Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Историк назвал роковое решение Гитлера во Второй мировой войне

Историк назвал роковое решение Гитлера во Второй мировой войне Новости, Вторая мировая война, Адольф Гитлер, Ошибка, Дюнкерк

Решение об остановке наступления немецкой армии у французского города Дюнкерк в начале Второй мировой войны стало роковой ошибкой Адольфа Гитлера. Об этом в документальном фильме 48 часов до победы рассказал историк Джеймс Холланд, пишет Daily Express.


Исследователь считает, что в мае 1940 года силы вермахта практически окружили союзные войска во Франции. Тем самым войне фактически пришел бы конец.


Однако 24 мая Гитлер остановил свои танковые дивизии, направлявшиеся к Дюнкерку. По мнению ученого, это стало "абсолютно катастрофической и потенциально фатальной ошибкой", которая, не исключено, стоила ему победы во Второй мировой войне.


"Это катастрофическое решение немцев. Гитлер совершенно не понимает ситуации... Приказ о ненаступлении был катастрофическим, потому что дал Великобритании шанс на эвакуацию", - рассказал историк.


Многие из находившихся на передовой немецких командиров критически отнеслись к приказу Гитлера, однако приказ выполнили, отметил Холланд.


Позже военные смогли переубедить Гитлера и тот отменил свое решение. Но ситуация уже кардинально изменилась – за эти два дня войска союзников подготовились к масштабной эвакуации и в дальнейшем вывезли из региона почти 340 тысяч человек.


https://www.express.co.uk/news/world/1541790/world-war-2-dun...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.