Истории из следственной практики. Изнасилования.

В бытность следователем я с большой осторожностью относился к заявлениям об изнасилованиях, причиной к чему послужил мой самый первый материал проверки. Итак я, молодой и только назначенный старший следователь прокуратуры подмосковного района, получаю сообщение об изнасиловании. Ситуация классическая, как нас учили в институте. Подозреваемый и потерпевшая работали вместе на стройке, в обед подозреваемый затащил потерпевшую в пустое и безлюдное помещение где и изнасиловал. Телесные повреждения, биологические следы- всё имелось. Ситуация со слов потерпевшей и ее мужа, работавшего на другом объекте, но ему рассказала жена. Злодей молчал и был закрыт пока по мелкому хулиганству. Я, в полной молодой самоуверенности, печатаю постановление о возбуждении дела и иду к прокурору должиться. Прокурор, устало посмотрев на меня, сказал: у тебя же есть десять суток? Освидетельствование провели, злодей сидит. Подождем пока. Я в непонятках вышел и стал подождать. Как выяснилось не напрасно. На следующий день ко мне робко зашла потерпевшая и, со слезами на глазах, попросила "закрыть дело и отдать заявление". Как выяснилось из бесед с ней и другими работниками стройки, потерпевшая и подозреваемый были любовниками. Муж что-то заподозрил, и в обед примчался со своего объекта на объект жены. А там секс. Муж избил жену, естественно та кричала, что не виноватая я, меня изнасиловали. Муж резонно предложил пойти в милицию с заявлением, что она и сделала, пытаясь сохранить жизнь и семью. Ромео же молчал спасая честь возлюбленной, причем до конца. В возбуждении дела пришлось отказать. Мало того, по указанию прокурора я проявил чудеса бюрократической ловкости, чтобы не привлекать заявительницу за ложный донос. С тех пор я всегда старался узнать все обстоятельства дела и никогда не спешил с решением.