История из Африки

Что если я спрошу вас, что вы знаете об Африке?
В первую очередь в голову приходят виды из National Geographic, слоны, львы, сафари, не так ли? Однако Африка это не только фоны Короля Льва, это часть современного мира, о котором мы очень часто забываем. Последние сто лет Африку сотрясают бесчисленные войны, о некоторых мы слышим, некоторые остаются незамеченными, но чаще всего западные СМИ именнуют их просто “очередным этническим конфликтом”, не вдаваясь в подробности. Между тем, в Африке в войнах нередко участвуют дети. Их похищают в возрасте 4-6 лет, отрывают от семьи, держат на наркотиках и учат убивать.

Вчера, 28 января, мне посчастливилось услышать историю человека, ставшего очевидцем гражданских войн в Демократической Республике Конго. Мишель Чикванине выступает со своей речью по всей Северной Америке, чтобы привлечь внимание к событиям в Африке и вдохновить людей изменить мир.

Мишель был рожден в одном из небольших городов ДРК в уважаемой семье. Его отец был борцом за права людей, человеком образованным и альтруистичным.
«Мой отец любил рассказывать истории,» - так начинает Мишель свой рассказ, задумчиво улыбаясь. – «Люди в Африке вообще любят рассказывать небылицы. И сегодня я здесь, чтобы поделиться с вами историей».

В пять лет жизнь Мишеля перевернулась. Нам легко представить, как дети после школы играют в футбол на поле. Но легко ли нам представить, как поле вдруг оказывается заполнено людьми с автоматами и танками?
«Первое, что я подумал, что мой отец нанял всех этих людей, чтобы показать мне, почему нельзя задерживаться на улице допоздна,» - говорит Мишель. - «Я подбежал к командиру, стал кричать на него, чтобы он немедленно отпустил домой, а иначе мой папа придет и.. Он только смеялся надо мной. Потом он ударил меня по голове прикладом и я потерял сознание».

Он очнулся в фургоне с другими детьми. Когда фургон остановился, он был первым, кто спрыгнул на землю. Как только его нога опустилась на землю… «Я услышал хруст,» - Мишель перехватывает микрофон, как будто рука вдруг отказывается его держать. – «Это был скелет. Я посмотрел вокруг и увидел, что все поле усеяно скелетами».

Он был самым младшим. Один из солдат разрезал ему ладонь и засыпал в рану наркотическую смесь. Затем в его руку вложили АК-47, солдат надавил на его палец, заставляя нажать на курок. «Стреляй, стреляй!» - кричали ему. Грянул выстрел. «Я не понял, что произошло. Мой друг Келвин лежал на земле, я думал, он напуган. Я подбежал к нему, стал трясти его, но он был весь в крови. «Ты убил своего друга, теперь ты никогда не сможешь вернуться домой!» - сказал солдат. – «Теперь мы твоя семья».

Это продолжалось две недели. Мишель говорит, что помнит очень мало: все больше звуки выстрелов и лица людей, которых их заставляли убивать. Но однажды ему представился случай сбежать. Три дня бежал через джунгли без еды, води или отдыха и думал, что либо умрет от голода, либо будет съеден «одним из тех животных, которых вы ассоциируете с Африкой». На третий день он вышел к городу и вернулся к своей семье.

Увы, история Мишеля Чикванине на этом не заканчивается.
«Отец показал мне, почему Африку называют радушной. Раз в месяц он приходил к рынку, где нищие просили милостыни, приглашал одного из них к нам в дом, предлагал вымыться, одежду, еду. Потом отвозил его на нашу ферму и тот работал там месяц. Я смеялся: «Папа, никто кроме нас так не делает!» Таким человеком был мой отец».

Во время войны первым, что старались уничтожить были, конечно, очаги цивилизации: школы, университеты, больницы. Многие люди были лишены этого. Рамазай Чикванине не мог этого выдержать и на одном из собраний Движения за Освобождение Конго жестко раскритиковал такие методы. После этого он провел семь месяцев в тюрьме, пока весь город не потребовал его освобождения. После этого, однако, оставаться в ДРК для него было не безопасно. «Однажды утром мы просто проснулись и поняли, что он уехал,» - рассказывает Мишель.

Ходили слухи, что Рамазай работал над статьей, в которой приводил доказательства того, что вооруженные группировки спонсируются западом. Поэтому однажды ночью солдаты появились в доме Чикванине.
«Он приставил дуло пистолета к моему глазу и сказал: « Если ты его закроешь, я выстрелю». В десять лет Мишель стал свидетелем изнасилования его матери и двух сестер.

«Я стоял и не знал, что сделать. В какой-то момент я подумал, что если он хочет меня застрелить – пусть так и будет. Я бросился на солдата, но он только смеялся. Что мог сделать ему десятилетний ребенок? Я стал звать на помощь, но никто не пришел. Я не понимал, как нашей семье, которая всегда помогала, могли не помочь в такой момент?» - Мишель трясет головой и в его голосе искренняя боль.

Потом солдаты ушли. Его семья поняла, что больше оставаться в Конго им нельзя. Мать, Мишель и его младшая сестра последовали за Рамазаем в Уганду, где стали жить в лагере для беженцев, однако две средние сестры не смогли из-за навсегда испорченной изнасилованием репутации. Мишель чуть сбивается, будто не хочет упоминать об этом.

В 2004 после длительного и тяжелого процесса оформления документов, Мишель вышел из самолета в аэропорту Оттавы. «Когда пилот объявил, что температура на улице -41, я подумал, что странные канадцы решили добавлять минус, чтобы предостеречь людей, что там очень жарко,» - смеется он. Он пошел в школу и заметил, что его одноклассники очень много жалуются. «Мой учитель предложил мне рассказать им мою историю». Так Мишель начал свои выступления.

«Что помогает мне двигаться по этому пути? Мой отец. Однажды я вернулся из школы и увидел своих маму и сестру на улице, они плакали и указывали мне на дом. Я вошел и увидел отца, он сидел на кровати и тоже плакал. Он сказал мне: «Мишель, главное помни, что величие человека никогда не будет определяться его деньгами или успехом, а только добротой его души». Потом он умер». Его отец был отравлен в 2001 году. В его воду был подмешан яд, так как вооружённые группировки подозревали, что он хранил видеозапись, запечатлевшую подписание договора с одной из западных фирм.

Сейчас Мишель студент Университета Торонто, он путешествует по Северной Америке со своей историей и вдохновляет людей.
«Все мы можем помочь. Нужно просто заботится не только о себе,» - говорит он.