49

Истории "белого" риелтора: договор

В этом тексте речь пойдет про «эксклюзивный договор».

Как понятно из названия – это договор, заключаемый между продавцом/покупателем квартиры (клиентом) и агентом, подразумевающий, что клиент больше не будет обращаться к другим агентам за помощью.

Как бывший риелтор, я прекрасно понимаю мотивацию этого вида договоров со стороны агента: клиент не уйдет к конкурентам и даже очень вероятно, что заплатит за услуги. Что же толкает клиентов заключать такие договора… Но, если честно, я ни разу не видел прямо вот ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор (это было применимо к тому региону и времени, когда я работал. Где-то может иначе). В тексте нельзя было прямо вот так прописать: НЕЛЬЗЯ заниматься продажей/покупкой самому или обращаться в другие компании. Там как-то размыто написано, что то, что «агентство не несет ответственности в случае обращения… и бла бла бла». Но и так никакой ответственности оно не несет (об этом в другой раз). Другое дело что обращения в разные компании процесс продажи/покупки только усложняет.

Я уже писал, что клиенты бывают разные (сразу оговорюсь, чтобы остановить волну негатива, речь о тех - кто обратился сам к риелтору). Адекватные – понимают роль агента в процессе и спокойно делегируют ему такие полномочия, как поиск, проверку документов, оформление документов, чтобы не тратить свое драгоценное время. Есть такие – кто вроде и нанимает агента, но при этом считает своим долгом заниматься всем сам. Причем есть такие, кому нравится «ставить на место, зажравшегося паразита». Был один дядя, которых хотел за свою двушку, в не очень благополучном районе примерно на 70% больше денег, чем она реально стоит. Причем аргументировал, как он считал, грамотно. Мол я все посчитал, стоит она столько, плюс я ремонт сюда сделал, плюс соседи золотые плюс еще куча бреда, в итоге – вот она цена. Я чуть поспорил и разместил объявление с его ценой (всегда так делал, чтобы на пальцах объяснить бесполезность такого ценообразования). А он в это же время выставил свою квартиру по вполне рыночной цене. Причем на мои звонки по этому объявлению (мне было интересно, кто это еще продает «мою» квартиру, да так грамотно, номер был левый), трубку не брал. А через неделю, когда я ему приехал рассказывать «итоги за неделю» выкатил мне список номеров, которые ему позвонили, посмотрели и уже завтра готовы брать (естественно из 15 номер 14 – были риелторы, и один незнакомый номер). На вопрос: а зачем тогда придумывать эту заоблачную цену – а это все потому что вы риелторы – жадные. О_о В общем распрощались, потом еще пол года эта квартира в 15 экземплярах продавалась.

Среди продавцов бытует ошибочное мнение, что если его квартиру будет продавать большое количество агентств, то и продастся она быстрее. Ошибочное оно потому, что если продажей занимается грамотный агент, то квартира и так рекламируется во всех возможных источниках. Много объявлений (сленг – колхозная квартира) только внесет сумятицу в неокрепший разум покупателя, когда он будет звонить трем (десяти) разным людям, а слушать про одну и ту же квартиру, разные истории про цену (она ведь будет отличаться и зависеть от степени жадности агента). А слушать будет не очень хорошее, потому что агент прямо не заинтересован с супер-пупер оказании услуги по продаже, а больше в поиске тех, кто ищет квартиру, чтобы работать уже с ним. Поясню последнее предложение,

пример: вы позвонили в такси и говорите им следующее:

- Здравствуйте, мне нужна машина, как можно скорее по следующему адресу (называете какой-нибудь адрес не в центре, куда ехать надо 146%).

- Ждите машина приедет через столька-то минут.

- Только имейте в виду, я уже позвонил в пять такси до вас и еще буду звонить после, и вот кто первый приедет, с тем и поеду (при условии, что у него будет дешевле всех). А остальные – сосите трубу!

Внимание вопрос: сколько машин приедет на вызов?

Та же самая ситуация и с продажей квартиры. У агента нет договора с клиентом, по которому агенту 100% заплатят за работу. Он прекрасно понимает, что он может запросто потратить свои деньги для платного продвижения объявлений, прокатать бензин на просмотры да просто – потратить свое время, и не кто не гарантирует, что ему за это заплатят. Будет ли он работать качественно после этого? Честно, я так работал первые 2 месяца)) Потом забил (успеха в продаже, нужна будет консультация – звоните, вот визитка). Ибо это реально - бесплатный труд. Вот и остается, ловить покупателей на таких объявлениях. Ну и надеяться, что вдруг повезет.

Отсюда и рождается «эксклюзивный» договор. Я берусь за работу, а ты мне за это платишь. Но мне он был непривычен, в том понимании, как его трактуют некоторый агенты. Я никогда не запрещал клиентам самим продавать квартиру. Пусть увидят, как работают эти «авиты» со «сландами». Пусть отвечают на звонки от одного и того же агента с трех разных телефонов. Пусть показывают квартиру одним и тем же риелторам, ряженым в покупателей, по три раза за день. Это их квартира и они имеют на это право. Самых стойких хватало на неделю. Вот тут: http://pikabu.ru/story/pro_riyeltorov_4661474 очень хорошо расписана подобная ситуация, кто может прийти на просмотр.

Я всегда предупреждал клиентов о подобных исходах, поэтому если они и занимались продажей самостоятельно, то всегда имели пачку моих визиток, и для дальнейших разговоров после просмотра отправляли ко мне (в редкие моменты, когда я не мог приехать на просмотр). Цена у нас совпадала, копии документов все у меня были. Автору я бы только посоветовал, как только начинают заводить разговор, что «мы тоже из агентства» – посылать их к своему риелтору. На этом обычно все потуги «переманить» прекращаются.

Резюмирую: эксклюзивный договор – это хорошо, если:

- вы уверены в порядочности и профессионализме своего агента или компании ,которую он представляет (в идеале искать по рекомендациям знакомых, родственников)

- у вас нет времени и/или желания разбираться во всех процедурах

В остальных случаях – не советую. Можно больно обжечься. Много (ОЧЕНЬ много) компаний строят свой заработок именно на таких договорах. Т.е. факт самого подписания уже стоит денег (по аналогии с продажами машин через салон). Никто возможно и не собирается Вам помогать в продаже/покупке. Просто, подписал – заплати и иди дальше. Второй вывод (для меня – банальный до невозможности, но как показывает практика…) всегда, нет… ВСЕГДА! читайте то что вам дают на подпись. И всегда перечитывайте непосредственно перед подписанием!

Найдены возможные дубликаты

+1
По моему один из самых адекватных и правильно обьясняющих постов про суть этой работы. Спасибо что написал.
Похожие посты
1497

Вы все усложняете

Вы все усложняете, довольно популярная фраза в моем деле. Звучит часть и по разным причинам.

Пара случаев:

далее к - клиент , я - я

Случай первый:

Звонок в 8.00 утра пятницы.

К — Доброе утро Иван, вы же агент ,мы с вами говорили. У нас сегодня в 10.00 сделка приезжайте посмотрите чтоб все было хорошо.

Я - Доброе. Сделка это хорошо, а вот про все хорошо, тут надо разобраться. На сделке я максимум увижу договор и документы, Но хорошо бы посмотреть квартиру, и проанализировать сами документы на квартиру. Да и продавца.

К — Как то вы все запутываете и усложняете.

Я — по сути да, но только так я смогу проконтролировать, чтоб хоть что то было хорошо. В обратном случае, я вам гарантирую только правильное написание листика с названием договор. Хотя и это не мало.

К —- В общем вы все усложняете.

Случай второй:

Клиентка выбрала вариант работы, где она смотрит и ищет сама, я добавляюсь на моменте документов и сделки. Находит она хорошую и подозрительно недорогую квартиру. Ну думаю везет бывает. Прихожу на общение с продавцом, получить документы оговорить аванс. А тут самое интересное. У продавца только копии документов, и за них он хочет 100 000 аванса, прямо сейчас и прямо там на квартире, банкам и агентствам он не доверяет, и готов и хочет их принять под рукописную расписку о принятие средств в аванс за продаваемую квартиру. После адекватного заявления, что мы и без денег (врал, все было у клиентки, хотя я был против) и что без агенства и договора мы ничего не передадим. Продавец поменялся, начал ругаться включил фразы из 90х, что мы и время его потратили и чуть ли не должны ему, что он ради нас уже пару покупателей спровадил. Послал он нас в общем матами и фразой , что агенты все усложняют.

Третий:

Клиенты, вполне адекватная девочка студентка и пара ее родственников , очень маргинального вида, хотели продать двушку и с ее денег купить 2 однокомнатные. Причем заморачиваться со встреч кой маргинальная часть собственников не хотела. В первую очередь надо было продать и отметить. Объяснял на сколько важно , делать сделку вместе , делать именно в виде встречки. Уговорить их так и не слом, ВЫ ВСЕ УСЛОЖНЯЕТЕ. А вот студентка послушала и согласилась, даже когда оказалось что за агента ей платить одной, от дела не отказалась. Продали мы ту двоечку почти за 4, а ей купили студию за 2.3, с чутком кредитных. Мораль? Да нет ее, просто девочка в хорошей студии а родственники маргиналы уже пару раз пытались приехать погостить, с явным желанием погостить с вещами и на долго. Но девчонка молодец,слабину не дает.

Да в общем агенты все усложняют.

1635

Нотариус- не панацея...

Продавала я квартиру года 2 назад. Обычная прямая продажа с одним собственником. Нашелся покупатель с материнским капиталом, продавец не против получить некоторую часть денежных средств с задержкой с условием подписания АПП ( акт приема передачи) квартиры после получения полной суммы.
Покупатель в свою очередь захотел нотариальное оформление сделки. Хоть в нашем случае это не являлось обязательным , так надёжнее, сказал покупатель и его риэлтор поддержал.

Стоимость продажи квартиры 5 200 000.

Документы нотариусу отправлены, условия сделки согласованы. В назначенное время приходим на сделку.
В кабинете нотариус, два помощника, мой клиент (продавец), я, покупатели (муж с женой), риэлтор покупателей. Все как обычно , уточнили детали, дали нам договор на проверку данных. Читаю договор и понимаю, что что- то явно не так. Но , прежде чем делать выводы, дочитываю до конца, вношу мелкие поправки.
Смотрю, все тоже ознакомились, положили копии и ждут. Спрашиваю , есть ли вопросы или дополнения у кого либо из сторон? Нет, почти хором.
Напомню , сумма продажи как и писала выше, 5 млн.200 тыс . руб. Из них 453 т.р. оплачиваются за счёт средств материнского капитала. Остальная сумма наличные.
Но в ДКП нотариуса указано ,что покупатель оплачивает 5200000 и 453 мат.капиталом сверху.

И никто из всех присутствующих не обратил на это внимание. В том числе и риэлтор покупателей, которые чуть не купили квартиру на пол миллиона дороже . А договор, как известно, вступает в силу с момента его подписания.

Я не к тому, что я такая хорошая и молодец, а к тому, что нотариус- не панацея. Все люди-человеки и могут ошибаться. Поэтому все документы, даже у нотариуса, перед подписанием проверяйте очень внимательно.

Всем удачных сделок.

118

Вологда. Риэлторский бизнес по-русски.

Вместо эпиграфа:

«Я вся кипю!» (С. Дроботенко)

Мой друг переезжает из другого города, нашел квартиру для съема по объявлению и попросил меня ее посмотреть. Звоню собственнику (как было заявлено в объявлении). Во владении у этого «собственника» оказался только номер хозяина квартиры, а сам он риэлтор, и бесплатно он этот номер, разумеется, не скажет. Только в офисе, за деньги и при заключении договора. На мой вопрос, во сколько мне обойдется эта информация, он говорит, что раз указана цена 1500 рублей, то и работать можем за 1500 рублей. Номер собственника квартиры найти не получилось. Думаю, хоть цена нормальная.

Зная, что риэлторы могут выставлять квартиры, которые уже сданы, я уточнил, точно ли свободна именно эта квартира. «Да», - говорит, - «я вчера разговаривал с собственником». Еще раз уточняю цену, беру с собой 1.5к и еду в офис.

Хорошо, что на авто, так как офис находится далеко от центра. Там этот сотрудник мне говорит, что квартиру можно посмотреть уже сегодня. «Ну ок, хоть не развод», - подумал я. Если моя мысль в этот момент материализовалась, то где-то в параллельной вселенной, а мне прилетел билет в цирк, и началось представление.

Риэлтор превращается в клоуна и начинает вещать, что по телефону предоставляется только вводная информация, а работают они по трем тарифам: 5000 рублей – любая информация, чуть ли не носим на руках, пока не заселим. За 3500 – примерно то же самое, только сначала заселим того, кто за 5000, а потом сразу тебя. «Как же обещанные 1500 рублей?» - спрашиваю я. За эти деньги они дают 20 номеров с учетом моих пожеланий. «Отлично», - не сдаюсь я, - «давайте мне телефон нужной мне квартиры и 19 других». «Мы даем контакты квартир со статусом «возможно свободна», то есть это лотерея. А у этой квартиры статус «точно свободна», так что ее в базе с «возможно свободными» не будет». Ну классно. Я проехал через весь город, чтобы мне в офисе озвучили новую стоимость услуг.

Дальше последовало предложение работать за 3500 рублей. На мои слова, что это развод, ложь и введение в заблуждение он как робот говорил, что по телефону дается только вводная информация (похоже, ему часто приходится это повторять). Я назвал его при его коллегах лжецом. Те даже ухом не моргнули. На вопрос «не стыдно?» ответил «нет». Я поблагодарил его за потраченный час, он вежливо сказал «пожалуйста».

Мораль проста: ради экономии денег, времени и нервов или хотя бы чего-то одного из названного уточняйте все детали, задавайте кучу дотошных вопросов, нет ли дополнительных сборов, других тарифов, точно ли за эту сумму вы получите нужную вам информацию, полная ли это информация и все другие подозрительные моменты. Тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, вам по крайней мере предоставят полную картину.

Страна должна знать героев. Агентство «Милари», сотрудник Егор. Если модератор посчитает последний абзац рекламой, прошу его удалить.

Показать полностью
1338

Про недобросовестных риэлторов

Несколько лет назад решили мы расшириться, продать мини - студию и купить что-нибудь побольше.

Нашли квартиру в новостройке, и был там вариант оплаты 50 сейчас и 50 в течении полугода. Тоже студия, но больше раза в 2,5, наконец-то появлялась возможность забацать отдельную спальню. Знакомые посоветовали риэлтора, там тоже был пункт про не устойку.https://pikabu.ru/story/gryaznyiy_riyeltor_5986807, нам сказали, что пункт обязательный, ну мы и подписали. Собрали вещи, сняли комнату, чтобы не мешать продаже. Прошел месяц, затем второй, нам говорят никто не звонит, никто не смотрит. Уже думали обратиться ещё к кому-нибудь и фиг с ней с неустойкой, т.к. время оплаты второй части наступало. Проезжая как-то мимо решили, заехать домой, взять квитанции. Подъезжаем , видим, окна открыты. Звоним риэлтору, спрашиваем, есть ли сегодня просмотры. А она нам типо нет, и совсем все плохо никто не звонит, не пишет и т.д. Ну мы и подумали, что наверное показывали кому то , да закрыть забыли. В Питере дожди часто бывают, решили надо закрыть. Поднялись на этаж, а дверь не открывается. Стучим, дверь открывает какой то дядька в трусах и спрашивает кто мы такие?

Про недобросовестных риэлторов Длиннопост, Риэлтор, Санкт-Петербург, Договор, Неустойка, Обман, Недвижимость, Недоверие

- Вообще-то это наша квартира, а вы кто?

- А я риэлтор, вот квартиру пришел показывать. Пока ждал душ принял, жарко, а я с дачи.

- Нам сказали, что показов сегодня не будет.

- Да?! Ну тогда, я пойду.

Оделся и сбежал, мы стоим и ни черта не понимаем. Звоним нашему риэлтору и спрашиваем, что за фигня здесь творится?!

- Это был Владимир, я была занята и попросила его показать квартиру.

- Так сегодня нет просмотров!

- Ой забыла вам сказать.

Вообще разругались в пух и прах. Договор нам расторгнул без всякой неустойки. Но судя по счётчикам, пока мы ютились в комнатушки, у нас кто-то проживал и ещё гад всю плитку исцарапал. Потом позвонили в другое агентство, тут повезло на горячей линии и вправду попался хороший риэлтор, квартиру продала меньше чем за месяц.

1984

Чуть чуть риэлторского

На волне вспомнилась своя история. Букв много, картинок одна- постараюсь разбавить ,,разговорами,,)

Итак - в 2005 нужно было продать свой дом. Дом был плохой. Вот действительно. Во первых построен до революции, но не богатый - купеческий, а так - сидящий почти по окна дом в проходящей рядом дороге. Из за этого глубинного залегания по стене шел грибок, который уже и кирпич начал есть.

Вообще предыдущий хозяин не вкладывал в него ни копейки. Мы с женой, молодая семья, вбухали в него кучу сил и денег. Собирались в нем жить, в нем родился наш сын. Но были моменты исправить которые мы были не в силах. Во первых - вид из двора дома

Чуть чуть риэлторского Риэлтор, Длиннопост, Договор, Продажа недвижимости, Реальная история из жизни, Текст

Четко на доменный цех металлургического завода (фото именно то и оттуда)

Во вторых - планировка. Т.к. дом был разбит ,,на 2 хозяина,, то наша половина была вся проходная. Из коридора - в кухню, из кухни в комнату, из комнаты в спальню, из спальни - в зал с грибами на стене. Отдельными были туалет и ванная, слава Богу.

А время было не очень прогрессивное в плане инета. Всяких сайтов по продаже я и не знал, может и не было. Люди давали объявление тупо в газеты. Ну, или через риелтора. Так решили поступить и мы.

Нашли по знакомым ,,нормального,, риэлтора. Та пришла на оценку

- 20 000$- говорит. - за 20 можно продать

(А нужно сказать, что оглядываясь назад, я вижу что продавали на пике роста цен на недвижимость. Больше этот дом столько не стоил)

- ок, говорю, давайте договор.

Ну и заключаем стандартный договор, я читаю, естественно. Договор на 3 месяца, я не могу в течение этого срока его продать, после 3 месяцев не могу продать клиентам которых приводила риелтор( чтобы за ее спиной не договорились), за ее работу долларов 500-800 (не помню,, но примерно так. Большие деньги тогда), ну ещё мелочи всякие.

Начинается продажа. Водит она людей, а люди во двор заходят, видят панораму с фото, и впадают в коматоз. Проходная планировка их уже добивает.

Короче через месяц поток ,,на посмотреть,, угас. И риелтор отчаялась, что ли. Совершила она ошибку. На один просмотр привела ещё одного риелтора, мальчика Анатолия Анатолиевича( в дальнейшем АА)

И вот АА в приватной беседе мне говорит

- а ты в курсе, что оформление за твой счёт?

- нет, говорю- правда, что-ли? Думал пополам

- не, с тебя. И поверка счётчиков с тебя, и ещё, т.к. продается плохо она захочет чтобы 1000 ты скинул.

Посидел я, посчитал - 17 с копейками получается. Плохо. А тут ещё казус такой - позвонила мне мой риелтор - завтра приведу на показ.

И не привела. Ни завтра, не послезавтра. А на третий день у жены день рождения - сидят гости в проходной комнате, празднуем, и звонок в дверь. Выхожу - риелтор без звонка привела людей. А я их даже провести не могу - нужно стол разбирать чтоб дальше комнаты пройти. Короче не пустил. Сказал - так не делается. И сел читать договор ещё раз и внимательнее. И после прочтения возник коварный план.

Прихожу к ней и говорю

- вот, прошло уже 2 месяца. Если вдруг вы за 3 не продадите -договор расторгается устно или письменно?

- как не продадим? Обязательно продадим! Целый месяц ещё!

- ну а всё-таки? Устно?

- да, говорит, устно можно расторгнуть.

- Хорошо, отвечаю. Вот, я перечитал договор, и не нашел пунктов запрещающие мне поднять цену на дом. И я поднимаю до 25000.

- как 25?(( Мы же не продадим?

- это ваши проблемы. У вас месяц.

Таким образом я решил сразу 2 вопроса - ко мне перестали ходить люди ,,просто так-посмотреть,, , и я через месяц расторг с ней договор.

И сразу звоню АА. Говорю - слышишь, не получилось дом то продать..

- конечно - ты же 25 за него хочешь (слухи ползут мгновенно)

- да, говорю. Поднял я цену. Но ты же мне его продашь?

- за 25 - нет. Не смогу. - отвечает

- за 25 не сможешь, а за 23 сможешь. Я тебе с продажи дам 1000. Оформление мое, поверка счётчиков - с меня.

- ок - обрадовался АА

И продал мне этот дом в течение 2-3 недель. И получил я на руки 21500, а не 17 с копейками как до этого могло быть. И вложил я эти деньги в стройку нового дома на которой меня пытались развести теперь уже цыгане, но я не поддался. Но это совсем другая история.

Показать полностью
4631

Грязный риэлтор

Однажды родственник продавал квартиру. Пришел риэлтор. Сует договор, где написано, что обязаны продавать только через него. Сроки за которые он обязан продать не указаны. ЗАТО! Указано, что вслучае если собственник продаст мимо этого риэлтора, то собственник обязан заплатить риэлтору неустойку (сумму или процент не помню). Собственник говорит, я согласен, но давай пункт исправим, что если ты не продаешь ее за месяц, ты платишь такую же неустойку. В общем тот обиделся и ушел. Я так понимаю, что он ничего продавать и не собирался. Собирает базу клиентов, которые подписали договора и выжидает.

646

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью 

На рынке недвижимости появился новый способ развода покупателей. Вернее, старый, его только слегка модернизировали и теперь метят в более обеспеченных граждан.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Загородная недвижимость продается очень плохо — и в регионах, и в Подмосковье. Из-за резкого снижения покупательной способности населения тысячи собственников годами не могут продать свои коттеджи и таунхаусы, несмотря на то, что постоянно снижают цену.

Ушлые риелторы, естественно, сложа руки не сидят. Они берут в оборот таунхаусы в престижном районе (например, на Киевском шоссе), желательно около метро, и проворачивают вот какую схему. В трех-четырехэтажном доме делается косметический ремонт с оформлением каждого этажа как отдельной квартиры. Получается не один дорогой, совершенно неликвидный дом, а четыре очень привлекательные жилплощади. При стоимости всего таунхауса, скажем, в 12 миллионов рублей, за одну квартиру просят 5 миллионов. Сегодня рынок завален подобными предложениями.

Квартира на Киевском шоссе площадью 100 квадратных метров, в закрытом дачном поселке, с отдельным паркингом, детской площадкой и прочими радостями — кто ж не захочет купить такую? Люди переезжают, довольные своей сообразительностью, и живут припеваючи, пока не начинаются проблемы.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Подобные сделки заключаются путем выделения доли. То есть люди получают в собственность по четверти дома. Чтобы покупатели не думали лишнего, риелторы прикладывают к договору ситуационный план, согласно которому за каждым совладельцем закрепляется определенная зона в доме. Но в действительности этот план никакой юридической силы не имеет. В любой момент может заявиться сосед сверху и объявить: «Я теперь тут хочу жить». И закон, скорее всего, окажется на его стороне.

Но это еще не самое страшное. Земля, рассчитанная на индивидуальное жилищное строительство, не может использоваться для многоквартирного дома. Для этого нужно специальное разрешение и генплан, поскольку многоквартирный дом подразумевает повышенную нагрузку на коммуникации и электросеть. Со временем на столе сотрудника регионального имущественного отдела накапливаются жалобы от соседей и правоохранительных органов, проводится проверка и выходит постановление о сносе.

Эта история не нова, первая волна прошла в 2011-2012 годах. Тогда какие-то мутные личности скупали земли у дачников и строили там дома по полторы тысячи квадратных метров. Получалось десять квартир в среднем по полтора миллиона рублей за штуку.

И вот счастливые новоселы, сделав ремонт, одновременно включают свет — и у всех выбиты пробки. То же самое с газом, отоплением, другими коммуникациями. Бедолаги пробуют выйти на застройщика, а его и след простыл. Между тем на их дом поступают жалобы. Власти не могут не реагировать: только в московском регионе тогда больше тысячи домов снесли.

Сейчас такая схема не проходит. При строительстве большого дома на голой земле застройщик рискует нарваться на неприятности после первого же заявления от местных жителей. Но свято место пусто не бывает, в игру включились новые игроки — риелторы. Они отслеживают объявления о продаже загородной недвижимости, которые не первый год висят на профильных сайтах, выходят на владельцев и затягивают отрепетированную басню про необходимость разделения дома на отдельные квартиры.

Собственники, давно мечтающие продать недвижимость, соглашаются. Тем более риелторы нередко готовы даже вложить собственные деньги в переустройство дома. Само собой, они не упоминают о том, что сценарий со сносом дома весьма вероятен. А в таком случае обманутые дольщики придут за ответом к прежнему владельцу. И отстоять свое доброе имя в судебном порядке едва ли удастся.

Скорее всего, суд аннулирует все договоры купли-продажи и обяжет вернуть уплаченные средства. Сами новые жильцы при этом тоже останутся в накладе, поскольку деньги, потраченные на ремонт, им никто не возместит.

А если кто-то из новых собственников поймет, что вляпался в неприятную ситуацию, еще до того, как нависнет угроза сноса, ему все равно придется пройти парочку кругов ада. Согласно действующему законодательству, чтобы продать долю неразделенного имущества, требуется сделать первичное предложение всем совладельцам и заручиться их нотариальным отказом. Там обязательно выяснится, что кто-то разделил свою долю на пятерых родственников, а кто-то вообще умер. А пока не соберешь все бумаги, в Росреестр можно даже не ходить.

Одним словом, будьте бдительны при продаже и покупке недвижимости. Если предложение кажется очень выгодным, велик шанс, что вас дурят.

Показать полностью 3
409

Спб. Риэлтерское агентство "Сфера"

Пост Предостережение.
захотелось мне снять квартиру недавно в СПб. Прошерстил в приложениях все варианты и нашел несколько ну очень заманчивых предложений. Предлагались студии за 11-15 т.р/мес. ,т.е. ниже рыночной стоимости. Жажда халявы и интерес взяли свое и я им позвонил. Ответил парень по имени Артем (по номеру +7953368837* (последняя цифра между 5 и 7. Можете проверить и поугорать над ним)). Спросил почему так дешево, будут ли комиссии и т.д.? Объяснили, что хозяин срочно уезжает из города, а также заверили о том, что плата останется та же.
договорились встретиться на пр. солидарности д.9.к3. По тлф ещё сразу попросил снять деньги всю сумму и паспорт притащить. "Странно, что такие условия". - подумал я. В ответ ему сказал, что сначала стулья , а вечером деньги. Он как-то расстроился. Встретились и повел меня в какое-то подвальное помещение, в котором располагалась вся его братия и охранник, с лицом злобной гориллы.
товарищ стал мне впихивать договор, быстренько пролистал его. Я сразу же обратил внимание на странные печати, словно их на коленке кто-то запилил.
попросил дать прочитать договор, на что он тут же стал тараторить из разряда "давайте я вам быстро все объясню, а вы вопросы задайте". Обрабатывал он меня с минут десять. Сделал вид, что согласен. И тут он решил применить психологическую уловку, если это можно так назвать. Рассказал про две системы оплаты в СПб. Первая система предполагала оплату стоимости проживания в 11к + 11к за агента, который будет меня сопровождать на подписании. Вторая система предполагала отдать здесь и сейчас 9к за их услуги и 2к доплатить хозяину квартиры. Тут уже я загнался от их многоходовочки, т.к. я не понял ее. Договорились, что пойду прям сейчас сниму деньги, а он позвонит хозяину квартиры и предупредит о моем приходе.
далее товарищ Артем сопроводил на выход и на прощание я спросил как называется их агентство. Прозвучало название "Сфера". Как дитя интернета, решил сразу же пробить название это агентство. Как я и думал, это агентство имеет очень дурную славу. Оказывают "информационные услуги", что делает их с юридической точки зрения чистыми перед законом, а хозяину квартиры магическим образом обычно растворяются перед самым приходом или просто трубку не берут. Отзывы гласили, что было много людей кинуто этими людьми по системе 9к+2к. После я сразу кинул их номера в ЧС. На этом и закончилась их неудачная попытка нагреть меня. Так что не ведитесь на дешёвые объявления и не связывайтесь с агентством "Сфера" в СПб.

1365

Многоходовочка от БинБанка

Была у меня такая ситуация с БинБанком(по моему самый колхозный банк в моём регионе)
Решил я сделать себе дебетовую карту данного банка, т.к. на мне висел не большой кредит в этом банке, и что бы не заморачиваться, хотел пополнять карту и с нее списывать кредит.
Хорошо, сделано, карту заказал.
через 11 дней позвонил мне сотрудник банка и сказал что карта готова, приходите получить.
Забрал карту, и позвонил по их номеру активировать карту. Утро следующего дня, вижу на телефоне СМС от банка с текстом.
"Карта 1234 заблокирована, явитесь в ближайшее отделение для решения проблемы".
АКЕЙ. Пришёл, отсидел очередь в полтора часа(живую очередь, без номеров и с доказательством что кто то пришёл раньше и он идёт раньше)
Подхожу к девушке:
(Я-Я; Девушка-Д)
Я: Здравствуйте, мне просто так заблокировали карту, в чём проблема.
Д: Секундочку, сейчас посмотрю.

Ищет информацию в компьютере минут 15, ничего не находит, зовёт главного в банке, пытаются уже вместе разобраться что за дела.

Д: Извините, банк не указал причину.
Я: Слили информацию?(в шутку говорю Я)
Д: <смотрит на меня; кивает>

Ещё 10 минут ожидания

Д: Извините, карту разблокировать не получится, нужно перевыпускать. Подойдёте без очереди.
Я: Ну что же делать, перевыпускаем.

Прихожу через 5 дней получать карту.

Вручают мне карту и просят на месте позвонить по горячему номеру и активировать карту
Звоню. Активирую.
Приходит СМС "карта активированна"
Приходит 2я СМС "Списано 1500р за утерю карты"

Начинаю возмущаться. Мне предлагают написать Жалобу/Претензию (не помню точно как назвали это)

спустя 2 недели приходит СМС с просьбой явиться в банк для решения проблемы.

На самом "решении" проблемы мне сказали что я сам виноват и банк действовал по договору.
Вторая претензия была сразу же составлена, но ответ мне так и не пришёл. даже спустя пол года.
За ошибки простите.
История моя.

162

Язык риелтора: трудности перевода

Озаботился я тут расширением жилплощади. Вопрос давний, назревший, решать давно пора. Собрался с силенками и начал решать. При поиске жилья накопилось немало опыта, связанного с тем, как ведут себя риелторы со стороны продавцов. Сразу поясню: речь не про самые дешевые предложения, а про средний ценовой сегмент. Где, как бы подразумевается относительно нормальный уровень.

Расположение дома. Это отдельная песня. Я так понял, у риелторов есть только две опции: «5 минут до метро» и «10 минут». Другого стараются не писать. Если риелтор заявил в описании: 5 минут до метро «Вамнужнаястанция» это может означать, что до неё пилить минут 15 – а то и больше, зависит от наглости конкретного человека. Если обещают 10 минут - дом может находится вообще в другой части города, и с таким же успехом можно было сказать «10 минут до Кремля», например. Самолетом, блин. Телепортом. На что расчет у этих людей, в век Яндекс-карт - не понятно...

«Тихий зеленый двор». Это прям самая любимая песенка. Практически любой двор - тихий и зеленый. Ну ничего, что одной стороной он выходит на многополосное шоссе, а другой на здоровенную промзону. И еще железная дорога с третьей стороны проходит. Все равно Вам скажут «тихий и зеленый». Если у подъезда, помимо лавки с бабками есть чахлое дерево и куст – в объявлении будет написано «двор, утопающий в зелени». Утопающий. Я не знаю, может там риелтор в зелени утопает, хз. Но уж не двор, точно.

Ремонт. Это самое офигенное. Тут есть четкая градация вранья. «Отличный евроремонт!» - означает легкую косметику, сделанную по-быстрому на отъебись. Самые дешевые обои с плохими стыками, косо положенные пластиковые плинтуса, говнолинолиум с текстурой «под паркет», старая сантехника и проводка. Евроремонт, такой евро.

«Хороший ремонт». Отрывающиеся обои, поклеенные еще при бабушке, побитая плитка в ванной, желтый от старости туалет, деревянные советские окна с щелями заткнутыми ватой, вспученный грязный паркет, заставший еще Сталина. Хороший ремонт, жить же как-то можно. Ну вот и не выделывайтесь. А то ишь, баре какие. Люди тут между прочим 40 лет жили и ничего!

«Требует небольшого ремонта». Полный убитыш. С протекающими раковинами, разбитой ванной, ржавыми трубами, гуляющими под ногами полами, гнилой краской (лентами свисающей с потолка), неработающими розетками и ободранными стенами. Риелтор усиленно держит покерфейс. «Смотрите – какой тут простор для Вашей фантазии! Здесь можно все сделать с нуля и реализовать самые изысканные дизайнерские решения. Да, окна выбиты. Зато, обратите внимание - какие тут потолки высокие! Если их отмыть... как-то... и выровнять... и покрасить... красота же будет!». Ну да, только минимум четверть стоимости квартиры в капремонт нужно вложить, а так норм.

О других впечатлениях и забавных случаях постараюсь рассказать позже, если кому интересно.

558

Сказ о том, как я квартиру покупала

Ну вот я и дождалась этого события. Долгожданный переезд в другой город уже был близко. Наконец-то нашелся покупатель на мою квартиру и естественно, я и муж поехали выбирать будущее милое уютное гнездышко. Объездив полгорода, выучив весь рынок жилья по нужным параметрам, сделали свой выбор. Прекрасное место, детские площадки в кол-ве 6 штук, рядом озерцо, развитая инфраструктура. Сама квартира требовала минимальных вложений. В общем, райское предложение. Естественно, согласились незамедлительно и уже на следующий день договорились о передаче аванса и заключении предварительного договора. А вечером узнали, что дом с проблемами. ТСЖ завышает тарифы, не оплачивает ресурсоснабжающим компаниям счета и у всех висят большие долги, которые вроде и не законные, но платить их почему-то нужно. На следующее утро решили узнать у жильцов, что и как. В общем, хоть дом и почти свежак, но в нем нехилая такая трещина толи от усадки, толи от стройки рядом, толи еще от чего. Ну и проблемное ТСЖ. Расстроились. Отказались. И поехали дальше искать квартирку своей мечты.

Нашли. Почти идеал. Детский сад прямо во дворе. Большой городок для детей. Рядом детский бассейн. И район элитный. Найти за такую цену здесь квартирку очень большая удача. Правда продавец на показ квартиры опоздала на час. Объяснила, что продавала еще одну квартиру и застряла у нотариуса. Это был первый звоночек п***ца, как оказалось.И снова минимальные вложения по ремонту, первый этаж ни чем не огорчил, подъезд чистенький. Решили подумать. Погуглили дом, ТСЖ. Все в норме. Через пару часов приезжаем с авансом к этому дому. Продавец стоит возле дома и общается с каким-то мужичком, затем передает ему какие-то бумаги и направляется к нам. Не знаю, зачем я этого мужика разглядывала, но запомнила не зря. Продавец сообщает, что в соседнем подъезде этому мужчине продала квартирку, подобную нашей, и вообще она будет брать крупногабаритную квартиру и торопится с продажей, потому так дешево, а еще у нее несколько видов недвижимости от долей до двушек, и она юрист, и даже с садиком, что во дворе помочь может. Болтушка еще та. Мы радостные и окрыленные передаем аванс, заключаем договор. Деньги с продажи старой квартиры будут через два дня, аккурат на мое др. На следующий день договариваемся о встрече, чтобы посмотреть все документы на квартиру. Вечер в предвкушении скорого переезда и шашлыков пролетел незаметно. А на утро очередной звездец. Доча 5 лет отроду покрылась непонятной сыпью. Вызванный педиатр сказал, что это скорее всего скарлатина или кишечка (название не помню), и мы уехали в инфекцию. Встречу естественно отменяем.

На следующий день сделка, а я единственный собственник в инфекции застряла. Договорилась с врачом, чтобы папа меня заменил на денек в больнице, и отправилась на сделку. Все прошло удачно, деньги получены, но покупку решили отложить, так как больница по прошлому месту жительства, а в другой город особо с больнички не поездишь. В общем, ждем неделю в больнице в ожидании анализов, которые не показали ничего вообще. Потом уже узнала, что ребенок с подачи бабушки слопала сникерс и получила банальную аллергию, ввиду того, что просто арахис выплевывался незамедлительно ибо "невкусный и грызется". Ну что ж. Середина недели, мы едем домой. договариваемся с продавцом о встрече на следующий день, т.е. в четверг. Стоит заметить, что предварительный договор у нас до субботы, и в принципе мы успеваем. Спрашиваю у продавца, готовы ли выписки с ЕГРП, фин.-лиц. счета, архивные и переходы права. Она говорит, что да, но завтра никак не может, так как ее дядя работает и сможет приехать на сделку только в пятницу. Эм, что?! Какой еще дядя? Она объясняет, что у нее много объектов недвижимости и чтобы не платить много налогов, некоторые из объектов зарегистрированы на родственников. Нас это напрягло знатно. Прошу у нее сделать тогда справки у нарколога и психолога у дяди. На что она отвечает, что сделку мы будем регать у нотариуса, и там все должно быть в порядке. Якобы нотариус тут своей головой отвечает. Замечу, что во время всех разговоров речь у продавца была сбивчивой, как будто она пьяная. Напряжная ситуевина, в общем. Ладно. Подумали, порешали, решили в пятницу двигать на сделку. Если что, заберем деньги и пошлем эту котовасию в далекое эротическое.

В четверг звонит продавец:

П.: Вы вот спрашивали про все эти справки. Они вам зачем? Вы что, мне не доверяете?

Я. (медленно офигевая): Эм. Ну я вас знаю всего пару часов. С чего мне вам доверять? Сделки по недвижимости и с большими деньгами априори подразумевают документальное подтверждение, а не веру на слово.

П.: Хорошо, я поняла. Завтра к нотариусу я записалась на 12. Приезжайте.

Я.: Хорошо. До встречи.

Зачем нужен был нотариус, я так и не поняла.

Приезжаем в пятницу, ждем продавца с дядей. Приехали с дочей, так как оставить было не с кем. Заходим к нотариусу и тут продавец говорит:

П.: У меня выписка с ЕГРП просрочилась вчера, так что сегодня с документами ознакомимся и в среду на сделку. Я записалась.

Я в шоке, муж закипает. Ну ладно, сидим ждем своей очереди. Тут продавцу звонят, она отходит разговаривает с кем-то. После разговора подходит к нам:

П.: Звонила нотариус. Ее сейчас нет в городе, будет только в среду. Документы у нее в сейфе закрыты, так что посмотреть никак.

Я.: Тогда мы на сделку не идем.

П.: Почему? Вы что мне не верите?

Я.: Да, не верю. Потому что документов на квартиру я до сих пор не увидела. И собственник квартиры, как оказалось, не вы, а левый мужик. На каком основании вы вообще с нами предварительный договор оформили? У вас доверенность есть на такие действия?

П.: Это моя квартира.

Я.: Но вы же мне в среду сказали по телефону, что юридически она оформлена на вашего дядю.

П.: Ну да, но это моя квартира.

В общем, минут 15 она доказывала, что это ее квартира, несмотря на то, что оформлена на дядю.

Я.: В общем, либо мы с вами завтра на сделку, либо возвращайте деньги.

П.: Я вам ничего возвращать не обязана. Вы отказались от сделки по неведомым причинам, а я уже другим покупателям отказала.

Я.: Меня не интересует кому и что вы там отказали. Документы вовремя вы не подготовили. Собственницей квартиры не являетесь. Не отдадите завтра деньги, я подам на вас в суд. Да и вообще, без доверенности продавать чужую квартиру тянет на статью "Мошенничество".

П.: Вы мне еще и угрожаете?! Да я сама на вас в суд подам.

И ушла в закат.

Приезжаем домой. начинаем искать новый вариант и морально готовимся к судебным тяжбам.

В субботу звонит продавец.

П.: В понедельник смогу отдать вам деньги. Сможете приехать?

Я.: Да сможем.

Приезжаем в понедельник. Смотрим квартиры попутно. До продавца не могу дозвониться, ибо она не берет трубку. Три дня с ней никак состыковаться не могли. А в среду она нас обрадовала. Приезжайте, говорит, на квартиру. Там новый покупатель уже заехал, он вам деньги передаст. Ок, приезжаем. Выходит тот самый мужик, которому она передавала какие-то бумаги в день нашей первой встречи. Недовольно передает нам деньги и предварительный договор, чтобы я его подписала, что претензий не имею. Ну я и расписала на нем, почему забрали аванс. У мужика знатно бомбануло, когда он прочитал мою писанину на договоре, но деньги отданы и претензии все были по делу. Так что немного повозникал и все. Распрощались, наконец-то. Второй, свой экземпляр, я оставила у себя на всякий пожарный.

К этому времени очередной вариант жилья уже подобран. Так себе вариант, но лучшее из того, что осталось. На рынке затишье какое-то нереальное наступило. Посмотрели доки, вроде чисто. Требует ремонта санузла, но и цена ниже, чем у предыдущих вариантов. Договорились на сделку через неделю, но предварительный не стали подписывать.

Муж был не в востроге от этого жилья, поэтому поиски не остановил. За день до сделки нашел. Поехали, посмотрели. Цена такая же, но ремонта не требует особого. Только основные вещи (обои, унитаз) поменять и все. Сруливаем с той сделки и решаем брать этот вариант. Тут тоже нюанс. Квартиру показывал риэлтор, но об оплате своих услуг, даже не обмолвился, хотя спрашивала. Два собственника у квартиры, брат и сестра, поэтому оформление через нотариуса. Риэлтор сказал, что расходы по оформлению сделки берут на себя собственники.

Как бы мы логично и подумали, что раз это их риэлтор, то и его они тоже оплачивают.

Приезжаем на сделку в контору этого риэлтора. Все чин чинарем. Доки все в порядке. Подписываем предварительный. Из разговора с собственниками узнали, что у них очень срочная продажа, ибо сестре тут неожиданно квартиру государство выделило, а в собственности у нее ничего не должно быть. И тут риэлтор нам подсовывает со всеми доками договор на свои услуги на сумму 40 т.р. Блин!!! Естественно отказываемся от такого сомнительного удовольствия. Он искренне так удивился на наш отказ. Брат с сестрой возвращают аванс и уходят. А риэлтор пытается нас убедить, что эти деньги он отработал: показал квартиру, которую мы сам нашли, сделал ей рекламу на сайте бесплатных объявлений, напечатал целых 10 листов для оформления сделки и запишется к нотариусу. Что-то жирновато, подумали мы, и свалили. Пока спускались с офиса, решили позвонить по предыдущей сделке и возобновить ее. Я уже начала искать номер в телефоне, как на улице нас тормозят брат с сестрой и говорят: "Нам нужно продать, вам - купить. Может сами оформим?" Ок, не вопрос!!! Внутренний еврей возликовал такому развитию событий. В общем, в понедельник сделку оформили у нотариуса, которого нашли и оплатили собственники. Сейчас обои переклеиваем, да мебель новую заносим.

А мораль сей басни такова: всегда смотрите документы и не верьте на слово людям, которые продают недвижимость.

Показать полностью
484

Как я "обманула" риэлтора

Прочитав про жительницу из Екатеринбурга, которую обязали выплатить проценты риелторам, пишу свою очень похожую историю.

Полтора года назад продавала квартиру - сначала пыталась продать сама, но устав от звонков перекупов (агентов недвижимости), решила найти среди них более или менее адекватного и продать через него. Большинство риелторов с которыми я встречалась почему-то были женщины за 35 со смачным и зычным говором, создавалось такое ощущение, что это бывшие сотрудницы Эйвон, а хотелось найти кого-то, кто хоть как-то разбирается в рынке недвижимости.

И тут мне позвонил риелтор (скажем Максим) и сходу заявил, что у них в агентстве квартиры продают за 2 недели, что если все документы у меня на руках и я готова к продаже, то можно прикидывать дату сделки. Конечно, к такому я отнеслась скептически, но попробовать решила. Квартиру Максим посмотрел, заключили договор. К слову, в договоре не было ничего про эксклюзив (иначе бы я не подписала), но стояла цена, которую я хочу получить от продажи квартиры - 3700к, и СВЕРХУ 150к им., т.е. общая сумма за квартиру должна была составить 3850к. Рыночная цена квартиры была около 3300к. И я несколько раз переспросила их почему они ставят завышенную цену в договоре, на что они мне говорили, что у них свои супер методики продаж и все такое. Ну и меня это устроило - опять таки эксклюзива нет, договор ни к чему не обязывает.

А теперь несколько слов об их СУПЕРметодике. Как выяснилось немного позже, проводят они аукцион. Т.е. размещают на авито и всех сайтах объявление, что "в связи со срочной необходимостью и острыми нуждами собственника продается квартира в 10 минут от метро за полтора миллиона. торги". Естественно, желающих просто куча. В день показа приходило до 40 человек. Показывли всего 2 дня. А дальше они говорили, что мол будут торги и предлагали людям называть стоимость за которую они квартиру готовы купить. Кто-то посылал, а кто-то торговался. Вот так они и жили. Я в показах не участвовала, поэтому их методику поняла не сразу. Просто отдавал ключи и выходила погулять.

Через 2 месяца после подписания договора (и обещаний продать квартиру за 2 недели) Максим мне сказал, что продать квартиру могут только за 2850 к., что рынок упал и т.д. ( К слову сказать, рынок реально упал. В этот момент все перестали скупать телевизоры и думали куда их теперь девать). Сколько они накидывают себе с покупателя они умолчали т.к. покупкой занимался агент покупателя, а в договоре купли-продажи квартиры отображалась стоимость, что шла мне на руки. Немного подумав, я решила все таки продать квартиру за 2850 к. т.к. вкладывалась в другое жилье. Новый договор на новую сумму мы не подписывали. Мы ничего не подписывали.

Далее после моей беготни по банкам, нотариусам, и т.д. (кстати говоря, покупатели были очень мутные, по расселению)  я прихожу забирать деньги из ячейки. Тут ко мне подлетает Максим, который ждал меня в банке, и говорит, что ждет свои 150к. и сует мне на подпись различные соглашения о процентах, договора, акты выполненной работы и т.д. Я, естественно, посылаю его в ... и уезжаю. Далее мне начинают звонить юристы этого агентства и пожеланиями/угрозами, что я им должна заплатить. Посылаю их к Максиму. Далее мне приходит заказное письмо, о том, что они подают в суд и будут вынуждены взыскать с меня 150 к. и проценты за пользование деньгами и в письме указывают, что у них есть подписанные мной доп соглашения. Я то ничего не подписывала.

Беру это письмо, первоначальный договор и к юристу. Составляем ответное письмо с юристом, где указываем упущенную прибыль от обещанных 3700к, о том, что если есть у них подписанные бумаги, просим отправить на почерковедческую экспертизу, ну и т.д. И на этом история оборвалась. После этого "хозяин" агентства трубку не брал, в суд не подал, существует ли это ИП не знаю, но сайт есть. Мне юрист предлагал на них первой в суд подать, а не ответный иск, но я не стала.

Не знаю на сколько я реально их "кинула", а они меня в этом обвиняли. Но за время работы с этими риелторами, еще раз убедилась, что работа у них никакая. Никакой ответственности, никаких рисков, никаких проверок покупателя, ни че го. Обьявления на авито добавить и хотеть за это 150к - это очень сильно.  

Показать полностью
33

Стоит ли заключать договор с агентством недвижимости?

Продолжаю серию постов о недвижимости :)

Итак, представим ситуацию: вы решили продать квартиру, комнату, дом или участок и обратились в агентство недвижимости с целью выставить свой объект на продажу. В зависимости от агентства, разговор с риэлтором (менеджером отдела продаж) может развиваться в двух направлениях:

Первое – вам дают минимум информации, всячески набивают цену агентству и себе, и дальше предлагают заключить эксклюзивный договор (другие названия: «договор на рекламу», «договор поручения», «договор на оказание услуг» и т.д.) на продажу вашего объекта недвижимости;

Второе – с вами мило беседуют, рассказывают каким способом будут работать по вашему объекту, ориентируют по цене на основе аналогичных вариантах из базы агентства. Если вы, например, продаете свой объект и планируете покупать другой, то вам опять же могут распечатать варианты из базы и показать. Исходя из этого, риэлтор может предложить стоимость продажи, для того чтобы хватило средств купить другой объект, если же объект который вы планируете купить стоит дороже, чем ваш, то риэлтор будет всяческими способами пытаться узнать – есть ли у вас доплата, и если есть, то какая. В течение всего этого времени у вас, как у клиента, складывается впечатление, что работа уже пошла и риэлтор плавно подводит вас к заключению договора на «оказание услуг». Все, вы попались!

Так что же представляет собой «эксклюзивный договор» (это слово несет негативный оттенок, поэтому многие риэлторы его не используют, всячески маскируют, хотя между собой называют именно так)? Договор составлен таким образом, что вы, заключая его с агентством, поручаете агентству и конкретному риэлтору заниматься от вашего имени рекламой объекта, назначать показы и просмотры. Почему этот договор является «эксклюзивным»? Да потому что при его заключении агентство получает эксклюзивное право на продажу вашей квартиры! Оно заберет у вас один из правоустанавливающих, либо правоподтверждающих документов, либо весь пакет документов на хранение, и, ВНИМАНИЕ! продать свою квартиру,

дом или участок, на срок заключения этого договора, БЕЗ участия этого агентства вы уже не сможете.

Договор, как правило, заключается на 3 месяца. Если можно увеличить срок заключения, риэлтор обязательно постарается это сделать. Если вы будете настаивать на том, что не можете ждать 3 месяца, договор с вами заключат на месяц, но с автопродлением. То есть, если вы в конкретный день не созвонились и не пришли забрать документы, то договор продляется еще на месяц и так далее (кстати, при заключении договора на 3 месяца действует точно такая же схема).

В договоре прописывается сумма услуг, например 100 тысяч рублей, как правило, есть пункт о том, что эта сумма может быть изменена на момент заключения договора задатка. Для чего это сделано? Допустим, риэлтор составил большую цепочку из квартир, но по сумме где-то что-то не проходит. И для того чтобы сделка не сорвалась, этот риэлтор или все риэлторы, участвующие в цепочке, ужимают свою комиссию понемногу и проводят сделку. За счет того, что цепочка из квартир большая, риэлтор может взять комиссию со всех участников сделки, или договорится о том, чтобы другой риэлтор поделился с ним его комиссией. Чтобы постоянно не менять суммы услуг, прописанные в договоре, и есть этот пункт об изменении цены услуг при соглашении сторон.

В договоре также прописывают штрафные санкции, например от 20 до 50 т.р. Если Вы вдруг поняли, что не хотите работать через это агентство и требуете отдать документы, то по условиям договора вам придется заплатить этот штраф. «За что?» – спросите вы. За проделанную работу по раскрутке вашего объекта, хотя вся раскрутка заключалась в следующих пунктах:

1) Ваш объект добавлен в базу АН и на сайт с минимальным описанием, и возможно, с несколькими фотографиями;

2) В еженедельном справочнике недвижимости толщиной с полтора больших пальца (в зависимости от города и количества населения) выходит строчка с тех. данными вашего объекта недвижимости.

Опционально:

Риэлтор делает расклейку объявлений по вашему объекту.

Риэлтор звонит потенциальным клиентам и предлагает ваш вариант.

Риэлтор строит цепочку с вашим объектом и пытается свести всю схему в единое целое.

На деле же, выполняются только два пункта, а риэлторы в большинстве случаев стараются работать с покупателями и желательно «чистыми», т.е. теми, у кого на руках наличные деньги и они готовы купить вариант прямо сейчас.

Таких эксклюзивных договоров средний риэлтор заключает 3-5 в месяц, а хороший 8-15 и объект просто висит в базе, пока кому то, возможно, не понадобится вариант с такими данными, как у вашего. Естественно, вдобавок ко всему, у каждого риэлтора стоит определенный план по заключению таких договоров.

Риэлтор может заключить с вами договор на ваших условиях (цена квартиры, срок). Его задача привязать вас к себе. Через месяц, когда был произведен один показ, и пара уточняющих звонков от риэлтора, вы уже будете готовы к снижению цены на свой объект, и как раз в этот момент вам позвонит ваш агент и с грустью в голосе скажет: «Эх, Виталий Иванович, вот видите, рекламируем, рекламируем, предлагаем всем ваш вариант, но цена не устраивает... Помните, я вам приводила клиентов, так им все понравилось, но цена не устроила… Давайте снизим цену тысяч на двести-триста?..»

Вы уже будете готовы ко всему. И так эта история будет повторяться до тех пор, пока ваш объект не будет продан по цене, ниже той, на которую вы рассчитывали, при этом цена услуг будет такой же большой, но устав от затянувшейся продажи вы будете уже готовы на все условия.

Теперь подумайте, нужно ли это вам? Быть привязанным к одному агентству, к одному риэлтору, в компетентности которого вы не уверены. Стоят ли «рекламные услуги», за которые вы можете получить штраф, забрав документы раньше срока - 10, 20, 50 тысяч рублей? В крупные справочники по недвижимости частные лица могут подать объявление совершенно бесплатно и получить уйму звонков от потенциальных покупателей и от риэлторов с покупателями, либо от риэлторов желающих заключить пресловутый договор. Расклейка же как инструмент маркетинга малоэффективна, сейчас все сконцентрировано в интернете. Добавить свой объект на сайты по продаже недвижимости вы можете также бесплатно, либо если хотите выделить и поднять свое объявление, то это будет стоить символические 5-10 долларов.

Как же сделать так, чтобы ваш объект все-таки попал в базу агентства или агентств?

Во-первых, помните, что Агентства Недвижимости не имеют права требовать ваши документы. Нет никаких законов, по которым агентство принимается за работу над объектом, только если у них будут документы на определенный объект недвижимости, будь то квартира, дом, участок.

Поэтому, обратившись в агентство, на предложение заключить договор либо смело отказывайте, либо заключайте договор по копиям документов. У риэлторов это называется «мягкий эксклюзив», и его заключают лишь тогда, когда клиент попался юридически подкован и риэлтор со своим предложением о заключении договора послан подальше. В большинстве случаев, по мягкому договору будут (если будут) произведены точно такие же действия для продажи объекта.

Заключение договора на рекламу, эксклюзивного договора – это просто гарантия для агентства и, в частности для риэлтора, что оно получит свою комиссию, даже если нашел покупателя на вашу квартиру риэлтор других агентств.

Заключать мягкий договор вы можете смело. Ваши документы останутся на руках. Вы можете пройтись по всем крупным агентствам вашего города и везде заключить мягкие договоры (так вы будете уверены, что над вашим объектом работает несколько риэлторов, ваш объект есть во всех базах крупных агентств).

Стоит ли заключать договор с агентством недвижимости? Агентство недвижимости, Риэлтор, Договор, Длиннопост
Показать полностью 1
61

Обман риэлторами: что делать и как отказаться от навязанных услуг?

Доброго времени суток, друзья!

В России на сегодняшний день нет специального закона, регулирующего деятельность риэлторов. Равно как нет никаких критериев по качеству их работы, объему оказываемой работы, предмета этой работы и прочее.

Деятельность риэлторов регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» постольку, поскольку нет специального закона об этом.

Благодаря низкой правовой грамотности населения и законодательного регулирования риэлтерской деятельности риэлторы допускают обманы и мошенничества в отношении людей.

Обман риэлторами: что делать и как отказаться от навязанных услуг? Риэлтор, Недвижимость, Закон, Полезное, Право, Суд, Правосудие, Договор, Длиннопост

А. решил купить квартиру, начал поиск в Интернете предложений о продаже. Найдя интересный вариант, он позвонил по телефону, на другом конце провода ему сказали адрес и согласовали время осмотра квартиры.

А. приехал на осмотр, где его встретила риэлтор и выдвинула условие – для осмотра квартиры она должна подписать информационный договор на осмотр квартиры с А., убеждая человека в том, что данный договор носит исключительно информационный характер и является формой отчета для продавцов, в интересах которых она выступает. А., являясь профессиональным юристом, ознакомился с текстом договора и обнаружил условие, которое говорит об обязанности А. выплатить вознаграждение риэлтору в размере 2% от стоимости сделки в случае заключения договора купли-продажи с ее клиентом.

А. указал на этот очевидный обман риэлтору, на что последняя пожала плечами и указала, что осмотр квартиры возможен только после подписания данного договора.

А. подписал договор под принуждением, не имея реального волеизъявления на это.

После осмотра квартиры А. выразил желание заключить сделку с продавцами. В назначенное время продавец и покупатель собрались в офисе риэлтора, где обе стороны выяснили следующее.

Продавец заключил агентский договор с риэлтором на поиск покупателя и показ квартиры. При этом риэлтор вынудил А. заключить договор на осмотр квартиры в личных интересах, что влечет двойную необоснованную выгоду для него.

Иначе говоря, риэлтор решил получить оплату и с продавцы, и с покупателя, за одну и ту же услугу.

Продавцы и А. были возмущены ситуацией, при этом риэлтор пыталась дать на подпись А. еще один договор – агентский – на оказание услуг по составлению документом для регистрации и консультаций. Саму же сделку за 8 тыс. рублей оформлял нотариус, сидящий в соседнем кабинете. Возник вопрос – а в чем работа риэлтора, если кроме показа, навязанного покупателю, и довода сторон сделки до кабинета нотариуса он ничего реального не сделал?

Я не думаю, что поведение риэлтора в данной ситуации честное и законное.

Что делать в таком случае? Выход имеется, и он достаточно простой.

Все «информационные договора» с риэлтором являются договором о возмездном оказании услуг. При этом следует обратить внимание на содержание статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», которое в силу ст. 126 Конституции РФ, ст. ст. 9, 14 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», имеет для судов общей юрисдикции обязательный информационный характер, разъяснено, что на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» также предоставляют потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такой отказ допустим в любое время, однако до оказания услуг, факт которого должен быть подтвержден актом об оказанных услугах.

Данный отказ с вашей стороны может быть немотивирован, поскольку отказ является вашим исключительным правом и на это и не требуется согласия риэлтора. Установление в договоре запрета в любой форме на отказ от договора является недействительным.

Часто риэлторы пишут в информационных договорах условие о том, что в случае подобного отказа заказчик обязан оплатить услугу в полном объеме, либо указывают неустойки и штрафы или иные санкции, возможность оставить аванс по договору у себя и пр.

Данные условия договора являются ничтожными, поскольку противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителя». В случае судебного спора следует указать об этом суду в виде самостоятельного встречного иска или в виде письменного возражения на иск.

В случае отказа от договора у риэлтора есть единственное право по закону – оплата в его пользу с вашей стороны фактически понесенных им расходов. Это может быть проезд риэлтора в маршрутном транспорте до места показа объекта и тому подобные траты.

В суде риэлтору достаточно трудно доказать эти расходы, поэтому процент отказа им в исках достаточно высокий при условии наличия с вашей стороны письменного отказа от договора до подписания акта выполненных работ.

Следует иметь в виду, что к таковым расходам суды не относят внутренние расходы, например на заработную плату сотрудникам.

Это условие идеально применимо в случаях, если заказчиком является физическое лицо и услуга, навязанная риэлтором, не является для физического лица предпринимательской, т.е. услуга заказана для личных или семейных целей.

Сам отказ от договора следует отправить ценным письмом с описью вложения, составленный в простой письменной форме. Это важно, т.к. в случае обращения риэлтора в суд с иском к вам факт такого отказа будет исследоваться судом, и если не будет доказан факт отказа, то у суда не будет иной возможности как взыскать денежную сумму в пользу риэлтора по договору. В судах относительно формы отказа существуют двоякая практика – одни суды считают, что закон не требует обязательной письменной формы отказа, другие суды настаивают на том, что такой отказ должен быть выражен в письменном виде.

Для минимизации рисков в суде общение осуществляйте в письменной форме с фиксацией вручения писем оппоненту.

О том, как составить такой отказ (претензию) вы можете почитать здесь.

Внимание – если вы не согласны с действиями риэлтора и считаете заключенный договор несправедливым, навязанным и незаконным, то не подписывайте акт выполненных работ.

Если же вы подписали акт выполненных работ, то следует обращаться с исковым требованием о признании недействительным (ничтожным) договора в разумный срок.

Морально нужно быть готовым к подаче риэлтором искового заявления к вам. Если такое произойдет, не стоит унывать – включайте закон, анализируйте договор, заявляйте при необходимости встречные исковые требования.

Если у вас имеются вопросы, то вы можете задать их мне на электронную почту kingdom.end@gmail.com либо Вконтакте.

Если вам понравился мой пост и вы нашли его полезным, то ставьте лайк и подписывайтесь на мой профиль. Спасибо!

Показать полностью
2363

Развод с "забытой" сумкой

История произошла в 2010 году, работал я тогда риэлтором. Приехал показывать квартиру на аренду, а квартира трёха с ремонтом (т.е. сразу понятно, что хозяева при деньгах). Приезжают клиенты какие-то южане мать с дочкой (не цыганЫ), смотрят квартиру, говорят подумаем (как обычно). Мы все разъехались по своим делам и через 10 минут от южан звонок.

Далее: я-я, ю-южане:

Ю - мы в квартире сумку забыли

Я - какую сумку?

Ю - такого-то цвета, дорогая, фирмовая (типа "дольче энд габанна" или чего-то подобное, не дешевле)

Я - точно в квартире забыли?

Ю - точно! У нас там документы и вообще чего только нет!

Я - ок, ща разберёмся.

Звоню хозяйке, она говорит, что сумка при клиентке была какая-то тухлая подделка (ей виднее, чем мне мужику), но говорит: "ладно, сейчас в квартиру вернусь и посмотрю". Минут через 15 звонит и говорит, что ничего не нашла, никакой сумки нет. То же самое я говорю южанам и дело закрыто.

Вечером в тот же день мне звонит хозяйка и говорит, что на самом деле сумку она нашла, но сумка была абсолютно пустая и находилась она в комнате в ящике под постельное и было видно, что её мяли и силой туда запихивали.

В общем хотели развести типа у них там несметные богатства в сумке были и что все им теперь должны. Хорошо, что хозяйка квартиры женщина не простая и прошаренная))) надеюсь, пост будет полезен многим! Будьте бдительными и никому не доверяйте!

507

Как обезопаситься от развода.

Работаю в риэлторском агентстве, и меня всегда поражает, на какие простые и избитые разводы ведутся люди.
http://pikabu.ru/story/v_pitere_razvodyat_dve_veshchi__mosty...
Этот пост лишь один из многих постов, которые связывает тема обмана. И вот, что меня удивляет: в интернете мы привыкли не доверять никому, поэтому никогда не поведёмся на простую схему "Вы тысячный посетитель... бла...бла...бла.." или же "Отправьте СМС с кодом для...бла...бла...бла...". Но стоит нам выйти в реальный мир, как мы почему-то начинаем верить в чудеса, а точнее в человеческое бескорыстие и честь. Мне кажется это странным.А ведь достаточно использовать всего 2 правила, чтобы избежать большинства разводов с арендой:

1) Сначала ключи, затем деньги.

Никогда, никогда, никогда! не отдавайте деньги, пока вы не посмотрели квартиру и не получили ключи от оной. Особенно это не рекомендуется делать в агентствах, ибо они могут оказаться информационными.
2) Читайте договор перед заключением сделки.

Да, всегда читайте договор, даже, если вы его уже знаете досконально, ибо в разных агентствах он разный. Притом у большинства агентств он помещается на двух листах формата А4. Поэтому к большому объёму договора и мелкому шрифту следует относиться с настороженностью.

Всем добра и не никогда не попадаться на разнообразные разводы.

240

Гидроцикл напрокат. подводные и не очень подводные камни.

В посте пойдет речь о "стандартных договорах", подпись вот тут и тут,  и о том как бизнесмены держат себя в безопасности, за что их, кстати, можно понять. Тем не менее метод ведения этого бизнеса считаю достаточно грязным.

Итак, я всю жизнь мечтал, покататься на гидроцикле.

Сказано – сделано, сайт группа ВК, купон, который по факту ничего не значит, кроме предоплаты. Описание супер-пупер услуги:

Гидроцикл напрокат. подводные и не очень подводные камни. Гидроцикл, Бизнес, Хуизнес, И так сойдет, Развод, Купоны, Договор, Длиннопост

Сказка, приезжай - катайся.

ОК, оплатил купон, он же вместо 5 тыщ катаешься за 2500 выгодно же, ага.

Приезжаем, дают договор, говорят "он стандартный вот тут подпишите".

Ага... договор стандартный, значит читаем его трижды.

Читаем договор, охереваем, говорим что не будем подписывать идите нах, узнаём, что деньги нам не вернут, читаем и взвешиваем, рисковать или ну их эти 2500?:

Сюрприз №1,

хоть и вполне предсказуемый, сам дурак мог бы и почитать нормативно правовую базу:

ОЛОЛО! На гидроцикл нужны права как на маломерное судно,

при чем подписью в договоре я гарантирую, что они у меня есть и все проблемы с ГИМС остаются на моей совести. На мой резонный вопрос организаторы, с самыми честными глазами мне срообщили: "да ладно, да чё, да там штраф тыща рублей, не больше."

Гидроцикл напрокат. подводные и не очень подводные камни. Гидроцикл, Бизнес, Хуизнес, И так сойдет, Развод, Купоны, Договор, Длиннопост

Странно ну ОК, хотя позже я нашел, что на самом деле:

В соответствии со ст. 11.8 (п.2) Кодекса об административных правонарушениях РФ управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передана управления судном лицу, не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

75-112 тыр немножко больше тысячи, правда? При чем гидроцикл забирают на штрафстоянку, а там вступает в действие

Сюрприз №2,

За каждые сутки простоя в ремонте или на штраф-стоянке – плати 40тыр упущенной выгоды организаторам. Кстати, а что там с поломками этой дьябло-машины?

Сюрприз №3

При любой поломке этого адского агрегата, его ремонтируют за твой счёт у официального дилера. Причина поломки вообще никого не интересует. Возможно ты протаранил бревно, а возможно хозяин агрегата никогда не делал ТО. Сломалось под твоей попой – ремонтируй у официалов, платя при этом, опять же, вышеупомянутые 40тыр/день упущенной выгоды организаторам.

Сюрприз №4, по мне самый прикольный, если ты вернул агрегат и хозяин посчитал его грязным то он вправе сказать, что ты его сломал в течении ….барабанная дробь…. 3х сука суток! Со всеми вытекающими в виде ремонта и оплаты упущенной прибыли при простое.

Вывод:

Я считаю ребят мошенниками, хотя вроде это не так

Урок:

Никогда не отдавать из рук деньги, пока полностью не прочитал и принял договор.

Важный UPDATE:

@Asker222, сообщил, что я нашел устаревшую информацию, в новой редакции КоАП штраф за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, действительно 1000 - 1500 рублей, хотя это все равно не отменяет ппц в договоре и поездку гидроцикла на штрафстоянку.

@Asker222, спасибо!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: