Истории фотографа. Часть 20. Барыги

Техника у фотографов дорогая, так что для обновлений многие выставляют старые экземпляры на продажу. Это делал и я. Вот тут нужно понимать, что 90% звонков с предложениями исходит от скупщиков, ну или просто барыг. Сейчас я продаю подменную камеру, которая прошла не более 20 тысяч пробега. Стоит такой экземпляр в районе 35 тысяч рублей, модель я называть не буду, чтобы не вызывать срача, но это реально средний ценник по сайтам и комиссионкам. Так как я хочу продать быстрей, то делаю стоимость в 30 тысяч. Плюс продаю телевик за 25 тысяч. Состояние у всего просто идеальное. Звонит покупатель. Опыт предыдущих продаж научил меня четко распознавать подобных персонажей. У них ленивый голос, часто отвлекаются и большинство их расспросов не о камере и что на нее снимали, а про наличие коробок, инструкций и документов.


Как только вы выкладываете эту информацию, барыга в обязательном порядке берет мхатовскую паузу, несколько раз цокает и голосом, словно он делает вам огромное одолжение, называет стоимость в два раза ниже за каждую позицию. Мне за оба товара было предложено 30 тысяч рублей. Услышав мой смех, барыга начал лечить, что технике уже больше пяти лет и она морально устарела. Тут я еще больше засмеялся, уточнив, что и объектив тоже? Мужик уже привык к таким ситуациям и начал рассказ про то, что сейчас может за эти деньги все купить. Естественно был послан покупать.


Будьте осторожны с такими людьми. Пойдя на поводу у барыги, завтра вы увидите в продаже свою технику по реальной цене и она будет намного выше полученной вами суммы.


p.s. очень часто в комментариях спрашивают как найти меня/мои работы. Сейчас я выкладываю фотографии в Instagram. Кликабельно. Там можно следить за моей жизнью, снимками в путешествиях и на тест-драйвах. Пишите в директ с вопросами.