Истории "белого" риелтора: договор

В этом тексте речь пойдет про «эксклюзивный договор».

Как понятно из названия – это договор, заключаемый между продавцом/покупателем квартиры (клиентом) и агентом, подразумевающий, что клиент больше не будет обращаться к другим агентам за помощью.


Как бывший риелтор, я прекрасно понимаю мотивацию этого вида договоров со стороны агента: клиент не уйдет к конкурентам и даже очень вероятно, что заплатит за услуги. Что же толкает клиентов заключать такие договора… Но, если честно, я ни разу не видел прямо вот ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор (это было применимо к тому региону и времени, когда я работал. Где-то может иначе). В тексте нельзя было прямо вот так прописать: НЕЛЬЗЯ заниматься продажей/покупкой самому или обращаться в другие компании. Там как-то размыто написано, что то, что «агентство не несет ответственности в случае обращения… и бла бла бла». Но и так никакой ответственности оно не несет (об этом в другой раз). Другое дело что обращения в разные компании процесс продажи/покупки только усложняет.


Я уже писал, что клиенты бывают разные (сразу оговорюсь, чтобы остановить волну негатива, речь о тех - кто обратился сам к риелтору). Адекватные – понимают роль агента в процессе и спокойно делегируют ему такие полномочия, как поиск, проверку документов, оформление документов, чтобы не тратить свое драгоценное время. Есть такие – кто вроде и нанимает агента, но при этом считает своим долгом заниматься всем сам. Причем есть такие, кому нравится «ставить на место, зажравшегося паразита». Был один дядя, которых хотел за свою двушку, в не очень благополучном районе примерно на 70% больше денег, чем она реально стоит. Причем аргументировал, как он считал, грамотно. Мол я все посчитал, стоит она столько, плюс я ремонт сюда сделал, плюс соседи золотые плюс еще куча бреда, в итоге – вот она цена. Я чуть поспорил и разместил объявление с его ценой (всегда так делал, чтобы на пальцах объяснить бесполезность такого ценообразования). А он в это же время выставил свою квартиру по вполне рыночной цене. Причем на мои звонки по этому объявлению (мне было интересно, кто это еще продает «мою» квартиру, да так грамотно, номер был левый), трубку не брал. А через неделю, когда я ему приехал рассказывать «итоги за неделю» выкатил мне список номеров, которые ему позвонили, посмотрели и уже завтра готовы брать (естественно из 15 номер 14 – были риелторы, и один незнакомый номер). На вопрос: а зачем тогда придумывать эту заоблачную цену – а это все потому что вы риелторы – жадные. О_о В общем распрощались, потом еще пол года эта квартира в 15 экземплярах продавалась.


Среди продавцов бытует ошибочное мнение, что если его квартиру будет продавать большое количество агентств, то и продастся она быстрее. Ошибочное оно потому, что если продажей занимается грамотный агент, то квартира и так рекламируется во всех возможных источниках. Много объявлений (сленг – колхозная квартира) только внесет сумятицу в неокрепший разум покупателя, когда он будет звонить трем (десяти) разным людям, а слушать про одну и ту же квартиру, разные истории про цену (она ведь будет отличаться и зависеть от степени жадности агента). А слушать будет не очень хорошее, потому что агент прямо не заинтересован с супер-пупер оказании услуги по продаже, а больше в поиске тех, кто ищет квартиру, чтобы работать уже с ним. Поясню последнее предложение,


пример: вы позвонили в такси и говорите им следующее:


- Здравствуйте, мне нужна машина, как можно скорее по следующему адресу (называете какой-нибудь адрес не в центре, куда ехать надо 146%).

- Ждите машина приедет через столька-то минут.

- Только имейте в виду, я уже позвонил в пять такси до вас и еще буду звонить после, и вот кто первый приедет, с тем и поеду (при условии, что у него будет дешевле всех). А остальные – сосите трубу!


Внимание вопрос: сколько машин приедет на вызов?


Та же самая ситуация и с продажей квартиры. У агента нет договора с клиентом, по которому агенту 100% заплатят за работу. Он прекрасно понимает, что он может запросто потратить свои деньги для платного продвижения объявлений, прокатать бензин на просмотры да просто – потратить свое время, и не кто не гарантирует, что ему за это заплатят. Будет ли он работать качественно после этого? Честно, я так работал первые 2 месяца)) Потом забил (успеха в продаже, нужна будет консультация – звоните, вот визитка). Ибо это реально - бесплатный труд. Вот и остается, ловить покупателей на таких объявлениях. Ну и надеяться, что вдруг повезет.


Отсюда и рождается «эксклюзивный» договор. Я берусь за работу, а ты мне за это платишь. Но мне он был непривычен, в том понимании, как его трактуют некоторый агенты. Я никогда не запрещал клиентам самим продавать квартиру. Пусть увидят, как работают эти «авиты» со «сландами». Пусть отвечают на звонки от одного и того же агента с трех разных телефонов. Пусть показывают квартиру одним и тем же риелторам, ряженым в покупателей, по три раза за день. Это их квартира и они имеют на это право. Самых стойких хватало на неделю. Вот тут: http://pikabu.ru/story/pro_riyeltorov_4661474 очень хорошо расписана подобная ситуация, кто может прийти на просмотр.


Я всегда предупреждал клиентов о подобных исходах, поэтому если они и занимались продажей самостоятельно, то всегда имели пачку моих визиток, и для дальнейших разговоров после просмотра отправляли ко мне (в редкие моменты, когда я не мог приехать на просмотр). Цена у нас совпадала, копии документов все у меня были. Автору я бы только посоветовал, как только начинают заводить разговор, что «мы тоже из агентства» – посылать их к своему риелтору. На этом обычно все потуги «переманить» прекращаются.


Резюмирую: эксклюзивный договор – это хорошо, если:

- вы уверены в порядочности и профессионализме своего агента или компании ,которую он представляет (в идеале искать по рекомендациям знакомых, родственников)

- у вас нет времени и/или желания разбираться во всех процедурах


В остальных случаях – не советую. Можно больно обжечься. Много (ОЧЕНЬ много) компаний строят свой заработок именно на таких договорах. Т.е. факт самого подписания уже стоит денег (по аналогии с продажами машин через салон). Никто возможно и не собирается Вам помогать в продаже/покупке. Просто, подписал – заплати и иди дальше. Второй вывод (для меня – банальный до невозможности, но как показывает практика…) всегда, нет… ВСЕГДА! читайте то что вам дают на подпись. И всегда перечитывайте непосредственно перед подписанием!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему один из самых адекватных и правильно обьясняющих постов про суть этой работы. Спасибо что написал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку