Истеричка! Психованная!

Пошла волна историй про психически больных людей, не могу не вставить свои пять копеек :) Как говорится, в каждой бочке - заточка.

Моя семья всегда возлагала на меня какие-то сумасшедшие надежды. После седьмого класса меня готовили к поступлению в престижный лицей - и готовили нещадно. В итоге, сквозь слезы, сопли и небольшой блат по знакомству, я туда поступила. Но долго не проучилась: наряду с отличной успеваемостью я демонстрировала недюжинный талант к поиску ( и формированию вокруг себя) плохих компаний. Надо сказать, что лицей находился в областном центре, а жили родители в деревне, поэтому обитала на время учебы я в лицейском общежитии. На дворе стоял доблестный 2006 год, в моде были Токио Хотель и розовые челки, все вокруг романтизировали блейзер и безудержно пирсинговали все, что хоть немного торчит в сторону. А я этот беспредел - ну, пусть не возглавляла, но "стояла по правую руку", точно))
Как итог, в сентябре следующего года меня отчислили. Не буду долго распространяться о несправедливости и двойных стандартах для студентов платного и бюджетного отделений, история не о моих чувствах и делах. История о лицейском психологе.
Эта скучающая среди одаренных детей особа яро, обло и озорно прянула на меня, засыпала опросами и тестами в стиле " что вам нравится больше, бабочки или колючая проволока? ", и выдала направление к психиатру и какой-то предсуицидальный диагноз, точно не знаю.
Благо, диспансер совсем рядом, приперлись мы туда, но что именно прлизошло, сказать затрудняюсь: психиатр, томная женщина с красными волосами, не оценила моих красных волос и черно-розовых шмоток с логотипами всем известных групп, поэтому на беседу пригласила только родителей. Выписала рецепт. Отец сказал пить таблетки, а то будет хуже. Вот, что видела я, а спрашивать родителей сейчас, почему их не смутило отсутствие осмотра и вслепую выданный рецепт на сильнодействующие препараты, не буду, не те отношения. Да, потом меня возили с ней болтать, но диалога не получалось. Встречи были в таком стиле :
- Ну, тебе легче?
- Мне и было нормально.
- То есть ты отрицаешь, что больна?
- Да, со мной все в порядке.
- Нормальные дети такую музыку не слушают и не пытаются покончить жизнь самоубийством.
- Я и не пыталась.
- Но твой психолог пишет в направлении, что пыталась!..
И так далее.
Я, честно, не знаю, какой был диагноз. Тогда родители мне не говорили, сейчас, повторюсь, не буду спрашивать. Подслушала ночной кухонный треп про психоз, истерию и подозрение на психопатию, про какие-то степени, про то, что томная дама настаивает на диспансеризации...
Мне было 12 лет.
Мне даже поначалу нравилось быть не такой, как все: ведь я ощущала себя нормальной! Прислушивалась к себе: не хочу ли я самоубиться? Или бегать голой по улице? Резать котов? Бить посуду?
Нет.
Не смешно стало, когда тизерцин и сонапакс ( и еще что-то, не помню третий препарат) стали делать свое дело.
Примерно через месяц я поняла, что постоянно хочу спать, совершенно не хочу есть, не могу читать - болят глаза, не могу ходить, выпрямившись в полный рост - очень тошнит, всегда, без остановки. Родители говорили: пей таблетки, они помогут. В один из дней я отпросилась из школы, потому что начало темнеть в глазах. А домой ехать на автобусе, из города в деревню... Еле добралась. Получила люлей, что ушла с уроков. Потом меня оставили в покое на пару дней, а потом торжественно объявили, что таблетки можно больше не пить, и на прием к психиатру мы больше не поедем.
Дальше все было нормально. Я отошла, отоспалась и пришла в норму. Но до самого окончания школы на мед.комиссиях на меня странно смотрели, прочитав диагноз в карте, и спрашивали, не слышу ли я голоса и почему учусь в обычной школе, а не в специализированной.
Потом был универ, и прошел срок давности хранения дел в псих.диспансере.

Сейчас я знаю про откаты врачам за рецепты на определённые препараты.

Но ещё я знаю, что до тех препаратов я была другой: не любила животных, почти не чувствовала боли от порезов и ударов, рисовала жестокие картинки с расчлененкой, выискивала в сети снаффы.

Что это было? А хз. Морали нет. Просто сцена из жизни.