Истинная и ложная самодостаточность.

Сильные и независимые, гордые и принципиальные они называют себя самодостаточными и громко верещат о том, что им никто не нужен, отношения для слабаков, а они выше всего этого. Самодостаточные? Нет, разочарованные.


Часто за самодостаточность прячут свои разочарования и невозможность достичь желаемого.

Если человек не может найти себе семью, отношения, а очень хочется, он будет их обесценивать. Говорить, что нормальному человеку не нужны отношения. Но разве это самодостаточность? Это всего навсего разочарование и попытка обесценить свою потребность. Как в басне о лисе и винограде. Чтобы не переживать о недоступном винограде, лисица решила назвать его зелёным, а может он ещё и кислый.


Всё это ложная самодостаточность. Недавно себя подловила на этом. Решив, что отношения для зависимых, что моя учесть — одиночество. И чтобы не признаваться в себе, что я слишком наглая и обидчивая, (поэтому трудно поддерживать отношения) Я решила назваться самодостаточной и заявить, что отношения — не моё.


Обидчивая баба или независимая одиночка. Очевидно, что второе звучит лучше.

Но разве отказ от потребностей — это самодостаточность?


Нет, нет, нет и ещё раз нет! Если человек вынужден отказываться от потребностей, чтобы уберечь себя от стресса, он не самодостаточен, а наоборот, очень слаб. Самый типичный пример — идейное одиночество или убежденное холостячество.

Возникает это в результате того, что человек понятия не имеет как удовлетворять свои потребности. Или встречает очень много трудностей на своём пути и испытывает фрустрацию. Он разочаровывается и решает, что и без этого всего хорошо живётся.

Он обесценивает все все свои желания, впадает в апатию и считает это самодостаточностью!!!


Но кого можно считать по настоящему самодостаточным?

Как я считаю, самодостаточный человек — это тот, который максимально эффективно удовлетворяет свои потребности. Это не значит, что ему не нужны другие люди. А значит то, что он знает больше стратегий исполнения своих желаний.

Вместо того, чтобы обесценивать, он будет искать другие пути и способы достижения своей цели.


Прежде чем заявить, что ты одинокая волчица или гордый холостяк, подумай, не стоит ли за этим разочарование?

Истинная и ложная самодостаточность. Психология, Открытие, Инсайт, Самодостаточность