История джаза или как начать разбираться в музыкальных стилях. P.S. Если будет интересно - напишу про классику, рок, попсу и блатнячок)))

Так вооооот. О чем я хочу здесь написать. Сегодня, когда я слушал новый альбом группы Knife Party, меня посетила одна интересная мысль. Как эволюционировала музыка с начала ХХ века и как мы пришли к дабстепу и прогрессив трансу? И я решил писать статьи, в которых буду рассказывать о разных музыкальных жанрах. Сегодня давайте наглядно разберем инструментальную музыку негров ХХ века.

В начале ХХ века чернокожие уже вовсю играли блюз. Попривозили своей музыки из этих своих Африк и исполняли на каждом шагу. Это стало отправной точкой. Произошел синтез «черной» и «белой» музыки и появился джаз, позднее родивший более 20 различных стилей. Яркие представители - Miles Davis, Thelonious Monk, John Coltrane. Появился рок-н-ролл, но об истории рока поговорим в следующий раз. Особенностью джаза является особые ритмы, импровизации, интересные гармонии.

(Слушать, сидя в ресторане, вальяжно распивая бутылку вина 50-летней давности.)

В селе появился и развивался Кантри, но это не очень интересно. Из джаза вырос ритм энд блюз. Наверное найдется идиот, который скажет что R&B расшифровывается как «Rich and Beautiful». Это два совершенно разных жанра, R&B и Contemporary R&B. Последний как раз и есть жанр богатых и прекрасных.

Ранний R&B исполняла отнюдь не бабушка Джастина Тимберлейка. Яркий представитель – Чак Берри и его “Jonny be Good”. Особенности этого жанра - это яркость, энергичность, смелость песенных текстов. Позднее R&B исполняли Элвис Пресли, Мик Джаггер, Эрик Клэптон. Этот жанр в свою очередь породил Фанк и Соул.

(Предпочтительно слушать в баре с друзьями, попивая вискарик. Под R&B лучше даже заходить в бар, чтобы прочувствовать атмосферу отдыха.)

Фанк – это ответвление танцевальной музыки от джаза. Джазмены ХХ века использовали это слово для того, чтобы сделать публику более активной. Например - «Get funk, bitches!». Ярчайший представитель – Джэймс Браун и его “I feel good”. Я прямо пойду попляшу под эту песню и вернусь…

(Предпочтительно слушать в баре с друзьями-идиотами, и под эту песню звать девушку/парня(упаси боже) на зажигательный танец.)

Так что там, соул?Соул? Соул это душевно. Вдохновленные борцом за права нигеров Марином Лютер Кингом эти няши начали писать очень душевную музыку. Ярчайший представитель- Рэй Чарльз и его «Georgia on my mind». Позже в этом жанре писали Дэвид Боуи и Элтон Джон. А обновленный Соул это уже Майкл Джексон, Уитни Хьюстон.

(Слушать уже пьяным в том же баре во время уединения с девушкой/парнем с обязательно последующим поцелуем. )

И все это великолепие, вылилось в сраную попсу. В Ашера, Джастина Тимберлейка, Рианну, хотя не только. Jimmy Smith, Thelonious Monk, Miles Davis, Jimmy Hendrix, Duke Ellington, Frank Sinatra, Billy Joel и еще великое множество хороших музыкантов породила эта эпоха, которую все привыкли называть просто «джаз».

оригинал с музыкальными примерами здесь