Истории от Master095. Пост #370. Почему цифровая гигиена это важно и нельзя пользоваться чужими wi-fi

Мне сегодня клиентка спросила безопасен ли её блаблаграмм на котором завязан весь бизнес... а я уже дважды ей доступ восстанавливал и оба раз просто чудом... и история была одна и тажа приехала в отель\ресторан и подключилась к чужому wi-fi

Истории от Master095. Пост #370. Почему цифровая гигиена это важно и нельзя пользоваться чужими wi-fi Глупость, Клиенты, Истории из жизни

Сейчас мир погружается в хаос, людям настолько наплевать на свои бизнесы особенно в отелях и ресторанах... ты им говоришь после очередного бардака, давайте $$$ и я всё решу все ваши проблемы купим нормальное оборудование, но им проще эти деньги потратить на запрещённые вещества и продажный секс... и я их так в целом не сужу... сам всё понимаю, живем один раз...

Лига параноиков

36 постов724 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества:

1. не ссать

2. придерживаться общих правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо продвигать услуги хорошего ВПН сервиса, для некоторых даже можно на их оборудовании опен впн настроить, установив свои сертификаты... Хотя это будет работать только до первого: что-то интернет хреново работает, дай ка я службу ВПН отключу, может быстрее будет
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Услуги хорошего ВПН стоят дорого, а народ платить не привык.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный в мире хороший впн - это тот, который построил ты сам на купленном впс. И нихуя это не дорого и не сложно.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...и потом недельку перестал следить за обновлениями безопасности, и твой впс -- часть ботнета или сливает нужный трафик ;) Или провайдер заблокирует ваш впс как не внесённый в список разрешённых ип адресов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то смотрит новости за ужином, я читаю логи.

Я из России, а не из Туркмении - белых списков не ожидается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы оптимист

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реалист.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для большинства - и сложно и дорого. Я кручусь в ИТ сфере и то считаю, что да же для сотрудников ИТ это будет сложно и долго, не факт что дорого. Но для остальных будет ещё и дорого, так как никто им бесплатно ничего настраивать не будет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тонер меняете? Племяшки 16-и летние спокойно поднимают серваки troyan go на heroku (вообще без денег) и сбагривают это всё любителям инстаграма за денежку малую.

Вы сделали мой день. Отправлю мелким скрин, пусть поржут.

Что сложного докер на впс разложить, вбить в кфг логин-пароль, сни, накатить сертификат? Примитивный вариант для тупых, 30 минут + 300 рублей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически. Руковожу отделом долбоебов.
Автор поста оценил этот комментарий

они ещё периодически падают, IP блокируют...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто?)) Хостеры?)) У той же аезы аптайм посмотрите)) ип даже у чёрносписочного хетзнера не заблокировали.

Автор поста оценил этот комментарий
Только в плане безопасного подключения через левые вайфай - внешний IP дома и OpenVPN, у меня есть микрот с модемом, которые автоматом конектятся к домашнему OpenVPN, и если подключиться либо к его wi-fi, либо кабелем воткнуться, то доступна домашняя сеть, ну и доступны подключенные к нему устройства из домашней сети. На этапе пусконаладки всяких систем очень сильно помогает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сервер тоже ваш, на котором VPN??? подумайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сервер, естественно, хостера. Но как и что и как на впс происходит, как и чем шифровать, какие цепочки маршрутов будут, какая маскировка для дпи - этого даже Аеза не контролирует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку