Исследованные лекарства для снижения веса

А вы знали, что лишний вес сокращает жизнь на 3-5 лет, а ожирение — на 15? Именно поэтому очень важно поддерживать здоровый вес и снижать его, если внезапно поняли, что он у вас в избытке.

💊 Самое главное — это понять, что чудодейственного метода, от которого вы похудеете на 10-15 кг за 1 месяц — не существует. И, даже если где-то есть схемы в виде монодиеты/голодания и плюс 100500 БАДов, то закончится все срывами, еще большим расстройством пищевого поведения и возвращением килограмм обратно. Скинули 5, а набрали 15 — именно так часто бывает.

БАД для снижения веса — это то, что точно не нужно пить ни при каких условиях. Если говорить о препаратах для снижения веса, то они существуют и являются одними из самых эффективных методов, особенно если использовать их параллельно с изменением образа жизни.

Кому можно препараты? 👇

• ожирение с индексом массы тела > 30;

• ожирение с ИМТ > 27 + заболевания;

❗️ Если изменение образа жизни не приводит к результатам.

ВСЕ ПРЕПАРАТЫ НАЗНАЧАЮТСЯ СТРОГО ВРАЧОМ! ПОСТ НОСИТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕР.

✔️ ОРЛИСТАТ — ингибитор желудочно-кишечных липаз, действует в желудке/кишечнике. Жиры, которые поступают в организм, в меньшей степени всасываются и вес снижается. НО, побочные знатные и очень такие деликатные: боли/дискомфорт в животе, маслянистые выделение из прямой кишки, газы с выделением кала, вздутие живота, частый жидкий стул и др.

📌 Подойдет тем, кто часто ест жирную пищу, часто ест вне дома.

📌 Личные наблюдения коллег — мужчины переносят препарат намного лучше.

📌 Вероятность побочных может быть снижена, есть в вашем рационе будет меньше жиров. Побочные эффекты часто проходят со временем.

✔️ ЛИРАГЛУТИД И СЕМАГЛУТИД — работают за счет подавления аппетита и более быстрого насыщения, контроля калорий. Хорошо исследованы, эффективны при ожирении и в лечении сахарного диабета, а также благоприятно влияют на сердечно-сосудистые заболевания.

📌 Подойдут тем, кто плохо контролирует размер порций и аппетит.

📌 Побочные эффекты конечно же есть: тошнота, рвота, нарушение стула, обострения заболеваний жкт и др.

✔️ СИБУТРАМИН — разработан был изначально как антидепрессант, оказалось, что ещё и аппетит подавляет. Но, есть пациенты, которые используют и имеют результаты, в основном молодые. Наверное, имеет место быть тогда, когда вообще нет эффекта от диеты, физических нагрузок, вес растет, возможности сделать бариатрическую операцию нет, других препаратов нет и переносимость неплохая.

📌 Подойдет также тем, кто часто «заедает» эмоции, у кого нет сердечно-сосудистых заболеваний.

📌 Запрещен в некоторых странах Европы.

📃 В зарубежных клинических рекомендациях есть ещё психотропные препараты, которые имеют место быть в некоторых случаях.

👩🏻‍⚕️ Схема/таблетка, которая всем подойдет — не существует. Все очень индивидуально, обсуждается на приеме с вашим лечащим врачом после очень тщательного сбора анамнеза и обследования.

А какой у вас ИМТ? Использовали данные препараты?

Исследованные лекарства для снижения веса Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, ЗОЖ, Длиннопост, Ожирение