Шаги приближались, Дэн не отпускал кнопку. Через несколько секунд в дверном приёме появилась запыхавшаяся дежурная медсестра с гневным выражением лица:

— Х*ли ты трезвонишь?! – почти выкрикнула она.

Дэн откашлялся, махнул рукой, и с жестом, как барин говорит крестьянину подать кафтан, заявил:

— Тапки мне!

Раздался всеобщий смех. Дэн не понимал что происходит и смотрел на нас. А у тетки стали увеличиваться глаза. Она стала задыхаться от такой наглости:

— А пое*аться тебе не завернуть?!.

Теперь у Дэна полезли глаза на лоб. Он не понимал её реакции. А мы ещё сильнее засмеялись. Дежурная медсестра, что-то бубнила себе под нос, развернулась и пошла. Дэн продолжал недоуменно смотреть на нас.

— Ты, это, извини меня, скучно, – сквозь смех сказал я.

Он понял что произошло. Видать представил как это выглядело со стороны и улыбнулся.

— Все мыльно-рыльные тебе родные привезут, им сообщили как сюда тебя повезли. Моё предложение, насчёт тапок, всё ещё в силе, – примирительно сказал я.

В палате всё ещё стоял громкий смех, а я подумал, нефиг так больно уколы ставить.

Если вам понравился рассказ и хотите почитать дальше, то продолжение тут:

https://zen.yandex.ru/media/id/603874d93b8117217077a692/glav...